Жемчужина барокко в провинции

В Европе города и деревни стоят настолько плотно, что порой не знаешь, когда закончился город и началась деревня. Рядом с нашим Зингеном находится деревня Хильцинген. Деревня как деревня, если бы не одно но. В этой деревне находится известная в округе достопримечательность, которая совсем не вяжется с маленькой деревушкой. Здесь построена великолепная барочная церковь святых Петра и Павла.

Жемчужина барокко в провинции

В один из выходных мы поехали рассмотреть эту церковь поближе. Нежно-розовая с белыми вставками церковь возвышается над деревней.

Жемчужина барокко в провинции

Часто ее называют жемчужиной Хегау. Нам повезло, что в пандемию церковь оказалось открытой. Нравится мне барочный стиль, всегда создает ощущение праздника.

Жемчужина барокко в провинции

Римско-католическая церковь святых Петра и Павла принадлежит приходу Хохенштоффельн-Хильцинген Фрайбургской епархии. Церковь была построена при монастыре аббатами Петерсхаузена (Констанц) Альфонсе Штробле и Михаэле Заутере, отсюда и такой размах. Церковь была построена в рекордно короткие сроки: первый камень заложили в июле 1747 года, а в 17 ноября 1749 года ее уже освятили. Внутренняя отделка была завершена в 1753 году. Архитектором этой красоты выступал Питер Пальц, в нашем районе он был большой знаменитостью.

Жемчужина барокко в провинции

Его паломническая церковь в Бирнау-историческое наследие под охраной ЮНЕСКО. Для новой церкви был выбран зальный тип. Интерьер впечатляет своей ясностью: шестиосевый неф расширен наподобие корзиночной арки перед стеной хора, создавая пространство для четырех боковых алтарей, с которых открывается вид на главный алтарь.

Жемчужина барокко в провинции

Могучие статуи Петра и Павла-увеличенные копии оригиналов, подаренных Эйзенталю в 1885 году. Все потолочные росписи-это работы известного художника Бенедикта Гамбса.

Жемчужина барокко в провинции

В хоре «Причастие Апостолов», в пеленах-сцены из Ветхого Завета.

Жемчужина барокко в провинции

В первом нефе потолочная роспись с изображением святого Ильдефона (606–667), архиепископа Толедского и бенедиктинского.

Жемчужина барокко в провинции

Роспись над органом я сфотографировала не полностью, больше уделяя внимание самому органу. Красивый орган с кованной решеткой придает внушительный вид над галереей.

Жемчужина барокко в провинции

Уже на сайте церкви узнала, что на ней изображен король Генрих II и его жена Кунигунда, переносящие монастырь из Хохентвиля в Штайн-на-Рейне (теперь это Швейцария). К сожалению художник Бенедикт Гамбс рано скончался и его работу в 1751 году продолжил Франц Людвиг Херрманн.

Жемчужина барокко в провинции

Он взял на себя роспись двух боковых алтарей: с правой стороны изображено мученичество святого Витта, напротив святой Мартин.

Жемчужина барокко в провинции

В арке святой Бенедикт со статуями аббатов.

Жемчужина барокко в провинции

Мраморная лепнина и пилястры созданы Иоганном Гигля.

Жемчужина барокко в провинции

В левой стороне алтарь Марии со святым семейством и статуи чумных патронов Себастьяна и Рохуса. Кафедра с красивыми вставками-это предположительно работа Матиуса Фаллера из Гютенбаха. Мне эта кафедра больше напоминает изящную карету.

Жемчужина барокко в провинции

С нее бы не нудные проповеди слушать, а «Застольную» арию из Травиаты. Вот же посещают меня такие фривольные мысли, хорошо, что в церкви я одна. Представляю, что это и не церковь совсем, а бальный зал и скоро зазвучит вальс.

Жемчужина барокко в провинции

Пока не натыкаюсь взглядом на картину святого Витта и тут же вся веселость вмиг исчезает. Обычно обращаешь все свое внимание на главный алтарь, он самый пышный и красивый, но здесь моим вниманием завладел алтарь с изображением мученической смерти святого Витта.

Жемчужина барокко в провинции

Витус жил на Сицилии в четвертом веке нашей эры. Сын римского императора Диоклетиана страдал от эпилептических судорог, его исцелил Витус. Диоклетиан, беспощадный гонитель христиан, попросил Витуса принести благодарственную жертву идолам, которым поклонялся. Но тот отказался и подвергся пыткам. Здесь святой Витус сидит голым в котле, наполненным кипящем маслом. Солдат толкает его дубинкой в котел, двое других подкладывают дрова. Еще двое солдат удерживают женщину, видимо она хотела помочь несчастному. Диоклетиан наблюдает за всем этим действом издалека. Витус отворачивается от золотого идола и смотрит с мольбой в небо, где его ждет ангел с лавровым венком. Картина подчеркивает стойкость духа и верность. Святой Витт является покровителем болезни, названной в его честь (Пляски святого Вита). Его именины 15 июня.

Жемчужина барокко в провинции
Рядом с церковью пасторский дом. Церковь удобно расположена, как раз на съезде между Зингеном и автобаном на Шаффхаузен (Швейцария). Если будете на нашем юге, то рекомендую посетить.

Адрес: Hilzingen Haupstrasse 51 Pfarrkkirche St. Peter und Paul.

Церковь св. Петра и Павла в Зингене

Hauptstraße 51, 78247 Hilzingen, Германия Подробнее об объекте