В гостях у Гогенцоллернов

А началось все с крепости 12 века, которая к 20 веку превратилась во дворец — резиденцию. Укрепленную крепость, которая выполняла чисто оборонительную функцию, начали расширять и перестраивать в 1500 году. А с 1535 года замком владеют графы (позже князья) Гогенцоллерн (Хохенцоллерн). Правда, сейчас они не живут в замке, у них вилла недалеко, очень красивая. Глава семьи — Карл Фридрих, у него четверо детей (сын и три дочери) от первого брака с Александрой фон Штауффенберг, в 2010 году они развелись (богатые тоже плачут) и сейчас он живет со второй женой, Катариной де Цомер, по совместительству — фотографом.

Поскольку, в 1893 году замок загорелся из-за короткого замыкания (а он электрифицирован с 1884 года), то пришлось его реконструировать. Под руководством архитектора из Мюнхена Эмануэля фон Зайдля, при князе Леопольде, прошла полная реконструкция. Кстати, во время пожара выяснилось, что разъемы шлангов у пожарных нарядов, которые прибыли со всей округи, вплоть до Ульма, не совпадают. В итоге, жители встали с ведрами до самого Дуная, и передавали воду. Четыре дня отстаивали замок, в результате этих титанических усилий сгорело только одно крыло. А разъемы пожарных шлангов после этого стандартизировали.

3
В гостях у Гогенцоллернов

Перед замком памятник Карлу Антону, предшественнику Бисмарка на посту канцлера. его сын — князь Леопольд, великий человек был! Испанские кортесы выбрали его на престол, но он прекрасно понимал, что французы не потерпят Гогенцоллерна на испанском престоле и отказался от трона. Правда, это ничего не изменило, франко-прусская война, все же, началась. Его второй сын, Карл, стал румынским королем Каролем Первым.

1
В гостях у Гогенцоллернов

Замок очень красив и издали, и вблизи. Во дворе — интересные кованые решетки, рыцари, каменные кадки с цветами. Слева от главного входа — кафе — кондитерская.

4
В гостях у Гогенцоллернов

По длинному коридору (слева — туалеты, справа — касса и магазин) проходим к входу. Дверные ручки, светильники, решетки — просто произведения искусства!

1 из 7

Рога на стенах — настоящие, добыча хозяев в своих угодьях.

1
В гостях у Гогенцоллернов

Заходим вовнутрь. Вариантов два — с местным гидом, только на немецком или английском, но дают распечатки, где на ужасающем русском есть информация, или — со мной в группе! Право ведения экскурсий внутри замка я добивалась год!!!! Фотографировать внутри строжайше запрещено, поэтому все фото — из интернета.

Вначале — двор.

1
В гостях у Гогенцоллернов

Оружие на стенах — шедевры. Использовать такое «ружьишко» можно было только вдвоем, дальность стрельбы составляла 80 метров (один двор), а остывать после каждого выстрела оно должно было около 30 минут! То-то у них войны то по 30, то по 116 лет шли, пока оружие после выстрела остынет…. шутка. На стене бомбарды 15–16 веков!

Во дворе — двуцветный щит, на котором Гогенцоллерновские родовые цвета — серый и черный, означающие «покорность и благоразумие». Как подходит немцам и совсем не подходит нам!

1
В гостях у Гогенцоллернов

Полный княжеский герб можно читать, как книгу. В центре — тот же черно — серый щит, что бы все окончательно поняли, что они покорны и благоразумны.

Затем — владения и титулы: слева вверху — бургграфство Нюрнбергское (которое когда-то принесло императорский титул, главное — правильно жениться, но это — другая история), слева в середине — графства Хайгерлох и Верштайн, слева внизу — графство Феринген. Справа вверху — наследственное камергерство (это почетный титул дворян, с особыми полномочиями ближайших доверенных кайзера). Камергерство узнаваемо по скрещенным скипетрам. В середине справа -графство Зигмаринген с золотым оленем на красном фоне, собственно, мы в гостях именно здесь. Справа внизу — графство Берг, княжеское владение на голландско — немецкой границе.

Самое главное на гербе — девиз внизу. Это «Ничего без Бога», на латыни, разумеется.

В гостях у Гогенцоллернов

Ну, вот, наконец-то, заходим внутрь. Убираем фотоаппараты. Ходим только по красной ковровой дорожке, как кинозвезды. Шаг вправо, шаг влево — считается побегом, карается расстрелом. Фото первого зала нет, никто не сделал тайно. Однако, он интересный. Называется — Пушечный зал, из-за стоящих здесь двух французских полевых орудий, которые подарил Гогенцоллернам Наполеон Третий. Именно эти пушки, а также рыцарские доспехи и знамена напоминают посетителям о военном могуществе рода. Князья Зигмарингены (уже упомянутые выше Карл Антон, Леопольд и Вильгельм) командовали 40 пехотным полком, его знамя здесь же.

В этом же зале — опять рога, и другие охотничьи трофеи, надо же похвастаться богатыми охотничьими угодьями! Если что — в Пруссии, Румынии, Нидерландах и Канаде!

Здесь же — вход в семейную часовню.

Очень интересный камин. На его цоколе сцена из Ветхого Завета: три Ангела у Авраама и Сары, предсказывают рождение Исаака. Надпись гласит: «То, что Бог хочет сохранить, тем Человек не должен ни пренебрегать, ни разрушать».

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Начинаем подъем по лестнице. Сразу бросаются в глаза необычные ступеньки — широкие и низкие. Это сделано для того, что бы хозяевам было удобно на них подолгу стоять, когда выходили встречать знатных гостей.

Мейсоновский фарфор лестницу не портит!

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Интересна картина на лестнице — Святой Фиделиус, которого убивают во время проповеди в кантоне Граубюнден. Ибо, нечего тут свои контр. реформации проводить! Этот самый Фиделиус из города Зигмаринген, стал святым — покровителем города, а в местной церкви, когда крестят детей, на несколько минут кладут их в колыбельку Фиделиуса.

Здесь же, на лестнице, весит восхитительная шпалера «Сцены из цыганской жизни». Это настоящий Гобелен (гобеленом должен называться ковер, вытканный семьей Гобелен — фамилия самых крупных мануфактурщиков, остальное — шпалеры). Над таким ковром мастер работал около двух лет (5 м кв в год, этот — 8 м кв).

В стародавние времена гобелены служили не только украшением стен, но и защитой от холода.

На лестнице выставлена мебель 19 века, это итальянские предметы, инкрустированные перламутром. Привезла Мария Терезия Бурбон (племянница знаменитой Сиси), из Сицилии, выходя замуж за Вильгельма, в качестве приданного. Очень красивая, у меня была туристка из Израиля, которая раньше работала экскурсоводом в Эрмитаже, причем, она специалист именно по мебели. Так она припала к этим стульям и комодам, и только и смогла прошептать: «Уйдите все, вы ничего не понимаете!». Не, мы понимаем, что это шедевры.

Наконец добрели до покоев княгини. Их называют в честь одной из княгинь — Жозефины Баденской (19 век), Покои Жозефины. Они удивляют своей оснащенностью. Рядом с дверью — коробочка с кучей лампочек и звонков — для вызова слуг.

А дальше — комплекс неполноценности у советских людей. Унитаз — как из нашего детства; раковина, ванна — как сегодня в старых английских отелях; двойной душ, полотенцесушитель, биде (!!!) — каких мы не видели (а некоторые и не слышали) до конца 20 века, а это…. 1880 год!!! Уже тогда княжеская семья имела первые стационарные туалеты.

1
В гостях у Гогенцоллернов
1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

И вот, помытая Жозефина (Амалия, Вильгельмина и т. д.) выходила из ванной и устраивалась в комнате отдыха, чай попить. Двери узкие, она еще не одета (в платье не прошла бы), потолки низкие — это фальш потолок, над ним — гардеробная. Лежит она на кушеточке, а перед ней на манекены натягивают запрошенные платья, что бы выбрать могла.

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Выбрала, и в пледике потопала в следующую комнату. Эта — уже с широкими проемами, высокими потолками. Она неизменно вызывает зависть всех посетительниц женского пола. Туалетный столик…. мммм…. двойная раковина с огромной мраморной плитой, подсветками, кучей полочек и ящичков. Под умывальником — выкатное биде (вспоминаем, когда мы такое чудо впервые увидели). Ну, и диванчики — креслица. Люстра — венецианское стекло. Жалко, что это великолепие никто втихаря не сфотографировал.

Потом — спальня. Никаких тяжелых драпировок, легка разборная кровать, минимум текстиля. Все для гигиены. Супруги жили в разных частях замка, только в гости друг к другу ходили. И, только в начале 20 века стали появляться общие спальни.

Видимо, проснувшись, княгиня была усталая, так как мы переходим в Комнату отдыха. Мебель рококо, с серебряной плакировкой. Ладно, мебель, здесь четыре бесценных предмета — мейсоновские подсвечники, ваза и люстра.

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Именно в этой комнате можно было с подружками чаек попить.

Следующая комната «прославилась» тем, что сюда в сентябре 44 перевезли «правительство виши» с маршалом Петаном и премьер — министром Лавалем. Они тут просидели до апреля 45. А княжескую семью на это время выселили в Вильфлинген, где она содержалась под арестом.

Движемся дальше. «Голубой салон», с портретами. Один из портретов интересен. Княгиня Амалия Цефирне. Немка, прожившая в Зигмарингене 30 лет, неохотно говорившая по-немецки, гуляла с 10- недельным сыном Карлом, и сбежала в Париж. Познакомилась там с Жозефиной Богарне, и во время Французской Революции спасла жизнь Жозефининым детям, за что получила вечную благодарность Императора и суверенитет роду Гогенцоллерн.

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Во всех женских покоях уникальный паркет — ни разу не повторяется от комнаты к комнате.

К «Голубому салону» примыкает «Зеленый салон». В обеих комнатах портреты Гогенцоллернов — Зигмарингенов, породнившихся со всеми королевскими домами Европы. Интересны латинские изречения:

1. «Счастливым нравится быть дома».

2. «Самое лучшее — собственный дом».

3. Невзыскательность — победительница всего».

4. «Каждый — король в своем доме».

5. «Цель — не вести, а сопровождать».

6. «Если ты не прощаешь другим, то и тебе никто не прощает».

1
В гостях у Гогенцоллернов
1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Наконец-то, добрались до мужских покоев. «Черный салон», тоже не сфотографирован. Потолок из гипса, покрытого графитом, за что и получил название. Курительно — коньячно — височно — игральная комната. Столики для игры в карты, «барные» секретеры, темно — красные обои, черные потолки — и, потайные лестницы, как утверждают — исключительно для слуг!

«Красный салон», комната, где гости дожидались обеда. Мариновали людей, видимо, для аппетита. На потолке — фреска с оптическим обманом. Всадник всегда к вам…. уходит от вас.

По стенам — камины, диваны, барельефы родового добра!

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Столовая, или «Французский салон». Стиль Людовика 16. Стол раздвигается, на 30 персон. На стульях — гербы, в сервантах — ценнейший мейсоновский, а также нимфенбургский фарфор. Кухня — этажом ниже, еду поднимали в скрытом лифте.

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Нас обедать не пригласили, поэтому мы идем в Галерею Предков. Через небольшой коридорчик, в стеклянных витринах которого выставлены миниатюрные портреты членов семьи, а так же родственников «голубой крови» других стран и немецкие награды.

В Галерее предков ощущение, что ты сэр Баскервилль в лице Михалкова и рассматриваешь старинные портреты. 26 портретов графов и князей окружают большой зал.

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

»Королевская комната». Так ее назвали после визита Вильгельма Первого в 1871 году, который занимал эту комнату. Здесь до сих пор проводят семейные праздники. Комната роскошна — огромное венецианское зеркало, великолепный французский дубовый комод в стиле рококо, из розового дерева с инкрустацией из палисандра и бука, 18 век. Фламандский гобелен «Деревенский праздник», 17 века.

Небольшая частная комната с портретами современных владельцев, детей, даже их собаки.

Переходим в огромный «Португальский зал». Назван тек в честь супруги князя Леопольда, княгини Антонии — португальской принцессы. именно здесь устраиваются званные обеды, приемы, конференции и именно этот зал сдается в аренду для свадеб. В торце зала — Нептун из голубого гравия, кварца и ракушек.

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

По одну сторону, вдолб стены, гобелены примерно 1520 года!!! Сцены из Ветхого Завета.

Вдоль стены с окнами римские, Богиня Диана, Юноша с флейтой, Военачальник и Дама.

В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

»Губертусский зал». Попросту, Охотничий. Чучело медведя, убитого в Карпатах, лось — из Швеции, Орел, Беркут из Тироля, волк, убитый в местных лесах. Плохое хобби…. Хотя, многочисленные рожки косуль 43–44 годов — это голодное время, есть было нечего и охота превратилась из развлечения в способ выживания.

1 из 3
(фото из интернета).

Мы вновь выходим во двор и идем в «жемчужину» замка — Оружейную комнату. Об этом зале и о доспехах и оружии я готовы рассказывать часами. Так что — постараюс. в двух словах — это роскошно! Описать словами оружие 15 -16 веков, «Катюшу» 16 века, сапоги шведского солдата 17 века (это только называется «сапоги», на самом деле — какие-то огромные колоды!), арбалеты 15–16 веков — невозможно! Так что — приезжайте, посмотрите!

1
В гостях у Гогенцоллернов

(фото из интернета).

Выходим через патерну, это выходные или, эвакуационные ворота. Они, как правило, выходили на ров. Все время, проведенное в гостях — 1,5 часа. Зато, я писала около 5 часов!

1
В гостях у Гогенцоллернов

Время работы:

с апреля по октябрь — с 9.00. до 18.00.

ноябрь, декабрь, март — с 10.00. до 17.00.

январь, февраль — закрыто.

Стоимость:

Взрослым 9.50 евро, в Оружейный зал 7,00 евро, комбинированный 12,50 евро.

Детский (4–17) 5,00 евро, оружейный зал 6,00 евро, комбинированный 7,00 евро.

Для семей с детьми, студентов, пенсионеров и групп — скидки.

Экскурсия в замке — с немецко-английским гидом и печатными материалами на русском, в оружейном зале — с аудиогидом.

Фотографировать строжайше запрещено!!!

Адрес:

Hohenzollernschloss.

Karl — Anton — Platz, 8

72488 Sigmaringen

0049 7571729230

1
В гостях у Гогенцоллернов
  1. Дом, где родился Шиллер
  2. Карнавальный музей в городской башне
  3. Влиятельнейший некогда монастырь Германии — Хирзау
  4. Музей «Порше»: от гонок к дорогам
  5. Гогенцоллерны Младшие
  6. В гостях у Гогенцоллернов
  7. Второй замок Лихтенштайн (в Германии), из множества одноименных
  8. От начала до наших дней — неожиданный музей. История региона
  9. Дворец-резиденция — барокко. Людвигсбург
  10. Вторая часть интересного музея — карнавал, туризм
  11. Интересный музей Филлингена — часть 3 — город 19-20 веков — телерадио техника и развитие офиса
  12. Францисканер-музей — часть 4, заключительная: человек в мире техники, народные промыслы и археология
  13. Трахтенмузей — это о костюмах
  14. Этнографический музей немецкой деревни
  15. Путешествие по Рейну в аквариуме.
  16. Немецкий Музей Часов
  17. Музей лесопилки, рафтинга и кожевенного дела
  18. Монастырь — музей — пивоварня «Альпирсбах»
  19. Августинер музей Фрайбурга. Ч. 1 - витражи.
  20. Августинермузей Фрайбурга. Часть 2 — Алтарные образы
  21. Выставка «Фрайбург и колониализм вчера? Сегодня!», в Августинермузее Фрайбурга
  22. Августинермузей — музей Собора, основные моменты искусства от Средневековья до 19 века. Заключение
  23. Августинер музей Фрайбурга. Часть 3 — скульптуры
  24. Выставка «Констанц в годы национал — социализма 1933 — 1945», часть 2. Сопротивление, фронт, послевоенный период. Швейцарское соседство
  25. Констанц в годы национал-социализма, 1933–1945 годы. Часть первая — Начало, Холокост
  26. Археологический музей на английской вилле в Германии
  27. Исторический мини-музей Фрайбурга
  28. Музей Розгартен — сохранившиеся шедевры, начиная с 13 века. Часть 1
  29. Краеведческий музей Констанца. Заключительный обзор.
  30. Дом, где родился величайший механик — Даймлер. Мини-музей
  31. Цветущее барокко — герцогский сад в Людвигсбурге
  32. Музей древностей — Приятная неожиданность
  33. Рождественский замок в облаках
  34. Провинциальный геологический музей с уникальными экспонатами
  35. Единственный в Западном мире литературный салон А.П.Чехова
  36. Автомобильный Музей Мерседес
  37. Страшно? Очень!
  38. Техническое Ваууууу! Европейская роскошь. Часть третья.
  39. Техническое «Вауууу»! Часть первая — американский средний класс, самолеты
  40. Техническое Вауууу! Милитари — часть вторая
  41. Вы сидели в карцере?
  42. Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер 01! Музей пожарного дела
  43. Музей дирижаблей Цеппелин
  44. Один из лучших не столичных музеев!
  45. Вилла Карла Бенца — родовое гнездо
  46. Музей Розгартен в Констанце. Часть 2
  47. История развития техники сквозь призму истории. Часть 1
  48. Развитие техники сквозь призму истории, часть 3.
  49. На чем мы ездим путешествовать? Часть 2.
  50. Развитие автомобилестроения сквозь призму истории. Часть 4
  51. Развитие автомобилестроения сквозь призму истории. Часть 5
  52. Спасательные машины в музее Мерседес, часть 6.
  53. Детский музей Естествознания
  54. Самый большой частный аптечный музей Европы
  55. Музей Шварцвальда, Триберг, Германия.
  56. Замок Шветцинген — неплохо отдыхали летом пфальцграфы!
  57. Крепость епископов и рыцарей.
  58. Лихтенштейн, который не в Лихтенштейне и не в Австрии!
  59. Первый в мире музей Карла Фаберже
  60. Фото и акварели — бабочки
  61. Музей штопоров — самый маленький и необычный музей Германии
  62. Шедевр гобеленового искусства, куклы и кукольный театр — крошечный музей
  63. От каменного века — неандертальцев до предков современного человека в регионе Вюртемберга, ч. 1 Ландесмузея.
  64. Человек разумный, Ландесмузей ч. 2.
  65. Бронзовый и Железный века, Ландесмузей Штутгарта, 3 часть
  66. Ландесмузей Штутгарта, часть 4. Бронзовый век. Железный век. Кельты.
  67. Ландесмузей Штутгарта, часть 5 — кельты. Конец Бронзового века. Железный век
  68. Городской провинциальный музей с европейской историей
  69. Провинциальный музей в туристическом Шильтахе
  70. Модильяни и другие — Modern Gazes — Современные взгляды. Часть 1.
  71. Модильяни и другие — Современный взгляд. Часть 2

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Замок Зигмаринген

Karl-Anton-Platz 8, 72488 Sigmaringen, Германия Подробнее об объекте