Берлин. Часть 2. Концлагерь «Заксенхаузен»

Хотелось бы отдельно написать о таком страшном месте, как концентрационный лагерь Заксенхаузен. Излюбленное место нацистов располагается вблизи Берлина, недалеко от города Ораниенбург. Это была наша вторая поездка в Германию, а в частности в город Берлин. Все наши нереализованные ранее планы по посещению различных мест мы решили восполнить в этом путешествии.
Собственно, концлагерь Заксенхазуен возглавлял наш список «must see».

Отправились мы в путешествие не одни, а с нашими итальянскими друзьями, с которыми уже встречались ранее на территории Италии. Подробно об этом можно почитать в нашем предыдущем блоге. Вылетили мы уже традиционно из Риги компанией Raynair, а с ребятами встретились непосредственно в городе. К слову, с отелем мы не стали заморачиваться и выбрали тот вариант, в котором уже приходилось останавливаться весной. Отель с великолепным расположением, сервисом, чистыми и убранными номерами — Novum Hotel Franke am Kurfürstendamm.

Как добраться? Лучше всего воспользоваться S-Bahn S1 до станции Oranienburg от Potsdamer Platz или Friedrichstrasse. Билет на метро можно приобрести в специализированном автомате на одной из станций. Если вы прибыли в город на несколько дней, дешевле всего вам обойдется проездной, нежели отдельная поездка.

История

Концентрационный лагерь Заксенхаузен был основан в 1936 году, на территории которого погибло около 100 тысяч человек. Здесь был создан подпольный коммитет противодействия, руководителем которого выступил А. С. Зотов. На входе в лагерь вас встречает надпись «Arbeit macht frei» , что в переводе означает «Труд освобождает». Данную фразу читали заключенные на воротах одного из самых страшных мест XX века, после чего двери навсегда закрывались за ними.

Берлин. Часть 2. Концлагерь «Заксенхаузен»

Заключенным приходилось работать на кирпичном заводе, производить проверку надежности обуви на специально отведенном для этого месте. Также, в те времена здесь была организована мастерская по изготовлению фальшивых купюр. Данное событие нашло отражение в фильме «Фальшивомонетчики», снятом по книге, автором которой является бывший заключенный Заксенхаузена.

Среди военнопленных оказался Яков Джугашвили — старшый сын И. В. Сталина. По официальной версии он погиб в лагере при попытке побега, по другой — покончил жизнь самоубийством. На территории концентрационного лагеря находится действующий музей с большим количеством фотографий, актуальными документами и атмосферой того времени.

Примечание: Вход на территрию бывшего концентрационного лагеря «Заксенхаузен» совершенно бесплатный. Вы можете находится в музее с 8:30 — 18:00 (летнее время) или до 16:00 (зимнее время). Стоимость аудиогида на русском языке составляет — 1 евро.

План концлагеря

Берлин. Часть 2. Концлагерь «Заксенхаузен»

На плаце для проверок три раза в день собирали всех заключенных для переклички. Такая процедура позволяла быстро выявить отсутствующего, а остальным заключенные приходилось находится на плацу до тех пор, пока пропавшего не найдут.
К прохождению трассы для разнашивания обуви приговаривались все, кто хоть раз предпринимал попытку побега или провинился по другой причине. Заключенные были вынуждены ходить по специально выделенной полосе в ботинка на 1.5–2 размера меньше с тяжелым грузом за спиной. Наказание могло длиться как 1 неделю, так и бессрочно.

Берлин. Часть 2. Концлагерь «Заксенхаузен»

Также на территории лагеря находится станция Z — место, предназначенное для массового расстрела заключенных. Посещение "лагеря смерти" однозначенно того стоит! Огромным преиуществом для многих посетителей может послужить бесплатный вход. Я считаю, что это абсолютно правильно! Ведь такую историю должен знать каждый, независимо от своих финансовых возможностей.

Музей и мемориал лагеря «Заксенхаузен»

Str. der Nationen 22, Ораниенбург Подробнее об объекте