Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Почему Октоберфест проводят в сентябре?

Oktoberfest в переводе c немецкого можно дословно перевести как «Октябрьский праздник», тем не менее он проводится с середины сентября по начало октября. Само название восходит к историческому событию — бракосочетанию принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской и кронпринца Людвига Баварского. Это произошло 12 октября 1810 года, с тех пор праздник стал ежегодным. Первый день празднества приходится на выходные, соответственно каждый следующий год даты проведения Октоберфеста меняются. Для 2017 года это 16 сентября по 3 октября. Место проведения — Луг Терезы (Theresienwiese) в Мюнхене, но нужно отметить, что праздничные гуляния проводятся и в других городах Германии.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Разного масштаба праздники отмечают и в других странах мира, например, в штате Цинциннати в США. По словам моего товарища из Америки, все из-за того, что там достаточно много жителей с немецкими корнями. Однако все же главное торжество происходит именно в столице Баварии. Я посетил этот фестиваль в прошлому году в рамках своего недельного путешествия по ФРГ и провел в Мюнхене всего пару дней, однако готов поделиться всеми своими наблюдениями и «лайфхаками», так сказать. Сразу оговорюсь, что речь будет о бюджетном варианте для тех, кто хотел бы сэкономить и посмотреть максимум интересного за минимум времени. В том числе я расскажу как сэкономил на жилье, а это сделать очень непросто, так как в Мюнхене из-за огромного притока туристов даже место во временном палаточном хостеле будет стоить приличных денег.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Как добраться до Мюнхена?

1. Из других городов Германии

Существует огромное количество способов добраться до Мюнхена из других городов Германии за относительно доступные деньги. Лично я добирался на автобусе из Ульма. Сел рано утром на «Flixbus» до Мюнхена, предварительно показав со своего телефона QR код водителю со сканером. Поездка прошла быстро и относительно комфортно, отняв всего около пары часов и где-то 15 евро. Возможно, это самый дешевый способ путешествовать по Германии. Также можно использовать сайт blablacar.com и поехать в качестве попутчика. Я сам несколько раз использовал данный способ, однако обойдется это дороже, кроме того, не всегда можно положиться на добросовестность водителя. Более надежный способ — местные поезда, но на автобусе выйдет все равно дешевле.

2. В Мюнхен из России

Если вы летите из России, то попробуйте найти авиабилет на самолет «Победы"из Москвы до Меммингена по спец цене. Это небольшой город находится в паре часов езды от столицы Баварии, от него с легкостью можно добраться на поезде Deutsche Bahn. Кстати говоря, советую приобрести так называемый «Баварский билет»(Bayern karte). Стоимость от 25 евро, действует на 1–5 человек. Он позволит ездить на некоторых поездах между городами и на общественном транспорте повсеместно. Кстати, в общественном транспорте контролеров не видел ни разу, но не советую рисковать, так как штраф большой. В региональных поездах билеты проверяют регулярно.

Возвращаясь из Германии в Россию я купил Баварский билет и добрался до Меммингена, а затем самолетом до Москвы. В 2016 году билет мне обошелся в четыре с чем-то тысячи рублей! Кстати говоря, если будет лишний часок, советую прогуляться и по самому Меммингену, там тоже есть на что посмотреть.

Как найти жилье в Мюнхене?

Я начал поиск жилья в Мюнхене за 2–3 недели до своей поездки. Это очень поздно. Хостелы были переполнены и стоили значительно дороже, чем в других городах Европы. Места в гостиницах быстро заканчиваются, и чем дешевле отель, тем быстрее. В самых дешевых хостелах мест нет уже за несколько недель до празднества. Я пробовал искать жилье в частном секторе, в том числе с помощью airbnb.com. Тут ситуация была несколько лучше, но проблема в том, что хозяева заинтересованы, чтобы заселять сразу на длительный срок, а я искал вариант на несколько дней. Особенно мне запомнилось место в палаточном городке за 19 евро — стоимость приличного хостела. Если вас не смущает жить в палатке рядом с такими же любителями пива и вы не прихотливы к удобствам, то это для вас. Тем более, что в Германии в это время достаточно тепло, средняя температура днем 20 градусов, и за то время, что я там провел, ни разу не было дождя. В итоге для себя я решил вопрос переменой мест. Вместо Мюнхена, я начал искать жилье в близлежащих городах. Выбор пал на Аугсбург, это всего в 50 минутах езды на поезде, кроме того это один из древнейших городов страны, с прекрасным центром и интересной историей, и, должен сказать, что я не пожалел о своем выборе. Я нашел отличный семейный хостел через booking.com. Он был абсолютно новым и, что самое главное, полупустым. Дополнительным бонусом оказалось то, что администратор был выходцем из России, который с радостью мне рассказал про местные достопримечательности. О них я, возможно, тоже когда-нибудь напишу, но речь сейчас не об этом.

Slamba — Hostel Augsburg

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Как добраться до Луга Терезы?

В Мюнхен я приехал плохо подготовленным, в частности, я не знал, где проходит праздник, и как туда добраться. В свое оправдание могу сказать, что это была моя вторая поездка в Мюнхен, и я неплохо владею английским и немного немецким. Оказавшись на центральном автовокзале (Zentraler Omnibusbahnhof), я первым делом направился в местный макдоналдс, который находится прямо в здании на втором этаже. Не для того, чтобы поесть, а в первую очередь воспользоваться бесплатным вай-фаем (по-немецки WLAN). Через 10 минут я все выяснил, и, как оказалось, мне очень повезло. Я правильно сделал, что не поспешил сесть на общественный транспорт и ехать куда-то, сломя голову. Луг Терезы — место проведения Октоберфеста было совсем рядышком: можно было дойти всего за 15–20 минут, но я сделал для себя еще два открытия. Во-первых, отсюда можно было направиться к одной из главных достопримечательностей Мюнхена — Нимфенбургскому дворцу. От центрального автовокзала это всего пара остановок на трамвае No17 до остановки Schloss Nymfenburg. На поезде можно также добраться, доехав до станции Мюнхен-Лайм (не путайте трамвай с поездом!). Во-вторых, совсем рядом находился замечательный пивной сад Augustiner Keller München, который я посещал с друзьями в 2011 году! До сих пор помню, как мы весело проводили время под сенью коренастых каштанов. Не сочтите за рекламу, но это действительно отличное место, пиво и еда здесь дешевле, чем на территории Октоберфеста, да и народу поменьше. Однако по вечерам бывает очень много — этакий мини-октоберфест. Я был в обоих указанных местах, но так как до биргартена было рукой подать, я решил посидеть в нем и немного поностальгировать. На территории сада практически никого не было, я даже вначале подумал, что они еще закрыты, хотя шел уже 11-ый час дня. Я сам подошел к крытому прилавку, там меня все же обслужили: прямо при мне в деревянный бочонок забили кран, и мне наконец налили пенного напитка. В кружке даже плавали небольшие кусочки дерева, и я пришел в еще больший восторг от этого: «Вот оно! Пиво моей мечты!». Я сел за один из многочисленных столиков и погрузился в ностальгические воспоминания пятилетней давности. К сожалению фотографий не сделал, о чем сейчас сожалению.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Немного «размявшись» в пивном саду, я отправился на главное торжество. Как я уже писал выше, это было недалеко. Нужно было перейти мост через железную дорогу, а затем следить за тем, куда идет большая часть людей. Иногда по пути попадались указатели вроде: «Nach Theresienwiese», а также продавцы национальных баварских костюмов (bayerische Tracht). Отмечу, что до Луга Терезы можно добраться и на общественном транспорте, например, на метро до станции метро «Theresienwiese» (линия U4 либо U5). На электричке (S-bahn) можно добраться от главного вокзала (München Hauptbahnhof), проехав до станции Мюнхен-Хаккербрюкке (Muenchen Hackerbruecke). Впрочем, если вы оказались возле главного вокзала, я бы посоветовал прогуляться пешком, это совсем недалеко. Если идти размеренным шагом, займет порядка 25 минут, зато вы посмотрите на красоты города. В качестве ориентира можно использовать шпиль католической кирхи Sankt Paul. Ее высота составляет почти 100 метров.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Наконец-то много пива и неудержимое веселье!

Пиво и веселье конечно будет, но еще пара моментов прежде чем вам позволят присоединиться к празднику. Во-первых, учтите, что вход с рюкзаками, сумками и пакетами не разрешается (женщин с дамскими сумочками пропускали, насколько я помню). Так как я только приехал в город, то с собой у меня был рюкзак. Впрочем, на мое счастье для таких как я недалеко от входа расположена этакая камера хранения, где за небольшую сумму (что-то около 5 евро) можно оставить свои вещи. Также учтите, что на праздник не пускают со своими алкогольными напитками! Просматривают вещи не только на входе на территорию Луга, но и при входе в шатер. Я с собой взял только небольшую наплечную сумку с фотоаппаратом, но и ее регулярно просили показать.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Наконец-то вы внутри! У меня было ощущение, что Германия стала чемпионом мира по футболу, и вся страна решила отметить это событие пивом на огромной ярмарке. Здесь же аттракционы, сувенирные лавки и закусочные.

Вокруг множество людей, на большинстве из них национальная баварская одежда. Несмотря на обилие алкоголя, я не заметил никакой агрессии. Все доброжелательны и вежливы. Тем не менее небольшие травмы — дело обычное, но для такого здесь есть медики, которые способны оказать помощь в случае необходимости.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Как внутри так и снаружи, в лавках, продается огромное изобилие различных сувениров: пивные кружки, магнитики, огромные пряничные сердца и так далее.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Вот такие купидоны указывают путь в уборные, что весьма актуально, учитывая количество пива, что выпивают каждый год во время праздника — порядка 6 000 000 литров! Можно 3–4 бассейна заполнить.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Иногда по улице проезжали повозки с бочонками пива. Их тянули красиво украшенные упряжки лошадей. Многие с ними фотографируются словно с достопримечательностью.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Однако самая главная достопримечательность — это пивные палатки. Хотя их правильнее бы называть ПАЛАТЫ или шатры, ибо они огромны и вмещают тысячи людей. Они открыты ежедневно начиная с 10 часов и закрываются ближе к полуночи. Время лучше уточнить на входе у персонала. Минимальный объем пива, который можно заказать — 1 литр. Средняя стоимость около 10 евро. Взять кружку в качестве сувенира скорее всего не получится, но можно купить такую же в тамошней лавке, стоимость 7–9 евро. Каждый шатер предоставлен одной из местных пивоварен. Соответственно, там вы сможете попробовать только пиво данной конкретной пивоварни. Кстати говоря, для праздника они варят особый напиток с бОльшим содержанием алкоголя. Я ничего заранее не бронировал, да это и ни к чему, так как днем мест хватает. Всего там развернуто полтора десятка шатров разной вместимости, от несколько сотен до 10 000 человек! Среди самых больших и шатер «Löwenbrau». Он привлек мое внимание тем, что его вершину украшал огромный лев — символ пивоварни. Внутри может поместиться более 5 000 человек.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Также размерами отличается шатер от Paulaner.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Очень необычно оформлен изнутри шатер Fischer-Vroni. В центре зала на палубе устроился оркестр, играющие народные немецкие песни. Интересно, что кроме традиционных блюд местной кухни, можно заказать и рыбу.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Шатер Nymphenburg Sekt Oktoberfest совсем небольшой, но атмосфера здесь поуютнее и поспокойней.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

На территории Луга Тереза имеются и пивные сады. Насколько я понял, данный трактор, который стоял у входа, является рекламой Deutz AG — одного из старейших производителей двигателей в Германии.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Гуляя мимо палаток нельзя не заметить величественную статую Баварии, за 3.5 евро в нее можно забраться и посмотреть на Октоберфест ее «глазами». Высота составляет почти 20 метров.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Внутри статуя напоминает шахту или пещеру. Здесь душно и тесно, так что не советую тем, кто страдает клаустрофобией.

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

Ради интереса можно сравнить с тем, как Луг Терезы выглядит в остальное время. Удивительно, но каждое сооружение полностью разбирается после окончания праздника, не остается ничего!

Октоберфест в Мюнхене — не только пиво

В качестве заключения могу сказать, что на мой личный взгляд, Октоберфест — отличный праздник, особенно для того, чтобы посетить его с друзьями. Однако не стоит делать его самоцелью путешествия, Мюнхен — один из прекраснейших городов не только Германии, но и Европы. Здесь очень много всего интересного, я уже не говорю про всемирно известные достопримечательности, которые расположены в других уголках Баварии вроде замка Нойшванштайн (Neuschwanstein) в Альпах! Так что не ограничивайтесь пивом, расширяйте кругозор!

Октоберфест