Замок Викрат

Многое изменилось за 250 лет между Маасом и Рейном, где все эти годы стоит замок Викрат.

Даже самого замка, монументального, пятиэтажного красавца больше нет.

Замок Викрат

На его месте для главного коневода был построен дом в виде маленького замчика.

Замок Викрат

Именно его многие и принимают за замок Викрат.

Замок Викрат

Теперь в нём находится ресторан со старинным камином внутри и буйно цветущей зеленью снаружи.

Он, как и все рестораны в Германии, сейчас закрыт.

Замок Викрат

В этом маленьком домике на берегу пруда живёт пожилая пара.

Замок Викрат

Тот же домик с другой стороны.

Сохранился элегантный графский парк, окруженный со всех сторон прудами с многочисленными гусями, утками и другими водоплавающими.

Замок Викрат

Самое первое известное имя владельцев этих земель — Хохштаден, относится к далекому одиннадцатому веку.

Замок Викрат

Последним из всех аристократических владельцев стал Вильгельм фон Куадт. (Quadt)

Этот человек, построивший замок Викрат не был аристократом по рождению, хотя и бедным, судя по всему, он тоже не был. Графский титул в 1752 году он купил за 14 тысяч гульденов у Кайзера Франца I.

В тот же год, на уже подаренной ему за какие-то заслуги земле, он начал строить себе дачу. Тогда это называли летней резиденцией.

Замок Викрат

А обширный парк вокруг получил форму имперской короны. Эти очертания парка сохранились и по сей день. Два красивых строения с башенками перед замком, именуемые здесь Vorburg, (замок перед замком) сохранились в первозданном виде.

Замок Викрат

Это — роскошные графские конюшни.

Замок Викрат

Многие годы здесь разводили тяжеловесную породу лошадей.

Одну из бывших конюшен превратили в жилой дом. Переоборудовали и разделили на квартиры. Жить в бывшей конюшне замка Викрат желающих много, без особых рекомендаций или знакомств там квартиру не снимешь.

Замок Викрат

Второе, точно такое же сооружение напротив, служит конюшней, но не простой.

Замок Викрат

Здесь разводят Рейнскую племенную породу. В состав ассоциации Рейнской племенной книги входят две тысячи лошадей. Здесь же проходят шоу жеребцов, аукционы, обучение, тестирование и другие неведомые лошадиные дела.

Замок Викрат

Как-то раз, пару лет назад я, гуляя в парке, зашла на конюшню погладить любопытный лошадиный нос.

Замок Викрат

Внезапно появился спортивного вида мужчина и с сильным французским акцентом вежливо спросил, чего я тут потеряла.

Тут я неожиданно для себя соврала, что корреспондентка и пишу статью про замок Викрат.

Тогда он еще более вежливо представился и стал подробно и обстоятельно объяснять мне про лошадей Рейнской породы, племенную книгу и знаменитых коней с родословной.

И что?

То, что, хоть он и был красавчик, французское его имя я забыла, а из его лошадиных рассказов я вообще ничего не поняла. Корреспондентка называется…

Адрес замка: Schloss Wickrath 17, 41189 Mönchengldbach

Schloss-Wickrath 17, 41189 Mönchengladbach, Германия Подробнее об объекте