Музей Бенхаус в Любеке

Бенхаус представляет собой великолепный особняк, построенный в конце XVIII века, на улице Кенигштрассе, в старом городе Любека.

Музей Бенхаус в Любеке
Музей Бенхаус в Любеке

Это был дом любекского врача Георга Бена, так и сохранилось название дома, а затем и музея. Сегодня в особняке хранится большое собрание живописи XIX — XX веков, которая привлекает к себе ценителей искусства со всего мира.

Музей Бенхаус в Любеке

Прекрасно сохранившийся интерьер демонстрируют культуру быта богатых любекских купеческих семей. Сегодня в Бенхаузе — одновременно и картинная галерея, и музей культуры и быта 19 — 20 веков.

Музей Бенхаус в Любеке
Музей Бенхаус в Любеке

Тем, кто интересуется искусством, безусловно будет интересен этот музей.

В Бенхаусе представлена большая коллекция картин «назаретян», группы немецких художников — романтиков 19 века, которые решили порвать с неоклассицимом в немецком искусстве. Один из основателей группы, Фридрих Овербек, был cыном любекского бкргомистра. Учась в венской академии искусств, он и 5 друзей решили отбросить всё, чему их до этого учили, и основать новую школу, которая стала бы началом возрождения немецкого искусства. Так возникло «Братство св. Луки», переименованное позднее в " Назаретян».

Музей Бенхаус в Любеке

Вернуться к чистым образцам средневековья нельзя было без возвращения к истинной религии, то есть к католицизму. Большинство из бунтарей были выходцами из северной Германии, и, соответственно, протестантами. Какой позор для папы бургомистра, чей сын переметнвлся в католицизм!

1
Музей Бенхаус в Любеке
Музей Бенхаус в Любеке

Всё это звучит сейчас очень невинно, но тогда представлялось настолько опасным, что художников поочерёдно повыгоняли из Академии, так что в конце концов они все оказались в Италии, где под предводительством Фридриха Овербека, поселились в старом монастыре и повели строгую жизнь, посвящённую искусству. Скоро «назаретяне» стали известными и приобрели множество приверженцев. Наибольшей заслугой их было обновление техники al fresco, а самым знаменитым совместным произведением в Риме — «Casa Bartholdi» — фрески в доме прусского консула Якова Соломона Бартольди. «Назаретянами» заинтересовался Людвиг II Баварский, который мечтал о великом центре культуры, средоточии Духа, и очаге всего возвышенного в Мюнхене. Он вывез их к себе и поручил им украсить баварские дворцы и ратуши. В музее есть работы Caspar David Friedrich, Carl Blechen, Carl Gustav Carus и Friedrich Overbeck.

Музей Бенхаус в Любеке

Очень широко в музее представлены направления импрессионистов и эксрессионистов. Немецкие имена этих течений живописи начала 20 века практически неизвестны в России, но очень интересны.

1
Музей Бенхаус в Любеке

Среди них Max Liebermann, Lovis Corinth, Maria Slavona, Ulrich Hübner и Max Slevogt.

Музей Бенхаус в Любеке

В окне узнаваемы силуэты любекских церквей. Вообще, практически все картины мкзея связаны с городом. Либо художник родился в Любеке, как Овербек или Мария Славона, либо жил, либо бывал в городе.

Музей Бенхаус в Любеке
Музей Бенхаус в Любеке
Музей Бенхаус в Любеке
Музей Бенхаус в Любеке

А в самом дальнем зале вы сможете увидеть главное сокровище музея — картину Эдварда Мунка «Четыре сына доктора Линде. Линде был любекский врач и меценат. Он очень любил искусство и покровительствовал художникам. В том числе молодой норвежский художник Мунк (впоследствии автор знаменитой картины «Крик») несколько лет жил в доме Линда, мог свободно работать.

Музей Бенхаус в Любеке

Эту работу считают революционной для начала 20 века. Так еще никто не писал портреты.

В 1937 году в рамках нацистской акции «дегенеративное искусство» более 170 картин музея были уничтожены.

Сегодня в музее кроме постоянных экспозиций регулярно проходят интереснейшие выставки, часто связанные с искусством начала 20 века. Так что, будете в Любеке — не пропустите.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей Бенхаус — Дрегерхаус

Königstraße 9-11 23552 Lübeck Подробнее об объекте