Церковь Большой Святой Мартин

С церковью Большой Святой Мартин у меня большой любви не сложилось.

Сначала я увидел её купол, когда гулял по набережной Рейна.

Церковь Большой Святой Мартин

При продвижении по набережной церковь становилась визуально больше на фоне красивых домов на набережной,

Церковь Большой Святой Мартин

пока не превратилась в гиганта, Гулливера в стране лилипутов.

Церковь Большой Святой Мартин

Но эти лилипуты загораживали доступ к церкви.

На следующий день, я увидел церковь с Моста Гогенцоллернов.

Церковь Большой Святой Мартин

Только в вечеру того же дня я добрался до внутреннего двора церкви Большой Святой Мартин.

Церковь Большой Святой Мартин

Но дверь в храм была закрыта.

Церковь Большой Святой Мартин

Это потом я уже подумал, что возможно есть другой вход, по крайней мере в нескольких церквях Кёльна мне встречались центральные и боковые входы и выходы. Но хорошая мысля приходит опосля.

Я нашёл улочку по которой спустился к набережной. Жаль, что её я не нашёл в предыдущий вечер, когда времени у меня было подольше. Между зданий с этой улочки я бросил прощальный взгляд на церковь и отправился завершать свой осмотр города.

Церковь Большой Святой Мартин

Самое интересное, что накручивание кругов вокруг церкви, которое можно спокойно совершать в наше время, было невозможным в момент создания храма. Церковь в то время находилась на острове.

Как часто бывало — церковь была построена внутри монастыря. Но если бенедиктинское аббатство было построено между 953 и 965 годами, то церковь лишь в 1220 году. История сооружений древности обычно определяют по первым упоминаниям в письменных документах или описаний историков последующих поколений. В случае с Большим Святым Мартином история и дата постройки церкви были сфальсифицированы и лишь через 270 лет это было обнаружено и разоблачено.

Церковь долгое время мирно существовала в монастыре, пока Кёльн не был захвачен Наполеоном. Многие монастыри были ликвидированы, не стал исключением монастырь, где находилась церковь. Произошло сие событие в 1801 году. В монастырских постройках стали жить ветераны французской армии, которые за пару десятилетий довели всё до ручки и старые монастырские постройки были снесены.

Во время Второй Мировой войны церковь была разрушена в результате бомбардировок.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Помогло восстановлению церкви включение её в программу, о которой я рассказывал в материале Венок Кёльнского собора: 12 больших романских церквей Кёльна.

А спустя более, чем 2 века, в 2009 году, здесь снова обосновался бенедиктинский монастырь.

Цикл материалов "Храмы Кёльна"

1. Чёрная Мадонна Кёльна
  15. Старообрядческий храм на германский лад
  16. Русская православная церковь в Кёльне
  17. Кёльнская синагога
  18. Церковь Святой Марии в Люскирхине
  19. Церковь святой, которая почитается в католической, православной и англиканской церквях.
  20. Церковь Святой Марии Капитолийской
  21. Детище немецкого архитектора, не сумевшего перестроить Зимний дворец в столице Российской империи
  22. Церковь Святого Георгия
  23. Что можно сотворить из старой железнодорожной станции