Burg Hengebach

Информации по данному замку на русском языке я в нашей глобальной сети не нашла, поэтому, придется все же переводить Википедию с немецкого, который, я время от времени учу уже почти 3 года…

Итак, замковое сооружение имеет овальную форму и возводилось с 12 по 14 века. Сердце замка образует западный двор с главной башней крепости и дворцом — эта часть возводилась с 12 по 13 век (а первые упоминания о замке относятся как раз к 1011 году).

Burg Hengebach

В продолжении 14 века была возведена восточная засть крепости. Это, так называемый, передний двор, сад и темница. На южной стороне над рекой Рур были сооружены жилые помещения, которые служили также и оборонительным целям.

Burg Hengebach

Первым документально подтвержденным владельцем крепости был Godizo von Aspel-Heimbach. Godizo завещал его графу Gerhard von Metz, который был опекуном двух его дочерей Irmingardis и Ermintrudis. Однако вдова Godizo вышла замуж за Gerhard из Monterberg, который и вступил во владение замком, но долго им не провладел, так как Lothringer Gerhard и его союзник Balderich von Drenthe начали осаду замка. Владельца убили в засаде, а воины крепости в итоге сдались. C 1016 по 1021 замок был во владении графа Balderich, к слову сказать, этот граф был изгнан из своих собственных владений, любил совершать разбойничьи набеги и в итоге в 1021 году умер. Замок теперь получила дочь первого владельца Ermintrudis. А потом владельцы начали сменяться и сменяться — мужья, братья, сыновья и т. д. и т. п.

Burg Hengebach

В общем, замок пришел в итоге в полный упадок и был почти полностью разрушен после пожара 1687 года.

В 1804 году крепость купила семья Fraikin из Хаймбаха. Из-за угрозы обрушения замок в 1904 году практически сравняли с землей. В это критическое для бурга время было образовано общество по поддержке сохранения руин данного средневекого наследия. В 1935 город (Kreis Schleiden) выкупил руины с целью реставрации и устройства в нем краеведческого музея, однако Вторая мировая война планы скорректировала. Денег после войны не было и замок был сдан в долгосрочную аренду Дюссельдорфскому пивоваренному заводу с обязательным условием восстановления замка. К 1954 он был частично восстановлен, в замке были открыты ресторан и отель. В 1969 арендные отношения были разорваны и город начал глобальную реставрацию замка.

Вид с башни на долину Айфеля и город Хаймбах

Burg Hengebach

После муниципальной реорганизации в 1972 году владельцем замка стал уже округ Дюрен. А сегодня замок принадлежит городу Хаймбах. Замок сочетает в себя и старые и новые элементы в архитектуре. Сегодня здесь по-прежнему функционируют отель и ресторан, а с 23 августа 2009 года и Международная художественная академия.

Burg Hengebach

Фотографии сделаны со смотровой площадки башни, на которую можно подняться абсолютно бесплатно. Вход на территорию крепости также бесплатный.

Burg Hengebach

За мой косноязычный перевод я глубоко извиняюсь!