Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)

В этот раз, речь пойдет о Малом театре Дрездена (Kleines Haus).

Но, повторюсь о Государственном драматическом театре Дрездена (Das Staatsschauspiel Dresden). Представления проходят в двух зданиях: собственно Драматическом театре (Schauspielhaus)

1
Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)

и Малом театре (Kleines Haus).

1
Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)

Согласно статистике сезона 2013/14 гг. 65% зрителей посещают Шаушпильхаус, 32% — Кляйнес Хаус, и 3% — другие площадки, где выступает труппа театра. Мне нравятся оба дома.

Большой — традиционный театр со всеми атрибутами: гардероб, фойе, лестницы, партер, ярусы балконов, галёрка, сцена, кулисы.

Малый — современный, минималистичный, с тремя сценами, и очень уютный.

Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)

Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)
Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)
1
Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)
Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)

С 2011 года, после основательной реконструкции и санирования здание на улице Glacisstraße вновь открыло двери для зрителей. Это — Kleines Haus — Малый театр.

Само здание имеет долгую историю. С 1753 года здесь была гостиница «Золотой крендель» («Goldene Bretzel»), к ней пристроили в 1860 году зал, в котором сейчас зрительный зал. С 1864 по 1918 годы комплекс зданий использовался, как концертный зал. Затем, до 1923 года здесь был танцевальный дворец «Nachtfalter», а после 1923 года — церковь («Die Erste Kirche Christi, Wissenschafter — The First Church of Christ, Scientist»).

10.07.1945 года, с разрешения церковного прихода в этом здании состоялось первое послевоенное представление государственного театра Дрездена. Давали «Натан мудрый» (Nathan der Weise). В 1951 году театр заключил с приходом договор о сдаче здания в наём и там стали играть оперные и драматические спектакли. В 1977 году здание перестроили под театр. В 1987, 1988 и 1992 годах были проведены дорогостоящие реконструкции и противопожарные строительные работы. И всё же этого было недостаточно, шесть лет спустя обнаружились статические проблемы и театр пришлось закрыть театр для посещения зрителей. В 2002 году были организованы средства для очередной реконструкции, которую начали в 2003 году и уже 15.01.2005 года в театр открылся постановкой «Человек без прошлого».

К театральному сезону 2009/10 годов с правой стороны была пристроена передвижная трибуна. С тех пор в театре, включая сцену под крышей, три сцены.

На этих трёх сценах играют
oсновная труппа,
любительская труппа — Bürgerbüne
и Театральная студия Дрездена представляет работы студентов Высшей школы музыки и театра Лейпцига. Каждые 2 года 8 студентов набирает в свой класс Филипп Люкс (Philipp Lux) — талантливый актёр и режиссёр, а главное — педагог. Ребята регулярно представляют свои работы зрителю, и участвуют в постановках театра Особенно люблю выпускные экзамены-прогоны, которые проводят каждые 2 года. Это действительно здорово. Молодняк отрывается от души. Главное, чтобы в этот день был выходной, т.к экзамен проводят в рабочий день, в 11 часов.

В этот раз тоже получила большое удовольствие, посмотрев проектную работу по Достоевскому — «Сон смешного человека».

Дрезден: Малый театр (Kleines Haus)

Читать монолог не просто, играть Достоевского сегодняшним молодым тоже, но ребята играли так, что под самой крышей театра полный зал слушал их затаив дыхание. Ещё ни разу студенты меня не разочаровали.

Раньше с интересом смотрела и любительские спектакли, но как-то пару раз попала на политизированные постановки с подтекстом против России и больше туда ни ногой.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Государственный драматический театр Дрездена

Glacisstraße 28, 01099 Dresden, Германия Подробнее об объекте