Рожденная из пепла — символ Дрездена

Главная церковь города — протестантская Фрауэнкирхе. Она была построена в 1726 — 1743 годах архитектором Георгом Бэром, возвышаясь над Эльбой.

«Чудо барочного искусства» строили при саксонском короле Августе Втором Сильном. Она стала символом Дрездена, горожане с большой любовью называли ее «Каменным колоколом». Самая большая протестантская церковь Германии устояла в 1760 году во время обстрела прусскими войсками Фридриха Второго.

5
Рожденная из пепла — символ Дрездена

Когда 13 февраля 1945 года десятки тысяч англо-американских бомб обрушились на Дрезден, Фрауэнкирхе рухнула от внутреннего пожара. Власти ГДР хотели сохранить руины как напоминание об ужасах войны.

2
Рожденная из пепла — символ Дрездена

После падения Берлинской стены для восстановления церкви было собрано 180 млн. евро, из которых 2/3 составили частные пожертвования. Полтора миллиона пришли из Великобритании, где деньги были собраны под руководством герцога Кентского — кузена королевы Елизаветы Второй.

В 1993 году начался разбор руин, все сохранившиеся детали были пронумерованы и архивированы. Через год, используя все, что смогли сохранить, началось восстановление, которое длилось до 2003 года, когда на церкви впервые зазвонили колокола.

Новый крест для главной башни подарили священники английского города Ковентри — жители этого города хорошо знали, что такое бомбардировки, в 1940 году Люфтваффе сравняли Ковентри с землей. Крест создал кузнец Алан Смит, чей отец участвовал в налете на Дрезден.

Собор торжественно открыли и освятили 30 октября 2005 года, в этой церемонии приняло участие более 60 тысяч человек, в том числе Шредер, Меркель, герцог Кентский, послы Великобритании, России, США. Фрауэнкирхе стала символом примирения народов Европы.

В церкви есть семь входов, каждый обозначен буквой алфавита. Главный вход — D.

На небольшой возвышенности находится кафедра для проповеди, вызывающая ассоциации с носом корабля. Однако, возникла проблема с акустикой, и на северной колонне алтаря еще в 1738 году была построена вторая кафедра. но, при реконструкции проблемы с акустикой решили современными способами, и вторую кафедру не восстановили.

3
Рожденная из пепла — символ Дрездена

Алтарь в стиле барокко — шедевр скульптора Иоганна Кристиана Файге. Помимо богатог7о орнаментального декора, алтарь поражает своей художественностью. В центре — библейская сцена: иисус молится в Гефсиманском саду, пока его ученики спят, а к городским воротам уже подходят римские солдаты. На алтаре разворачивается целая проповедь из камня, в центре которой находится Благая весть. Поскольку при восстановлении из алтаря было извлечено почти 2 тысячи отдельных фрагментов, он реконструирован практически аутентично — 80% материала — исторический.

5
Рожденная из пепла — символ Дрездена

Орган был построен в 1736 году и считался одним из величайших произведений Готфрида Зильбермана (его орган в Страсбурге и еще в огромном количестве известных соборов). вскоре после его установки Иоганн Себастьян Бах дал концерт на этом инструменте. В 1945 году орган был полностью разрушен. Новый орган создала компания Kern из Страсбурга. в 2005 году.

1
Рожденная из пепла — символ Дрездена

Внутренний купол расписан итальянским театральным художником Иоганном Баптистом Гроне. Четыре евангелиста Матфей, Марк, Лука и Иоанн, а также аллегории христианских Добродетелей — Веры, Надежды и Любви, исполнены в стиле барочной живописи.

Часы работы:

будние дни с 10.00. до 12.00. и с 13.00. до 18.00.

В выходные дни вход возможен, если не проходит венчание, крестины, или концерты.

Вход бесплатный, есть ящичек для свободных пожертвований. Экскурсии ежедневные, но только на немецком языке, поэтому лучше взять аудиогида. есть и на русском языке (стоит 3 евро).

В хорошую погоду можно подняться под купол, где расположена смотровая площадка. Первые 24 метра — на лифте, а следующие 50 метров — пешком. Стоимость подъема 8 евро взрослым, 5 евро детям от 6 до 16 лет, семейный билет (двое взрослых + двое детей) — 20 евро.

Адрес:

Neumarktplatz — Rampischestrasse 6.

01067 Дрезден.

+4935165606100.

www.frauenkirche-dresden.de

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Церковь Фрауэнкирхе в Дрездене