Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

Инсталляция «Гея» была представлена ​​в церкви Фрауэнкирхе Дрездена (Германия) с 4 по 26 марта 2023 года.

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

Причём, увидеть её из нефа можно было во время посещения церкви в рамках программы «Открытая церковь». Но особенно зрелищной «Гея» становилась вечером — 8, 11,18, 23 и 24 марта. В эти дни церковь дополнительно открывали после захода солнца, включали голубую подсветку, разрешалось подняться на галереи-эмпоры, где в сопровождении музыки Дэна Джонса (Dan Jones) — композитора, получившего премию BAFTA, можно было насладиться зрелищем и приобрести беспрецедентный опыт.

Я узнала о мероприятии от коллеги 23.03 и решила «заскочить в последний вагон» — пойти 24.03 к открытию «Гея вечером». Ко входу я подошла к 18:30, там уже стояло чуть меньше сотни человек.

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

К открытию, в 19:00 очередь терялась в переулке. Двери открылись с ударами колокола и очередь довольно быстро начала продвигаться.

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

Всё-таки Фрауэнкирхе самая вместительная церковь Дрездена (на освящение было приглашено 1700 гостей). Вход был бесплатный, желающие могли сделать пожертвование.

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

«Гея» представляет собой семиметровое детальное изображение планеты Земля. Основанное на оригинальных снимках НАСА земной поверхности, ее размеры и тихое величие позволяют ощутить нашу планету во всей ее полноте. В то же время инсталяция заставляет нас осознать хрупкость Земли. Художественная 3D-инсталляция совершает оборот за четыре минуты, что в 360 раз быстрее, чем движется наша реальная планета.

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

Поскольку огромная сфера парит в трех метрах над посетителями в церковном зале Фрауэнкирхе, она дает уникальную возможность увидеть землю так, как ее могут увидеть только астронавты.

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

Трехмерная инсталляция создает так называемый обзорный эффект и узрителей происходит изменение сознания как у астронавтов. Этот эффект в 1987 году описал Фрэнк Уайт который, столкнувшись с этим уникальным зрелищем, испытал чувство великого благоговения перед планетой и в то же время понимание взаимосвязи всего живого.

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

Люк Джеррам, создавший инсталляцию, сказал: «Я надеюсь, что когда гости посетят Гею, они воспримут Землю так, как если бы они были в открытом космосе: красивое и драгоценное место. Экосистема, которую нам срочно нужно сохранить, — наш единственный дом.»

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

Люк Джеррам (Luke Jerram) — всемирно известный художник-инсталлятор. Благодаря своему междисциплинарному подходу он создает впечатляющие скульптуры, инсталляции и живые арт-проекты. Люк Джеррам живет в Великобритании, но уже более двух десятилетий работает на международном уровне и только за последний год создал 105 выставок в 25 странах. Его работы представлены на более чем 50 постоянных выставках по всему миру, в том числе в Метрополитен-музее в Нью-Йорк. Его передвижные выставки особенно впечатляют, в том числе «Музей Луны, Марса, Плавающей Земли и Геи». Тема, которая проходит через большую часть его работ, — это то, как люди относятся к своей планете.

Гея (Gaia). ВНИМАНИЕ, она хрупкая!

Часто гастроли нескольких Gaia проходят одновременно. Сейчас «Гею» («Gaia») можно увидеть в замке Барлетта (Castello di Barletta), Италия (20 марта — 10 апреля), потом в Тонтонском соборе (Taunton Minster), Великобритания (14 апреля — 1 мая), в церкви Королевского Креста (Queen’s Cross Church), Чарльза Ренни Макинтоша, Глазго, Великобритания (13 мая — 24 июня), во время музыкального фестиваля «Волны Гурона» (Huron Waves) в Эксетер, Онтарио, Канада (1 июня — 3 июля) …. Так что может быть и у вас состоится встреча с «Геей» Люка Джеррама — маленькой голубай сферой в глубоком космосе — нашей Землей.

Церковь Фрауэнкирхе в Дрездене