Сплошная ностальгия — Музей «Мир ГДР» в Дрездене

Музей «Мир ГДР» (Die Welt der DDR) в Дрездене — это очень приятная и милая выставка типично ГДРовских бытовых предметов.
Музей находится в 100 м от пл. Альбертплац в сторону вокзала в шоппингцентре Зиммель.

Сплошная ностальгия — Музей «Мир ГДР» в Дрездене

Собирали большущее количество всяких экспонатов из разных областей жизни. Что хорошо — Музей в основном оставляет политику в стороне. Т. е. просто можно любоваться, как люди жили в ГДР в тяжелые послевоенные годы до расспада Социализма в 1990 г.

Сплошная ностальгия — Музей «Мир ГДР» в Дрездене

Лично мне было очень интересно смотреть, ведь я вырос под Дрезденом, застал Хрущевско — Ульбрихтскую эру, позже уже Брежневско — Хоннекерскую.

Сплошная ностальгия — Музей «Мир ГДР» в Дрездене

Ситуация в Советской зоне оккупации была сложнейщая по многим причинам:
Американцы разбомбили наши города в дребезки, зная, что это будет во вред коммунистам
В восточной Германии кроме бурого угля нет никаких полезных ископаемых.
Если Западная Германия и Австрия получили огромные деньги из «Плана Маршала» на восстановление,
то наоборот Советский Союз потребовал расплату за военный ущерб, увезли то, что можно было увести.
Удивительно, что при всех сложностей все-таки находчивость дюдей привело к тому,
что мы более или менее жили «неплохо», но далеко не так хорошо, как наши родственники на западе.
Посмотрите отзывь, может наидете любимые предметы, которых вы успели покупать в СССР

Сплошная ностальгия — Музей «Мир ГДР» в Дрездене

Если вам понравился короткий отзывь о музее, посмотрите более подробный фотоальбом.

Подпишитесь И поставтье лайк, Данке шён!

Музей «Мир ГДР» в Дрездене

Antonstraße 2A, 01097 Dresden, Германия Подробнее об объекте