Дрезден: Кинотеатр «UFA-Kristallpalast». Кино с завтраком

Скажу сразу, я не большая любительница походов в кино. Увидеть премьеру фильма — для меня не обязательно. Я могу подождать, чтобы посмотреть кино вдвоём с мужем на диване. Возможно я не понимаю чего-то, но вполне могу с этим жить.

Этот поход вновь был организован коллегой, т.ч. отказываться было не с руки.

Дрезден: Кинотеатр «UFA-Kristallpalast». Кино с завтраком

За 20 лет в Германии это мой второй поход в кино. Первый раз я позорно уснула на покемонах, когда моему сыну было 7 лет, в Круглом Кино (Rundkino).

Дрезден: Кинотеатр «UFA-Kristallpalast». Кино с завтраком

И вот теперь поход в Ufa-Kristallpalast.

Разберёмся с названием.

UFA GmbH до 1991 назыался Universum Film AG, (сокращённо Ufa), и сегодня является дочерней фирмой интернационального медиен-концерна Bertelsmann и считается одной из крупнейших немецких фирм по производству телевизионных фильмов и программ. Но свою историю Ufa начинала в 1917 году и тесно связана с историей немецкого кино и причислена к старейшим киностудиями Европы.

Ufa-Kristallpalast- кинотеатр в центре Дрездена между улицами Prager Straße и St. Petersburger Straße.

Дрезден: Кинотеатр «UFA-Kristallpalast». Кино с завтраком

Открытие состоялось 26.03.1998 г. На пяти этажах расположено 8 залов, на 2668 посадочных мест.

Дрезден: Кинотеатр «UFA-Kristallpalast». Кино с завтраком

Проект кинотеатра разработало Венское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au с стиле деконструктивизма. На фоне ГДР-овских многоэтажек здание из стекла и бетона, по форме напоминающее наклоненный 30-ти метровый кристалл, смотрится вполне органично.

Дрезден: Кинотеатр «UFA-Kristallpalast». Кино с завтраком

Смотрели кино «Книжный клуб». Хорошее возрастное кино. В качестве маркетингового хода в стоимость билета включили стакан кофе и кусочек пирога и как результат — утренний сеанс среди рабочей недели почти полон пенсионерами и тётками со скользящим графиком работы (это я о себе и коллегах).

Кинотеатр UFA-Kristallpalast

St. Petersburger Straße 24a, 01069 Dresden, Германия Подробнее об объекте