1 турист уже
был в этом месте

Кройцберг

Достопримечательности 24 ноября 2020
Кройцберг
7
фото
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Где находится Кройцберг
Берлин, Кройцберг смотреть на карте

Кройцберг — один из самых ярких и необычных районов в Берлине. Если вы хотите взглянуть на город «по-новому», то непременно должны здесь побывать. Также этот район считается самым колоритным. Здесь большая часть населения — мигранты. Они привнесли во внешний облик Кройцберга часть своей культуры.

Именно в этом районе находится большое скопление граффити и муралов. Кроме них, здесь множество музеев, парков и уютных аллей, арт-объектов и старинных зданий. Стоит отметить и то, что этот район также известен своей крупной турецкой общиной. По этой причине Кройцберг еще называют «Берлинским Стамбулом».

Образован этот район в 1920 году. Он делится на 2 зоны — «Восточный Кройцберг», также известный как «Берлин SO36», и «Западный Кройцберг».

Сегодня Кройцберг является частью района Фридрихсхайн-Кройцберг. Он граничит с южной стороны с центральным районом Берлина. С восточной стороны протекает река Шпрее. Через весь район с востока на запад проходит канал Ландверканаль.

Парк Урбанхафен в Кройцберге на панорамах Google maps

Что посмотреть в Кройцберге

В этом районе много интересных и исторических достопримечательностей. Чтобы осмотреть весь район, наверно, и целого дня будет мало. Здесь есть что посмотреть и куда сходить: тематические музеи, интересные архитектурные объекты и большие зеленые парковые зоны, многочисленные кафе, бары и рынки с деликатесами. Оказавшись впервые в Кройцберге нужно внимательно смотреть по сторонам — практически на каждом углу вас ждут интересные и необычные граффити и муралы.

Начать можно с Истсайдской галереи (East Side Gallery). Это одна из самых длинных художественных галерей под открытым небом. Все картины сделаны на уцелевшем фрагменте Берлинской стены. Здесь же вы найдете известный рисунок Д. Врубеля «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви», также известный как «Братский поцелуй».

Кройцберг
 

Стоит обратить внимание на мост Обербаумбрюкке. Он пересекает реку Шпрее, тем самым соединяя два района Кройцберг и Фридрихсхайн между собой. Построен мост из камня архитектором О. Штаном в 1894 году.

Если будете на мосту, то обратите внимание на скульптуру «Молекулярный человек» (Molecule Man). Статуя создана в 1999 году американским скульптором Дж. Борофски. Высота этой скульптуры 30 метров.

В Кройцберге находится Немецкий технический музей. Здесь экспонируется транспорт и техника периода XIX-XX веков. На крыше здания установлен самолет — Дуглас С-47 Скайтрейн (Douglas C-47 Skytrain).

В этом районе также находится Еврейский музей. Это один из самых посещаемых музеев во всем Берлине. Почти за 12 лет своего существования его посетили больше 8 млн. человек. Этот музей посвящен немецко-еврейской истории. На территории музея проходит временная и постоянная выставки, находится архив и учебный центр Р.Рота.

Кройцберг
 

В северной части района расположен информационно-выставочный центр и музей «Топография террора». Этот проект был основан в 1987 году. В 2010 году для музея и выставочного центра было построено отдельное здание.

Возле КПП «Чарли», который также является историческим памятником со времен «Холодной войны», находится музей Берлинской стены. Здесь представлены экспозиции, посвященные Берлинской стене и правам человека. Создан музей в 1963 году.

Также будучи в этом районе, стоит обратить внимание на протестантскую церковь Эммаускирхе, построенную в неороманском стиле в XIX веке. Архитектором церкви выступил А. Орта.

Обязательно стоит прогуляться по улице Фридрихштрассе. Сегодня она является основной культурной и торговой улицей города. Фридрихштрассе берет начало от Митте и заканчивается в районе Кройцберг.

Парк Победы или парк Виктория (Viktoriapark) был основан в 1894 году. Это национальный городской парк на юго-западе района Кройцберг. В парке есть стадион и детская площадка, много растений, тропинок и аллей. В центре парка стоит Прусский национальный монумент освободительным войнам (Prussian National Monument for the Liberation Wars). Памятник создан в неоготическом стиле. Строительство длилось с 1818 по 1826 год. В пределах района есть и другие парки: Глайсдрайек, Элизе-Тильзе, Штатхаус Беклер, Урбанхафен, Герлицер.

Кройцберг
 

Возле площади Хайнерихплатц (Heinrichplatz) находится известное место — клуб под названием SO36. Это музыкальный клуб, в котором когда-то выступали Игги Поп и Дэвид Боуи. В начале своего основания на его сцене проходили концерты только панк-рок исполнителей.

История

Название этого района походит от одноименной горы Кройцберг, которая расположена в юго-восточной части. Дословно название района Kreuzberg переводится как «гора креста» («крест горы»), от немецкого kreuz — крест, и berg — гора. До того, как округ сменил название на Кройцберг, его называли «Галлеские ворота».

Кройцберг
 

В XIX веке началась индустриализация этого округа. Многие здания и строения сохранились здесь еще с тех времен. В XX веке Кройцберг был самым густонаселенным районом города. На тот период в этом округе проживало около 400 тыс. человек. Кроме того, в начале XX века здесь разворачивались промышленные предприятия. Существовали даже «квартал прессы» и «квартал экспорта». Эти два квартала были практически полностью разрушены во время Второй мировой войны.

Большую популярность этот район обрел в послевоенный период, в особенности благодаря зоне «Берлин SO36». Это небольшой квартал, который окружен с двух сторон Берлинской стеной. В 1970-1980 годах в этой части района процветало альтернативное движение и сквоттинг.

С 2001 года Кройцберг и Фридрихсхайн являются одним районом. Этому способствовала проведенная административная реформа.

Кройцберг
 

Как добраться до района Кройцберг в Берлине

К круглой площади Мерингплатц (Mehringplatz), которая находится в центральной части района, можно добраться на общественном транспорте. Около площади находится станция метро «Hallesches Tor», через которую проложены три ветки метрополитена: U1, U3, U6. На северо-западе района расположена станция «Anhalter Bahnhof», через которую проходят пригородные электрички № S1, S2, S25, S26.

Рядом со станцией метро «Hallesches Tor» находится одноименная автобусная остановка. К ней можно доехать на автобусах № 248, М41, N1, N42.

В Берлине работают местные службы такси, которыми можно воспользоваться, если необходимо добраться до интересующего адреса: Kindt Taxi, Taxi24, Radio Cab Berlin.

Видео о районе Кройцберг в Берлине

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Берлина

Куда сходить и что посмотреть в Берлине

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии