В Берлине нашли новый способ бороться с Airbnb

1
В Берлине нашли новый способ бороться с Airbnb

В борьбу с сервисом аренды жилья Airbnb вступил Берлин, власти которого решили принять ряд новых мер.

Так, в мэрии Берлина предлагают обязать домовладельцев, сдающих жильё, регистрироваться в налоговых органах, и ограничить период сдачи квартир 60-ю днями в году. Меры направлены на то, чтобы люди отказались от покупки жилья с целью сдачи его в аренду туристам. Также в мэрии хотят отслеживать жильё, остающееся нежилым в «несезон» (более трех месяцев в году), и передавать его в управление специальным попечителям. В Airbnb будет направлен ряд обращений, связанных с выставленными на сайте незарегистрированными в налоговых службах домовладениями, чтобы вынудить сайт снять их с реализации.

Напомним, Берлин, как и многие другие популярные у туристов города (например, Париж, Барселона, Амстердам), столкнулся с проблемой «туристов с Airbnb», которая вызывает недовольство местных жителей, кризис отельного бизнеса и способствует росту цен на рынке недвижимости.

Власти Берлина отмечают, что наблюдается рост числа «пустых» квартир, приобретаемых для сдачи туристам, это вызывает подорожание жилья для долгосрочной аренды. Также растут цены и на другие услуги. Несмотря на то, что туризм создает рабочие места, власти уверены, что «берлинцы должны быть в состоянии позволить себе жить в своем собственном городе».

Эксперты рынка недвижимости подсчитали, что, например, в Париже за последние 5 лет около 20 000 квартир были превращены в жильё для туристов. В Амстердаме меры, подобные берлинским, уже успешно работают, а местные политики хотят вообще запретить работу таких сайтов, как Airbnb.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии