Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Все слышали об оранжевом вине? Я сейчас знаю, что это такое, но раньше — нет! И узнала я об этом в грузинском винном бутике, в немецком городке Баденвайлере — в совершенной глубинке, и совершенно не ожидая такого!

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Чего там только нет: вина из Грузии, Италии и Моравии, но все они произведены по древнему кахетинскому методу. Вина в бутике разные, но самые интересные и необычные — оранжевые, которые становятся все более популярными в Европе. Во многих современных ресторанах, в винных картах, есть уже разделы с оранжевыми винами.

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Оранжевое вино делается из обычного белого винограда, но, по специальной технологии, больше похожей на технологию производства красных вин (многие думают, что белые вина — из белого винограда, красные вина — из красного винограда, но это не так, цвет придает кожа и косточки, если с ними — вино красное, без них — белое).

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Бродят вина из этого бутика по старинной традиции — в амфорах, закопанных в землю, что позволяет поддерживать стабильную температуру. В Грузии так готовят вино уже восемь тысяч лет.

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Я не удивлюсь, если вскорости, в градации винных цветов, в придачу к белым, красным и розовым, официально появятся еще и оранжевые. А вот авторы называют свое вино «янтарным».

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Кстати, в магазине нас встретил один из авторов, владелец виноградников и сети бутиков «О, Вайн!» — Вахтанг, он рассказал о вине, и провел дегустацию.

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

И, помимо того, что эти вина вкусные, у них есть еще одна замечательная особенность — они подходят к любым блюдам. Их можно подавать к обеду, или — с легкими закусками.

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Идеальное время выдержки — 7 лет. Идеальная температура употребления 10–15 градусов.

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Хотя термин «оранжевое вино» придумал англичанин, его производят во многих местах: в Италии, Словении, Моравии, США, ЮАР, Австрии, Франции, и, конечно, Грузии!

Кстати, на многих бутылках — уникальные этикетки, с картинами известных художников, друзей хозяина. Вот такое мы увидели в одной из немецких галерей, жалко, что закрыта была:

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Мы попали в этот бутик еще до его официального открытия, поэтому на фото много коробок. Что не помешало нам порадоваться оранжевому и красному чудесным винам!

Оранжевое вино — грузинские вина от производителя в Германии!

Фото на обложке — любезно предоставлено хозяином.

Часы работы:

пятница и суббота с 15.00. до 20.00.

воскресенье с 12.00. до 17.00.

Адрес:

Kaiserstrasse 10

Баденвайлер 79410

Этот же бутик есть в Мюнхене.

Винный магазин O! Vine

Sofienstraße 4, 79410 Badenweiler, Германия Подробнее об объекте