Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Франция / Вопросы и ответы / Вопрос от MilanaS12, 4 октября 2014 г., Франция

Вопрос

Хочу купить авиабилеты в Мадрид с пересадкой в Париже, время между рейсами 3 часа 55 мин. Успею ли я съездить в центр города или нет ?
Франция Общественный транспорт

Ответы

Вы через аэропорт Шарль-де-Голль летите?

В принципе на 20-30 минут успеете, только если очень быстро передвигаетесь и хорошо ориентируетесь.
Но я бы на Вашем месте не рисковала. Поезда от аэропорта до города идут 30 минут (туда-обратно = 1 час) + время на рулежку самолета + паспортный контроль + определение следующего выхода на посадку. Да и на второй рейс необходимо заранее приехать. Аэропорт Шарль-де-Голль входит в 10-ку крупнейших аэропортов мира, там есть чем заняться)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
А если взять билеты, где пересадка 6 часов ? Просто ребенок очень хочет в Париж попасть, а я уже запланировала поездку в Испанию. В принципе я хорошо ориентируюсь на месте.
С пересадкой в 6 часов будет реальнее. По крайней мере 1,5-2 часа у Вас будет (1 час на дорогу + 1 час на рулежку, паспортный контроль и поиск выхода + за 40 минут до следующего рейса = 3 часа), а оставшиеся 2 часа гуляем по Парижу)

Если очень хочется, можно взять очень большую пересадку (часов так 10-12) и спокойно центр осмотрите)

А почему бы Вам не сделать так. Долететь до Парижа, пробыть там 1-2 дня, а потом на поезде Париж-Мадрид доехать до Испании (http://en.voyages-sncf.com/en/) или так же на автобусе (http://www.eurolines.com/en/)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Интересный вариант, спасибо ! Тогда визу французскую делать нужно ? И дадут ли нам ее ? Мы в Париже будем 2 дня, а остальные 15 в Испании. Улететь обратно хотим из Барселоны.
Визу необходимо делать той страны, в которой дольше времени проведете, в Вашем случае это Испания. Во Францию пустят без проблем, а для того, что в следующий раз испанцы не придрались "Почему у Вас испанская виза, а въезжаете во Францию?", сохраните авиабилеты и чек из отеля.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Возник еще один вопрос, если решим не ехать в центр Парижа, то 55 минут между рейсами достаточно или можно опоздать на второй ? Нашли билеты там три варианта времени между рейсами 55 мин, 3 часа 55 мин, 6 часов 15 мин. Не могу определиться какой брать.
У меня однажды стыковка была 45 минут, хватило с лихвой, еще и ждала) Но лучше брать с запасом. Я бы советовала брать 3 часа 55 минут.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Пока плохо представляю как происходит рейс с пересадкой. Не могли бы вы мне объяснить поподробнее . Самолет приземлился в Париже , что дальше , багаж забирать надо или багаж получаю уже в Мадриде.
При регистрации в России, на руки Вы получаете ДВА посадочных талона (Москва-Париж, Париж-Мадрид) с указанием мест. В Париже выходите из самолета, идете по стрелкам "Выход" и попадаете на паспортный контроль. Поэтому вне зависимости какая у Вас виза, штамп въезда будет стоять французский. После контроля ищете свой номер выхода (указан в посадочном талоне) на электронном табло и идете к нему.

Багаж забирать НЕ требуется, он регистрируется до Мадрида. Исключение Ваше личное пожелание забрать его раньше. Так же в Москве об этом лучше лишний раз уточнить на стойке регистрации.

Если вдруг самолет опаздывает и Вы не успеваете на следующий рейс, подойдите к бортпроводнику и он/она свяжутся с землей. Вас или подождут, или будут готовы отправить ближайшим рейсом.

Кстати, если пересадка очень короткая (45 минут- 1 час), багаж могут просто не успеть переложить из одного самолета в другой.

Следующий рейс Париж-Мадрид будет внутрешенгенским. В Мадриде уже никакого паспортного контроля не будет. Просто вышли из самолета, получили багаж и отправились в отель)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Если я уеду из аэропорта в центр Парижа, то когда я вернусь обратно куда мне надо будет идти и как что дальше делать ?
Просто заходите в аэропорт и направляете по указателям к нужному выходу. На руках у Вас уже есть посадочные талоны (в Москве выдали), значит повторно регистрироваться НЕ надо. Просто проходите к гейту и ожидаете посадки.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Если 55 минут.Багаж не перенесут. Французы если стыковка меньше 2 часов никогда с багажом не парятся. Сами попались на этом. На следующий день только получили.
Да и с паспортным контролем не успеете. Хоть аэропорт и простой, но растояния не маленькие и очереди,что на паспортном контроле и на досмотре.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
НЕТ.
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да Нет
Не успеете. Париж точка въезда зону шенгена. А значит придется постоять в очереди на паспортном контроле, как минимум
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Всем спасибо !!! Теперь все ясно. Буду брать билеты с большим запасом.
В Париж на 5 минут - это круто. Выбежать на верх со станции RER St Michel , увидеть Нотр Дам и обратно в метро - это бред какой то.
Мы 3 недели назад в Орли на пасс контроле больше часа простояли. Если с вами прилетит парочка самолетов не из ЕС, у вас пропадет быстро желание на подвиги.
И еще если вы выйдете из транзитной зоны, на вход на обратной дороге из Парижа 30 минут минимум на досмотр заложите.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Я бы посоветовала Вам не мудрить с "забегом в Париж". В Вашем варианте самым удобным будет долететь до Парижа, остановится там на 2 дня, а затем на поезде по Испании. Ни кто Вас не будет "пытать" из французской таможни и паспортного контроля, почему с испанской визой Вы въезжаете в Париж, это ни кого не интересует. Просто имейте под рукой подтверждения бронирования в Испании гостиницы, на всякий случай, если возникнут вопросы ( хотя, уверяю, Вас -они не возникнут!). Теперь про правила въезда в шенгенскую зону . Имея на руках испанскую визу Вы имеете право въезда в любую страну , если в ней Вы будете находиться меньше дней, чем в Испании.То есть то, что и имеете Вы. Только если Вы не знаете , сколько дней пробудете в какой-то стране, только тогда действует правило первого въезда- то есть вы должны иметь визу той страны, которая у вас первая на въезде.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
нет
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Аэропрт Шарль де Голль один из самых... своеобразных аэропортов мира. Даже с разницей в 2 часа при пересадке можно опоздать. Категорически не советую меньшую пересадку! дело в том, что очереди на паспортном контроле порой бывают огромнейшими и двигаются очень медленно. если Вас настигло такое препятствие, активно сопротивляйтесь, обращайтесь к смотрящему за залом (обязательно будет какая-нибудь негритянка или милый индусик) и говорите, пусть на английском или испанском, что у вас самолет вот-вот и вам надо срочно - тогда могут провести без очереди.
6 часов пересадки вам хватит, чтобы посмотреть 1 час центр Парижа. Вам очень хорошо посоветовали остановиться хотя бы на 1 день, чтобы посмотреть город.
Я сама часто летаю через Париж, и более кхм интересно организованного аэропорта не придумать. И у меня при 3х (!) часовой пересадке был шанс не улететь. Пришлось поскандалить, чтобы прокатили на автомобильчике с ветерком, так как на автобусе можно кататься еще 40 минут, от одного терминала к другому. И да, они еще мастера терять багаж. Так что положите зарядку от телефона в ручную кладь. Потерять они его не потеряют, но 1 или 2 дня без зарядки будет тяжко.
Хорошего вам путешествия!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть во Франции

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" во Франции