Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

В Сен-Мало я приехал после посещения великолепного аббатства Мон-Сен-Мишель- в 15.00 подошел автобус к остановке прямо у стен аббатства и мы поехали вдоль Ла-Манша. Билет покупаем у водителя за 3,30 евро. Ехали около часа проезжая мелкие городки французского региона Бретонь.

В 16.08 я вышел в Сен-Мало и у меня было всего три часа на осмотр Сен-Мало. Я сразу направился в старую часть города через крепостные ворота — на фото.

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

На крепостную стену надо обязательно подняться и пройти по ней круговой маршрут- тогда вы увидите весь истроический центр Сен-Мало

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

Сен-Мало возник в 6 веке, при переселении бриттов на южное побережье Ла-Манша.

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

В 12 веке Сен-Мало превратился в город и с этого момента обзавелся крепостными стенами и башнями.

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

С 12 по 15 век короли Франции пытались подчинить герцогов Бретони и в конце 15 века регион вошел в состав королевства Франции

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

В 16 веке Сен-Мало стал столицей корсаров -пиратов на службе у французской короны. Этот период считается золотым веком города.

В 18 веке эпоха корсаров закончилась, а с ней и процветание Сен-Мало

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

Сейчас в Сен-Сало проживает около 45 тысяч жителей.

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

Большой урон городу нанесла высадка -англо-американских войск в 1944 году через Ла-Манш- в результате бомбордировок и артобстрелов союзников — старый город был фактически полностью уничтожен. Но жители в послевоенное время буквально по кирпичику восстановили свой исторический центр

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

Вход на крепостную стену бесплатный

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

Пройдите и полюбуйтесь панорамой моря и старых средневековых кварталов

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

В Сен-Мало я так же посетил его Кафедральный собор -Сент-Винсент, основанный в 12 веке — на фото

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

О нем расскажу отдельно, в следующем отзыве

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

Адрес, где можно подняться на стену — Place Chateubriand,2, Porte Saint-Vincent, Сен-Мало.

Бретонская крепость Сен-Мало на севере Франции

Около 19 часов я пришел на ж.д вокзал Сен-Мало и уехал на скоростном поезде в Париж. Время в пути с 19.11- до 22 15.- я приехал на вокзал Монпарнас. Билет покупал за три месяца по интернету за 30 евро, а если бы купил во Франции — то было бы за 88 евро.

Крепость Сен Мало

2 Rue des Champs Vauverts, 35400 Saint-Malo, Франция Подробнее об объекте