Шато Папы Климента

Неподалеку от Бордо, в городке Пессак, расположено прекрасное старинное шато Папы Климента Пятого. Да-да, того самого, которого проклял Жан де Молэ, главный тамплиер, о чем нам и поведал Морис Дрюон.

фото из интернета
фото из интернета

В миру — Раймон Бертран де Го, местный уроженец — гасконец. Коррупционер номер один — развел при папском дворе семейственность, еще и полностью подчинился Филиппу Четвертому (Красивому). А проклятье сработало — умер через 33 дня после Жана де Моле!

Шато Папы Климента

Так вот — шато просто восхитительно! При том, что я не большой любитель вина. Экскурсии проходят на французском или английском языках, индивидуально или в группе. В нашей «группе» с англо-говорящим гидом были мы с мужем и две русскоязычные женщины с детками! Гид — молодец, понимая, что английский не родной нам, говорила медленно и очень понятно.

Начинается прогулка во дворе шато, которое принадлежит целой семье де Гот, главе которой уже за 70. Начинается история этого шато с 1250 года.

Шато Папы Климента

Первое, что мы увидели — это «святая святых» — хранилище ценнейших вин, которые не продаются и не дегустируются, в виду слишком большой ценности! Есть образцы 19 века.

Шато Папы Климента

Нам понравились стойки с бутылками наших годов рождения.

Шато Папы Климента

Здесь же — огромные 18-литровые бутыли вылеживаются, на пробу.

Шато Папы Климента

В этой же части дома — частная часовенка, есть и копия надгробия Климента Пятого, наша прекрасная экскурсовод на фоне гробницы.

Шато Папы Климента

Затем через двор перешли к винограднику. Основная часть, которая на продажу — за городом. Здесь, в шато — элита. Постоянно на местном участке работает 10 человек, в сезон — до 40 работников.

Шато Папы Климента

Ноябрь, виноград убран. Зато в изобилии радовала глаз южная зелень.

Шато Папы Климента

А вот белый павлин не пожелал хвост открыть.

Шато Папы Климента

Зато очень понравились парковые скамеечки.

Шато Папы Климента

Дальше экскурсия продолжилась собственно в винодельне. Огромные бочки, в которых выстаивается вино. Одну из них при нас мыли, внутри стоял человек и большим напором воды выгоняс все из бочки.

Шато Папы Климента

Вот в этих бочках какие-то масла от белого вина.

Шато Папы Климента

Снаружи здание выглядит, как и должно выглядеть хозяйственная постройка шато.

Шато Папы Климента

Вот кто же ездил на этой карете, осталось тайной!

Шато Папы Климента

Следующее помещение — хранилище, где эти божественные напитки и выстаиваются. С сожалением узнали, что только 5% — ручное производство, остальное — машинное, на продажу в магазины.

Шато Папы Климента

Здесь же — зал для приемов от 10 до 200 человек. Можно заказать вечерний прием, номера для проживания предоставляются в замке.

Шато Папы Климента

А затем отправились радоваться — дегустировать!

Шато Папы Климента

Чаша для сплевывания вина, если не очень понравилось. Мне и деткам — соки на выбор. После этих священнодействий осталось порадовать радушных хозяев — купить вино, что мы и сделали!

Стоимость экскурсии с дегустацией в составе группы 20 евро на человека,

индивидуально 49 евро (с мастерклассом).

Aдрес:

216, Avenue du Docteur Nancel Penard