Сделайте себе и детям праздник!

Я был в парижском Диснейленде в конце мая 2015 года в компании жены, дочки, двух друзей и их детей.
Много говорить о своих ощущениях я здесь не стану. Восторг этот не передать словами, да и Господь не дал мне писательского таланта. Все было прекрасно, замечательно, обалденно… до слез на глазах. Об этом написано великое множество отзывов, и я просто присоединюсь к ним.
Я же хочу дать практическое описание поездки: что, куда и как. Поездку эту необходимо спланировать заранее, иначе праздник души может превратиться в беготню «галопом по Европам» и основным впечатлением будет усталость.

Итак.

БИЛЕТЫ

Билеты я заказывал на официальном сайте Диснейленда. Как известно, в Диснейленде два парка: Диснейленд-парк (побольше) и Дисней-Студиос (поменьше). Обойти оба парка за один день совершенно нереально даже в мае, когда народу относительно немного; летом же — тем более. Однако Дисней-Студиос работал только до 18 часов, тогда как Диснейленд-парк — до 23 часов. Поэтому, поразмыслив, я решил один день провести только в Диснейленд-парке, а второй — начать в Студиос, а после его закрытия перейти в Диснейленд-парк. Соответственно, я купил билеты «1 день — 1 парк» плюс «1 день — 2 парка». Такая комбинация, как правило, дешевле, чем брать билет «2 дня — 2 парка», а беготня между парками в первый день была бы все равно излишней — с лихвой хватило одного парка.

Можно купить билет и в кассе самого Диснейленда. Говорят, летом там огромные очереди. Но в мае кассы пустовали. И немудрено: цены там заметно выше, чем в Интернете.

По-хорошему, конечно, для полного осмотра обеих парков требуется 3–4 дня. Но… приедем еще раз!

ПРОЕЗД

Мы жили в отеле «Formule 1» у станции RER «Noisy-Champs». Это сверхбюджетный отель — номер на троих стоит всего 40 евро за ночь, а в выходные — 37 евро. Достоинства отеля: дешевизна, три шага до метро, всего шесть остановок до Диснейленда (24 минуты) без пересадок, рядом булочная, супермаркет, кафе, имеется бесплатный Wi-Fi и бесплатная стоянка, номера чистые и без признаков ветхости (типа вываливающихся розеток или облупленных стен). Недостатки: номера очень тесные, удобства и душ на этаже (в достаточном, впрочем, количестве и качестве), стоянка в рабочие дни перегружена, а завтрак за 2,99 евро чисто символический, брать его не стоит. В общем, отель типа «только переночевать», зато близко к цели назначения. Притязательным туристам не рекомендую, а бюджетным — очень даже.

Мы ехали в Диснейленд на автомобиле. У Диснейленда есть большая стоянка примерно в 2 км от входа. Не пугайтесь — между стоянкой и входом едет лента транспортера, сама по себе аттракцион для детей. Но мы нашли место получше: стоянка «Disney Village» практически прямо у входа. Отчего-то она практически пустовала, даже странно. День на этой стоянке обходится примерно в 20 евро. Не годится для автомобилей высотой более 2 м.

ВХОД

Пройдя контроль вещей на входе (вещи проехали по транспортеру через сканер, как в аэропортах), мы вышли на площадь. Налево — парк Студиос, прямо — Диснейленд-парк. На входах в парки персонал сканирует билеты — и вот вы в сказке!

Еду и напитки проносить разрешается, но не в стеклянной таре.

Не обязательно брать с собой много воды. В Диснейленде повсюду стоят фонтанчики, из которых можно напиться или набрать воды в бутылку. К фонтанчикам бывают очереди, но не страшные.

С билетом можно в течение дня сколько угодно раз входить и выходить из парка, а если билет на два парка — то и неограниченное число раз переходить из одного в другой.

На входе в Диснейленд-парк я видел камеры хранения. Не пользовался, поэтому условий не знаю. Но, во всяком случае, вещи оставить можно.

Обязательно вооружитесь программкой и планом парка, которые можно взять сразу после входа.

И, разумеется, приходить нужно к самому открытию! Через полчаса повсюду будут очереди, фастпассы разберут, да и времени будет жаль.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Планируя поездку, обязательно учтите, что у взрослых и детей, а также детей разного возраста и роста, могут оказаться разные интересы. Например, есть аттракционы, куда не пускают детей ростом до 1,40 м. Если вы придете туда с несколькими детьми, и одних пустят, а других нет — может случиться катастрофа, которая разрушит весь праздник. Учтите, что контроль роста на аттракционах строгий, не формальный. Может быть, стоит обсудить этот вопрос с детьми заранее, или вообще разделиться: одни туда, другие тихонько сюда. Или если взрослые хотят побродить по Замку Спящей Красавицы, а дети предпочитают экстремальные аттракционы — тоже не обойдется без конфликта. Продумайте это как следует предварительно.

ДИСНЕЙЛЕНД-ПАРК

Парк состоит из пяти частей:
— Main Street, USA (Главная улица, США);
— Frontierland (Страна Первооткрывателей) ;
— Adventureland (Страна Приключений) ;
— Fantasyland (Страна Фантазий);
— Discoveryland (Страна Открытий).

В каждой части есть остановка поезда, который обходит парк по кругу. Вы можете сесть и выйти на любой станции. Если очередь на поезд велика — не стоит ждать, вы все равно все увидите сами, а поезд идет по окраине, и с него не так уж много видно.

Main Street, USA — чудесная улица в американском стиле 20-х годов прошлого века. Здесь есть прекрасные домики, магазинчики, кафешки. Аттракционов здесь нет, не считая поезда и конной повозки, но именно здесь можно купить сувениры и побродить вечером, когда подсвеченная улица становится совсем уже сказочной.

Frontierland (Страна Первооткрывателей) — городок в стиле Дикого Запада, ковбойское поселение. Тут можно поплавать на кораблике, съесть что-нибудь техасское и прокатиться на американских горках, куда пускают и детей (от 102 см).

Adventureland (Страна Приключений) — страна пиратов и робинзонов. Есть тут и пещера Аладдина. В основном эта часть предназначена для любителей полазать по деревьям, пещерам, кораблям. Но «взрослые» американские горки (от 140 см) находятся именно здесь.

Fantasyland (Страна Фантазий) — самая сказочная часть Диснейленда. Экстремальных аттракционов здесь нет. Зато много очаровательных домиков, волшебных мест, сказочных героев. Именно тут можно зайти в гости к Микки-Маусу, побродить по лабиринту Алисы или зайти в Замок Спящей Красавицы. Взрослым, желающим на миг вернуться в детство — дорога именно сюда.

Discoveryland (Страна Открытий) — футуристическая площадка с космическими кораблями, лазерными перестрелками, автомобилями и звездными войнами. Рай для мальчишки 80-х годов — именно о таких аттракционах мы тогда мечтали. Поймал себя на том, что теперь, когда вот она, мечта, перед глазами — уже не то, не то, не хочется в будущее, хочется в прошлое, в детство…

Приведу список топовых аттракционов, которые я рекомендую посетить обязательно. Описывать не стану, лучше, чем у одного из пользователей ливинтернета, у меня все равно не получится. Если кому нужна ссылка на страницу описания — пишите, вышлю на мейл, так как здесь ссылку вставлять нельзя. Эту страницу настоятельно советую распечатать и носить с собой — очень помогает ориентироваться. С подробным описанием аттракционов в Диснейленде просто беда, без этого листка не знал бы, куда стою в очереди. Кстати, что еще очень важно: перед прибытием ознакомьтесь со смыслом некоторых аттракционов. Например, в «Лазерной перестрелке» смысл в том, что злые монстры отобрали батарейки у добрых игрушек, и нужно этих монстров победить. Все это объясняют перед началом аттракциона, но только по-французки и по-английски, не всем понятно. Лучше знать заранее.

И еще скажу. Американские горки типа Индианы Джонс и Большой громовой горы — это великолепно. Но самые адреналиновые аттракционы находятся в Студиос-парке — более скоростные, более эффектные, более современные. По сравнению с ними американские горки отдыхают. Если детей не пустят на Индиану Джонс (там допуск от 140 см роста), так им и скажите.

У каждого аттракциона стоит табло с приблизительным временем ожидания от начала очереди до начала аттракциона. Иногда табло сильно ошибаются, так что проверяйте визуально.

На экстрим-аттракционах, да и просто на крутых спусках в конце аттракционов-каталок вас сфотографируют. Фотку можно купить, но обычно люди просто фотографируют ее на свой аппарат, пока она высвечена на табло.

Итак, список.

Big Thunder Mountain (Большая громовая гора, Frontierland). Очередь долгая.

Phantom Manor (Дом с привидениями, Frontierland). Очереди практически нет.

Indiana Jones et le Temple du Peril (Индиана Джонс и Храм страха, Adventureland). Очередь относительно недолгая.

Pirates od the Caribbean (Пираты Карибского моря, Adventureland). Очередь недолгая.

It’s a small world (Этот маленький мир, Fantasyland). Очередь недолгая.

Space Mountain Mission 2 (Космическая гора: Миссия-2, Discoveryland). Очередь долгая.

После того, как вы успели посетить эту шестерку, можно спокойно ходить по парку и выбирать, что понравится — основное дело сделано! Можете кататься на кораблике, лазать по дереву Робинзона и пиратскому кораблю, бродить по лабиринту Алисы, навещать Микки в его театре, осматривать Замок Спящей Красавицы, летать на космических кораблях Discoveryland, посещать десятки прелестных сказочных аттракционов или просто любоваться улицами, площадями и природой Диснейленда.

И, конечно, список не очень понравившихся нам аттракционов. Именно «не очень» — плохих аттракционов в Диснейленде нет вовсе.

Peter Pan’s Flight (Полет Питера Пэна, Fantasyland). Одна из самых длинных очередей в парке ради 3-минутного катания. Аттракцион двигался как-то уж очень быстро, мы еле успевали все рассмотреть. «Пираты Карибского моря» были куда интереснее, дольше, увлекательнее, а очередь была в разы меньше.

Autopia (Аутопия, Discoveryland). Конечно, дети любят машинки, никуда не деться от этого. Но, по-моему, аттракцион устарел. Машинки как машинки, ездят себе по дороге. А времени уходит добрый час.

Orbitron (Орбитрон, Discoveryland). Очень красивая карусель с вращающимися планетами. Но по сути — обычная «Орбита», только красивая. 45 минут ожидания она не стоит.

ПАРАД И ШОУ

Сразу после входа в парк выясните в программке, когда начнется парад и заключительное шоу.

В нашем случае парад начинался в 17:30. Дети наверняка захотят стоять в первом ряду или же на возвышении — эти места нужно занять хотя бы за 20 минут, лучше раньше. С возвышения лучше видна общая картина парада, но в первых рядах дети могут за руку поздороваться с участниками, что приводит их в трепетный восторг. Маршрут парада отмечен на плане парка, начинается он в Fantasyland и движется в сторону главного входа. Лучше всего смотреть его или на центральной площади, или на Main Street.

В первые минуты после парада очереди на аттракционы будут сокращенными, пока люди вернутся. Воспользуйтесь этим.

Заключительное шоу проходит после закрытия парка, в нашем случае в 23:00. Это, пожалуй, самое гланое впечатление от Диснейленда. Превзошло все ожидания. Я-то думал — ну фейерверк и фейерверк… Час стоял с разинутым ртом. Да и все вокруг.

Центром шоу является Замок Спящей Красавицы. Места у него начинают занимать за полтора-два часа, и, черт побери, оно того стоит. Но при некоторой сноровке можно явиться и за 15 минут. Детей, конечно, пришлось усаживать на шею — возвышения были забиты наглухо, а вокруг стоял лес рук с мобильниками и фотоаппаратами. Если к Замку пробиться не удалось — можно смотреть шоу и на Main Street, оно проецируется на тамошние домики, а музыка прекрасно слышна с любой точки. Тоже круто. Однако у Замка — гораздо круче. Лазерные спецэффекты, фонтаны, фейерверки… Настоящая сказка. Нет слов. Уходили как пьяные.

СТУДИОС-ПАРК

Топовые аттракционы.

The Twilight Zone Tower of Terror (Башня Ужаса в Сумеречной зоне). Пожалуй, самый впечатляющий аттракцион во всем Диснейленде. И самая длиннющая очередь. Даже с фастпассом пришлось стоять добрых полчаса. Поездка на бешеном лифте то вверх, то вниз, с ускорением чуть ли не выше гравитационного, да со спецэффектами… Советую первым делом при входе взять фастпасс именно сюда: их разбирают стремительно, а очередь — дольше часа.

Rock’n’Roller Coaster with Aerosmith (Рок-н-ролльные горки с группой Аэросмит). Взяв фастпасс на Башню Ужаса, спешите сюда. Некоторое время после открытия здесь практически нет очереди, дети успели прокатиться два раза за 20 минут. Я тоже по недомыслию полез туда — попутал описание. Плакаты с мертвыми петлями на стенах тоже были мной проигнорированы. А зря. Когда поезд погнал вперед с бешеным ускорением, а потом стал крутить петли в темноте, да под музыку, да с цветными проблесками… Вау! Еще час потом подпрыгивал от адреналина и впечатлений. Как и было раньше сказано, американские горки Диснейленд-парка отдыхают.

RC Racer (Болид). Поезд болтается туда-сюда по вертикально стоящему полукольцу. Неимоверные впечатления. Есть хитрость: две очереди. Первая — общая, а вторая для тех, кто готов кататься один (single). Из второй очереди пропускают по одному на места, не занятые группами из основной очереди. Эта вторая очередь движется гораздо быстрее основной, так что дети смогли в короткий срок прокатиться дважды, пока мы стояли в основной очереди.

Также очень понравилось шоу каскадеров (Moteurs… Action! Stunt Show Spectacular). Говорят, летом нужно подходить за полчаса до начала. Но в мае мы пришли через 20 минут после начала, и свободные места все еще были. Длится шоу примерно час, и самое интересное, разумеется, в конце.

Разумеется, Рататуй (Ratatouille: L’Aventure Totalement Toquee de Remy). Вы уменьшаетесь до размеров Реми и вас проносит по Парижу его путем из мультика. Очень странно было: часовая очередь без фастпасса, немалая и с фастпассом, а вот проход для одиночек был практически свободен, мы все прошли за 5 минут. Кто-то что-то недотумкал.

А вот Армагеддон (Armageddon: les Effets Speciaux) несколько разочаровал. Неплохо, но не стоит 40 минут очереди. К тому же пока достоишься, пока отстоишь предварительную лекцию, да и сам аттракцион стоячий — тяжеловато.

Понравилось также катание на поезде (Studio Tram Tour: Behind the Magic) в каньон Катастроф.

Парк закрывался в 18 часов, но уже к 17 часам многие аттракционы закрыли вход, так что посмотреть весь парк мы не смогли. Для этого нужен все-таки третий день. (А с другой стороны, был бы у нас третий день — скорее всего, пошли бы по второму разу туда, где детям понравилось вчера). Так что мы решили перейти в Диснейленд-парк и посмотреть парад второй раз.

ФАСТПАСС

У многих аттракционов стоят автоматы Fastpass. Подходите, сканируете свой билет, и автомат выдает вам талончик (фастпасс) с указанием получасового промежутка времени (этот промежуток высвечен на табло перед автоматом). С этим талончиком можно в указанный временной промежуток пройти на аттракцион без очереди (или, если совсем толпа — в проход с короткой очередью).

На талоне также указывается время, когда можно получить очередной фастпасс. В нашем случае временной промежуток был с 12.25 до 12.55, фастпасс я взял в 10.13, а новый фастпасс можно было получить с 12.10.

Особо на фастпассы не рассчитывайте. Конечно, пройти на Башню Ужаса он нам помог. Но к 12.10 все фастпассы на все аттракционы в Студиос-парке были разобраны, и автоматы были закрыты, так что система практически одноразовая. В Диснейленд-парке, правда, фастпассы на многие аттракционы были и вечером, со сроком ожидания примерно 3 часа. В связи со слабым знанием вопроса и относительно небольшими очередями мы ими в первый день не пользовались. Может, и зря. На того же Питера Пэна следовало бы, пожалуй, взять фастпасс.

Не волнуйтесь оказаться в дальней части парка и просрочить фастпасс. Парки не так уж и велики. Из конца в конец по прямой их можно спокойно пройти минут за десять, а то и быстрее. Если, конечно, не смотреть по сторонам, что довольно трудно.

ЕДА

Еду мы брали с собой, во избежание очередей и потери времени еще и в кафешках. Присели, перекусили — и дальше в путь. Дети в кафе тоже не рвались, их больше интересовали сувенирные магазины.

Вообще же кафешек хватает. Во Frontierland можно, к примеру, съесть техасско-мексиканское меню типа фаст-фуд за 12–15 евро. А у аттракциона «Рататуй» в Студиос-парке есть классное бистро Chez Remy. Запах оттуда — обалдеть. Полное меню (закуска, главное блюдо, десерт и напиток) стоит 50 евро. Есть множество пиццерий, бургерных, кондитерских. Три шарика итальянского мороженого в стаканчике стоили 3,99 евро. Большая чашка кофе — 3,39 евро.

СУВЕНИРЫ

Универсальные сувенирные магазины находятся на Main Street, USA. Там можно купить почти все. Но есть магазины у аттракционов с более «профильной» специализацией. У шоу Stitch Live — красивые Стичи, лучше, чем в универсалках; у пиратского аттракциона — пиратские сувениры, у Рататуя — соответствующие. Если вам что-то приглянулось — лучше берите на месте, обидно будет, если на Main Street этого не окажется.

ВЗРОСЛЫМ

Если вы не очень верите в свои силы, будьте аккуратнее с аттракционами-бродилками. Если слазить на дерево Робинзона, да погулять по лабиринту Алисы, да пройтись по Замку Спящей Красавицы, да по пиратскому кораблю, да по пещерам, а потом оказаться в 50-минутной очереди — ноги могут отказать. Рассчитывайте свои возможности. Лучше — аттракционы сначала, бродилки потом. Или хотя бы чередуйте.

Ну и, конечно, не теряйте детей из виду. В толпе легко затеряться.

Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Счастливого вам путешествия в столицу детства, доброты, всего того, что делает нас людьми! Пусть Замок Спящей Красавицы стоит символом сказки в наших душах!

*Фото на обложке взято с интернета

Парижский Диснейленд

77777 Marne-la-Vallée Франция Подробнее об объекте