5,0/5

Путешествие по залам Лувра — это реальное путешествие во времени. Проходишь залы, погружаешься в… эпохи, в мысли и амбиции империй, королей, религий. Лувр — это диалог поколений и настоящая россыпь жемчужин цивилизации.

В Лувр хотелось попасть давно и пока были туристы, работа в Шотландии времени на путешествия за границу не было. С пандемией и после неё закрытыми наглухо границами с Россией уже стало понятно, что туристы ещё долго не приедут в Шотландию и пора уже смой стать туристкой и изучать и изучать страны Европы. Франция была первой в списке и Лувр первым в списке самой Франции.

Лувр — машина времени

Билет заблаговременно забронировала на сайте Лувра:

Очередь в музей — настоящая головоломка — в какую очередь встать, где ждать. Вообще, по Лувру: всё прекрасно кроме ТОЛП, огромнеших толп людей….бесконечно и утомительно. Толпы просто убивают своей мощью, размером, непрекращаемостью.

Лувр — машина времени

Билет строго по времени, а это значит, что раньше вас не пустят. На счёт позже — не знаю. Мы пришли раньше, ожидая поскорее начать удовольствие встречи с прекрасным, но увы — час ждали в очереди своего обозначенного в билете временного окна.

Лувр — машина времени

Пока стоим в очереди — фотографии вокруг:

Лувр — машина времени

Первое, что нам очень было важно, т. к. сразу с самолёта — это оставить свои рюкзаки и зонт в камере хранения. Камера хранения находится внизу, по лестнице. Самое сложное было найти свободную ячейку и разобраться, как работает эта ячейка. Без монет, по коду.

Лувр — машина времени

После долгих мучений, сумели-таки разобраться и отправились на осмотр по разным уровням, иногда пользуясь лифтом — ведь экпозиции расположены на 5 уровнях на 3 сообщающихся между собой крыльях. Музей огромный, это знают все.

Аудиогид по Лувру не брали, хотя он был в наличии на ровне 1, в билетных кассах. На многих языках, кроме русского (?!!).

Начали с уровня 1 — Крыла Ришелье, его галерей:

Ангел указывает писцу что и как писать.

Лувр — машина времени

Много солнца в центральной галерее:

Лувр — машина времени

В Месопотамии тоже нужно как-то разобраться, если вы в музее без гида. Немного для понимания широты коллекции Лувра:

Большое внимание знатные ассирийцы уделяли растительности на лице. Они завивали мелкими кудрями усы, бакенбарды и волосы на подбородке, а нижнюю часть бороды заплетали в косички.

Египет:

Блеск Франции в экспонатах:

Апартаменты Наполеона 3 (Уровень 1, Ришелье, залы 544–548):

Детали наполеоновской роскоши:

Вид из окна:

Лувр — машина времени

На снимке ниже: ампирная кровать мадам Рекамье (красное дерево, 1798 г.) . Это кровать супруги банкира. Какой же прекрасный вкус и стиль. Французы всегда отличались стилем и вкусом!

Лувр — машина времени

А это моя любимая «Кружевница» Вермеера.

О ней я рассуждаю здесь: https://tatianawhite.tourister.ru/blog/17310

Замечу, внутри Лувра работают несколько кафе и ресторанов, но они все ОЧЕНЬ дорогие, поэтому взятый с собой бутерброд с чаем в термосе — было лучшей подзаправкой энергии, сил.

В крыле Сюлли, уже на выходе, мы увидели средневековые развалины (13 века) крепости Парижа:

Лувр — машина времени

Лувр — это такой лабиринт, столько входов и выходов, столько разных билетов и очередей! Но адрес, что даёт Яндекс до Лувра:

Благодарю вас за внимание. Надеюсь, что мой кратенький отзыв о Лувре вам понравился. Нет надобности рекомендовать Лувр к посещению. Обязательно! По возможности не раз в жизни.

С уважением,

Лувр — машина времени

Татьяна Уайт. Эдинбург. Шотландия.

Лувр