Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Приехав в Ниццу из Марселя на поезде- уже ближе к вечеру и заселившись в гостиницу, я направился осматривать город и путь мой шел через центр Ниццы по авеню Медичи. Можно было проехать на бесшумном трамвае, но Ницца небольшой город и все можно осмотреть пешком.

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Авеню Медичи завершается центральной городской площадью, которая носит имя наполеоновского маршала Массены, который прошел путь от рядового до маршала. У него было много блистательных побед и несколько поражений, в том числе от Суворова в 1799 году во время Итальянского похода, тогда он чуть не попал в плен к донским казакам.

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Площадь Массены выложена плиткой в шахматном порядке

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Слева — от каскада фонтанов (на фото) начинаются кварталы Старого города Ниццы — на фото.

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

После двухчасовой прогулки — по этим фактически итальянским кварталам, я снова вернулся на площадь Массены, которая уже засияла подсветками и в центре которой расположен фонтан Аполлона, созданный в 1956 году. Статуя Аполлона 7 метров и до 2011 года статуя считалась неприличной и находилась в другом месте, но сейчас Аполлон стоит в центре фонтана.

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Площадь была создана почти двести лет назад в 1825 году и с того времени мало изменилась

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Здесь можно увидеть сочетание средневековой архитектуры и современного искусства

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Считается, что эти вращающиеся фигуры на шестах, символизируют — диалог континентов на планете

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

На следующее утро я продолжил осматривать Ниццу и снова мой путь лежал через площадь Массены, которая была почти пустынна

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Мне предстояло осмотреть еще многоо достопримечательностей Ниццы….

Площадь Массены — центральная площадь Ниццы

Адрес площади Массены: La Place Massena, Ницца.

Площадь Массена