Роскошная причуда!

История виллы баронессы Беатрисы Эфрусси де Ротшильд — это история каприза женщины, каприза, который доставляет удовольствие всем уже сотню лет, и, надеюсь будет доставлять удовольствие еще долго!

Я бываю здесь раз в году, с туристами, но запомнилось первое посещение, в день рождения, в холодном теплом январе, вечером, когда на полуостров Сен-Жан-Кап-Ферра опускались сумерки, и, какая-то тайна висела в воздухе!

4
Роскошная причуда!

Историю виллы нельзя описать без истории Беатрисы, первой хозяйки, и, даже больше, чем хозяйки!

Умная, красивая и богатая женщина. Что может быть лучше? Всегда в платьях бледно-розового или нежно-голубого цвета, стиля 18 века, с побелевшими в 20 лет волосами, в изящных шляпках — она была образец элегантности. Несмотря на царивший вокруг антисемитизм, весь мир был у ее ног. Ее руки добивались многие, но она предпочла выйти замуж за Мориса Эфрусси, выходце из Одессы, разбогатевшем на торговле пшеницей. Он был намного старше ее, некрасивый, маленького роста, страстный лошадник и охотник. Видимо, был очень харизматичен!

Пышная свадьба прошла в синагоге Парижа в 1883 году. Во время свадебного приема особняк Ротшильдов посетили 4000 гостей! Любимая дочь получила от отца 1 200 000 франков и ежемесячное содержание в 25 000 франков. Однако, несмотря на любовь и полное благополучие, брак оказался неудачным. Супруги разошлись, но все внешние приличия были соблюдены. А после смерти отца, Беатриса унаследовала более 125.000.000.франков, и это в 1905 году! Боюсь даже представить — сколько это в сегодняшних ценах! Ну, во всяком случае часть денег, она вложила очень удачно — вилла Иль-де-Франс тому подтверждение!

4
Роскошная причуда!

Беатриса всегда утверждала, что автор — архитектор виллы — она сама. Это, мягко говоря, не совсем так. Множество архитекторов участвовали в этом проекте, во всяком случае два известнейших имени точно можно назвать — Эдуард-Жан Ниерман (архитектор Негреско) и Аарон Мессиа (куча вилл на Лазурке, в том числе вилла бельгийского короля). Но, большую часть проекта создал Марсель Обертен. Специально для Беатрисы он создал деревянный макет, с гипсовыми и полотняными вставками, в натуральную величину, что бы баронесса могла оценить проект.

3
Роскошная причуда!

Место было выбрано безошибочно — на вершине скалы, нависающей над морем. Виды оттуда открываются неописуемые! Даже вечером, зимой, глаз не оторвать, а уж солнечным летним днем….

1 из 8

Войдя внутрь, мы оказываемся в патио, это что-то среднее между севильским и флорентийским дворцом. Интересная хитрость — колонны эпохи Возрождения — это металлические опоры, поддерживающие всю конструкцию виллы.

Они покрашены под веронский мрамор, эта техника называется «тромплей». Потолок расписан в виде неба, что создает иллюзию открытого неба. В дни приемов на балконах второго этажа размещались музыканты.

1 из 4

Следующее помещение — Большой салон. Роскошные деревянные панели на стенах, привезенные из отеля на Площади Согласия; не менее роскошный ковер с вензелями Людовика 15, сотканный для домовой церкви в Версале, один из пяти, переживший Революцию; и чудесный мебельный гарнитур Людовика 16! Конечно, два игровых столика — баронесса приличную часть времени проводила в Казино Монако и играть любила.

1 из 2

Помимо Большого Салона, есть и Маленький Салон. Маленький — это очень условно, он достаточно большой. Комната для курения, аперитива и бесед. Курилка, короче.

3
Роскошная причуда!

Конечно, как без будуара? Это были личные апартаменты баронессы, во французском стиле 18 века. Столик, секретер, банкетка.

2
Роскошная причуда!

Святая святых — спальня. Из окон спальни великолепный вид на Вильфранш. Венецианская кровать 18 века, китайские шелка.

2
Роскошная причуда!

К спальне примыкают гардероб и ванная комната. Очень оснащенная, кстати, полотенцесушитель, биде (его с 18 века называли «дамским наперстником», а мне кажется, что мы до второй половины 20 века о таком чуде вообще не слышали!)

1
Роскошная причуда!

А дальше — оооо! залы французского фарфора! Только 18 век. Это изделия из коллекции бывшего мужа — Мориса Эфрусси. В основном — Севрский и Венсенский фарфор. Главное место уделено, конечно, Мейсеновскому фарфору.

1 из 4

Гости на вилле бывали именитые, соответственно — и спальни им под стать. Аж две — «Директория» и «Людовик 16».

1 из 7

Салон Гобеленов. Ими покрыты все стены салона. Именно Гобелены, их производство, не шпалеры. Интересен и Салон Обезьян. Еще при Людовике 15 вошли в моду обезьяньи питомники. У баронессы были и свои, ручные обезьянки, целых две. Фигурки, росписи — все в обезьянках.

Нельзя не упомянуть про сады! Беатриса приписывала себе не только архитектурный проект, но и ландшафтный дизайн. Место, выбранное для виллы, было идеально для дома, но непригодно для сада. Каменистое, ветряное, подходящее только для сосен. Но, баронесса была слишком упряма, а денег было слишком много! Семь лет титанического труда, вложенного в этот клочок, дал поразительный результат. Скалу взрывали динамитом, делались насыпи, консультировали процесс лучшие ландшафтные архитекторы — француз Ахилл Дюшен и англичанин Гарольд Пето. В парке возводят небольшой храм Амура, который стал одним из главных точек сада. Садовники были одеты в форму моряков. Но, баронесса покинула свой корабль и сад пришел в запустение. С 1934 года, уже под патронажем Академии Изящных Искусств, великий садовник Луи Маршан восстанавливает и переделывает сад.

3
Роскошная причуда!

И, в результате мы получаем Испанский, Флорентийский, Каменный, Прованский, Японский, Экзотический, Розарий, Севрский и Французский сады.

Роскошная причуда!

(расписание цветения)

Роскошная причуда!

(план сада).

Деревья, в том числе фруктовые, цветы, статуи, пруды, беседки — совершеннейшее великолепие.

1 из 12

Непременный атрибут хорошего сада — Поющий Фонтан. (неужели у вас на даче нет такого?). Каждые 20 минут фонтаны включаются.

2
Роскошная причуда!

Что сказать в заключении? Надо ехать.

Адрес:

Saint-Jean-Cap-Ferrat 06230

Тел. +33 493014590

message@villa-ephrussi.com

www.villa-ephrussi.com

Как добраться:

Дорога номер 98 на машине.

Автобус линии 81 или 100.

Поезд: вокзал Болье-сюр-Мер.

Стоимость билета:

Взрослый 14 евро.

Детский и льготные 11 евро.

Часы работы:

10.00.- 18.00. без перерыва.

Ресторан с 11.00. до 17.30. (вкуснейшие пирожные и очень дорого!)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Вилла Эфрусси-де-Ротшильд

1 Avenue Ephrussi de Rothschild, 06230 Saint-Jean-Cap-Ferrat, Франция Подробнее об объекте