2 туриста уже
были в этом месте

Шатонёф-ан-Осуа (Châteauneuf-en-Auxois)

Замки, дворцы 4 апреля 2020
Режим работы
Замок открыт со вторника по воскресенье. Понедельник – выходной. Закрыт: 1 января, 1 мая, 1 и 11 ноября, 25 декабря.
Со 2 января по 14 мая и с 15 сентября по 31 декабря: 10:00-12:30, 14:00-17:45.
С 15 мая по 14 сентября: 9:30-12:30, 14:00-18:45.
Телефон
03 80 49 21 89
Адрес Шатонёф-ан-Осуа
Chateaunef en Auxoisсмотреть на карте

Замок Шатонёф-ан-Осуа расположен на востоке Франции, в Бургундии. Он был построен в XII веке. Замок был построен как оборонительное сооружение и имеет мощные стены и башни. Возвести замок для своего младшего сына приказал Жан де Шоденай. Первой была закончена квадратная башня, которая сохранилась до наших дней. В середине XIV века замок был значительно укреплен, так как здесь не утихали сражения.

Род Шатенев владел замком на протяжении девяти поколений в течение более чем трех веков. Но род прервался после того, как 13 марта 1456 года на костре была сожжена наследница рода Екатерина де Шатенёф. Замок был куплен на торгах герцогом Филиппом Добрым Бургундским. Новый владелец передал его крестнику Филиппу Поту, который приспособил имение для более комфортной жизни. После смерти Филиппа замком владел его брат Гай, а затем на протяжении 140 лет Чарльз Вьенский и его потомки. Последним владельцем замка стал Жак Франсуа Дамаск, маркиз Антигни.

В ходе Французской революции поселение и замок переименовали в Шатонеф Montfranc (сокращение Mont). В XIX веке жизнь в Шатонёф и окрестностях становится спокойной и размеренной. Численность населения увеличивается, а местные жители осваивают новые ремесла. Замок процветает.

В начале XX века, несмотря на успешное развитие местного животноводства, численность населения сократилась вдвое, а после второй мировой войны эта тенденция лишь усилилась. Сегодня здесь проживают 83 человека.

С 1894 года замок получил статус памятника истории и вместе с деревушкой стал по праву считаться одним из самых красивых мест Франции. В 1936 году граф Жорж де Вог отказался от замка в пользу государства.

Как добраться до замка Шатонёф-ан-Осуа

Замок Шатонёф-ан-Осуа находится в 43 км от города Дижон. Сюда можно добраться на автомобиле. Для этого необходимо двигаться по автодороге А-38 на запад от Дижона до местечка Пуйи-ан-Осуа, а затем на юго-восток по трассе А-6 или по дороге D-18 (через Креансе) до Ванденес-ан-Осуа.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Дижоне

Музеи и галереи
Где поесть и выпить

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии