Ростральные колонны в Бордо

На эспланаде со стороны реки Гаронны две Ростральные колонны. В 1829 годы их создал Пьер Пойтевин в стиле неоклассики. Одна прославляет Мореплавание, вторая Торговлю.

Ростральные колонны в Бордо
Ростральные колонны в Бордо

Каждая украшена четырьмя носами кораблей (рострами), их разработал итальянский декоратор Бонино. Ростры — это выдающаяся часть корабля, которая, как правило, была в форме трезубца и располагалась ниже ватерлинии корабля. Применялись они как таран, что бы создавать пробоины в корпусе кораблей противника. Интересный факт — как правило, в парусных кораблях под рострами располагался туалет, и ветер уносил запахи вперед, прямо — дополнительное оружие массового поражения! На этих колоннах ростры напоминают о победе римлян, воздвигаются в честь морских побед и как символ морского могущества. Статуи на вершине символизируют Навигацию и Торговлю. Вырезанные символы — орнаменты с носовой части корабля и якоря, Меркурий, потерявший силу и звезда, которая указывает путь морякам.

Смотрятся эти колонны, на мой взгляд, достаточно странно, искусственно — ощущение, что их привезли из другого места! Может, питерские Ростральные колонны перед глазами стоят? В любом случае — стоит полюбоваться ими и создать собственное представление!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии