3 туриста уже
были в этом месте

Вердонское ущелье

Национальные парки 27 августа 2018
Официальный сайт
http://www.lesgorgesduverdon.fr
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 85%
Очень хорошо 13%
Неплохо 2%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Вердонское ущелье (Gorges du Verdon) — одна из главных достопримечательностей во Франции. Находится в Верхнем Провансе, между деревнями Castellane и Moustier-Sainte-Marie. Уникальное чудо природы сочетает в себе живописные природные достопримечательности, возможности для разнообразного активного отдыха и отличное место для купания.

Территория, называемая сегодня Провансом, несколько сотен миллионов лет назад была под водой. Море высыхало, а его беспозвоночные жители постепенно образовывали огромные пласты известняка. К процессу позже подключилась быстротечная река, которая вымывала известняк и постепенно начала превращать место в то, что сегодня мы называем Вердонским ущельем.

Панорама над ущельем Горж Дю Вердон — Google Maps

По археологическим исследованиям можно судить, что возраст ущелья где-то 200–250 млн лет. Однако первое письменное упоминание о нем на картах появилось лишь в конце VIII века, раньше его описывали лишь как неприятную помеху на пути. Популярность в качестве достопримечательности ущелье обрело лишь на волне романтизма в XIX веке.

Туризм в Провансе развивался с трудом — местность затрудняла проезд на транспорте, а полное отсутствие инфраструктуры не давало возможности долго здесь находиться. Походы сюда совершали лишь небольшие группы ученых и одиночки, которым не удавалось до конца раскрыть все местные секреты. В 1905 году, благодаря группе ученого Эдуарда Альфреда Мартеля, ущелье получило подробную карту.

В 1929–1975 здесь начали строить плотины для электростанций, ущелье обзавелось пятью искусственными озерами, одно из которых — Сент-Круа, становится одной из главных достопримечательностей места.

Вердонское ущелье
 

Что посмотреть

Протяженность ущелья — 19 км, глубина — более 700 метров, благодаря чему оно является самым глубоким во всей Европе. Ширина по всей длине различна, варьируется от 200 метров до 1,5 км. Находится долина в Верхнем Провансе, недалеко от Французской Ривьеры. Здесь белизна утесов, зелень растений и лазурь реки создают невероятно красивый пейзаж, который каждый год привлекает тысячи туристов.

У некоторых скал ущелья необычный ровный срез. Известняковые породы часто опадают и оголяют останки древних моллюсков, чем привлекают исследователей и археологов. Так, даже обычный путешественник может изучить каменные глыбы и прикоснуться к истории.

Озеро Сент-Круа

Озеро Сент-Круа появилось в ущелье в 1974 году. Искусственно созданное, оно выполняет роль водохранилища. Максимальна глубина водоема — 93 метра. Известно, что при создании озера была затоплена одноименная деревушка Сент-Круа-де-Вердон. Теперь возле ущелья находится селение Ле Саль-сюр-Вердон.

В озере часто купаются. Возле Сент-Круа находится несколько баз отдыха и пунктов проката водного транспорта. Совсем рядом с ущельем построен мост Артюби, откуда любители экстрима часто совершают прыжки.

Вердонское ущелье
 

Река Вердон

Река берет свое начало в Альпах и стекает с высоты 2150 метров по направлению к Сент-Андре-лез-Альп, французской коммуне. Воды Вердона протекают через округ Кастеллан и затем достигают ущелья. Лавируя меж крутых известняковых скал Вердонской долины, покрытых пышными деревьями и кустарниками, поток впадает в Средиземное море. Длина реки — 176 километров.

Самая популярная версия происхождения названия реки гласит, что «Verdon» пошло от французского «vert», что в переводе означает «зеленый». И хотя подлинное происхождение неизвестно, это не мешает наслаждаться красотами глубоководного Вердона. Течение речки позволяет активно плавать на лодках и катамаранах. Идущие по пешим маршрутам ущелья также оценят вид лазурного Вердона с высоты 700 метров.

Вердонское ущелье
 

Большой Вердонский каньон

Главная составляющая Вердонского ущелья — глубокий известняковый каньон. Он образовался из-за эрозии отложений юрского периода, его высокие отвесные скалы скрывают множество пещер. Раньше это место было труднодоступным, здесь бывали только лесорубы. Теперь же каньон посещают скалолазы и туристы со всего мира.

Вердонские утесы отличаются по высоте, однако на них проложили несколько автомобильных дорог. И хотя шоссе ограждены, они представляют собой извилистые серпантины, так что во время езды осторожность не помешает. Также есть пешеходные тропы. Самая известная из них — тропа Мартель. Названа в честь исследователя, создавшего карту ущелья.

Активный отдых в Вердонском ущелье

Вердонская ущелье — потрясающее творение природы и хранит множество тайн. Проникнуться его атмосферой можно благодаря организованному активному отдыху.

Экстремальные полеты

Над ущельем организовываются полеты на воздушном шаре, вертолете или параплане. Обычно воздушные прогулки длятся 1–1,5 часа. За это время участники экскурсии наслаждаются видом Альп, лавандовых полей и отвесных скал каньона.

Вердонское ущелье
 

Во Франции полеты над Вердонским ущельем устраивает компания AeroProvence. Перед вылетом группа слушает о правилах поведения на борту и наблюдает за наполнением шара. Экскурсия обычно начинается рано утром при условии оптимальных метеорологических условий. По завершении каждый участник получает сертификат.

Маршруты по Вердонскому ущелью

Вдоль ущелья тянется несколько маршрутов. Есть тропы как для пешеходов, так и автомобильные дороги, по обочинам которых также можно пройтись. Маршруты отличаются по сложности прохождения, так что каждый путешественник найдет себе путь по вкусу. Прогулка длится 7–10 часов, рекомендуется взять с собой солнцезащитные очки, фонарик и теплую одежду.

Один из популярных маршрутов — Route des Gorges, он проходит по северной стороне ущелья и захватывает автомобильные дороги D952 и D23. Начинается путь в городке Кастеллан, заканчивается в деревне Мустье-Сен-Мари. По характеру тропа крутая и скалистая.

Вердонское ущелье
 

Route de la Corniche Sublime более длинный и захватывает дороги D71, D90 и D995. Начинается маршрут также от Кастеллана, проходит вдоль ущелья, и заканчивается возле коммуны Эгин. По пути встречается множество разной зелени, открывается живописный вид на Вердонские утесы и реку. Также для прогулок доступны тропы Martel, Imbut и Bastidon.

Скалолазание

Среди путешественников в ущелье часто встречаются альпинисты. Их привлекают высокие отвесные скалы. Известняковые породы осыпаются, поэтому взбираться нужно аккуратно, чтобы не попасть под камнепад. Покорение скал высотой в 600–700 метров — отличная возможность почувствовать прилив адреналина и насладиться видом лазурно-голубой реки.

Каноэ и байдарки

Сплав на каноэ или байдарках по Вердону дает шанс попасть в самое сердце ущелья, а также исследовать скрытые в скалах пещеры. Чтобы проплыть реку, следует запастись силами и терпением, поскольку грести веслом может быть тяжело.

Вердонское ущелье
 

Организаторы водных путешествий часто предлагают сопровождение и рассказывают интересные факты об истории природной достопримечательности. Поплавать можно как днем, так и вечером. Последний вариант привлекателен тем, что скалы, растения и река предстают в лучах закатного солнца.

Как добраться до Вердонского ущелья во Франции

Вердонское ущелье находится на юге Франции и окружено небольшими деревушками. Добраться сюда можно несколькими способами. Один из них — в составе экскурсионной группы. Подробности можно узнать на официальном сайте. Также до ущелья идет автобус № 19 из города Кастеллан.

Вердонское ущелье
 

Начать путь к знаменитому каньону можно из деревни Мустье-Сен-Мари. Следуйте по трассе D952 к озеру Сент-Круа. Его можно пройти мимо и продолжить пеший маршрут к ущелью по дороге. Если есть желание, остановитесь у озера и возьмите напрокат лодку, так вы совершите водную прогулку по Вердону.

Недалеко от деревни расположилась коммуна Эгин. От нее к долине следует дорога D71, которая идет как раз вдоль реки. Шоссе извилистое и крутое, поэтому во время прогулки соблюдайте осторожность.

Маршрут к Вердонскому ущелью от деревни Мустье-Сен-Мари — Google Maps

С другой стороны находится город Кастеллан, от него идите в сторону ущелья по трассе D952. Сначала дорога следует вплотную к Вердону, но затем сильно отходит от реки в сторону. Чтобы не потерять ущелье из виду, пройдитесь по круговому шоссе D23.

На собственной или арендованной машине также нетрудно будет добираться к Вердонскому ущелью из Ниццы. Следуйте по трассе D2 или D4 до Кастеллана, а оттуда выезжайте на D952. D23 и D71 более извилистые, хотя на них открывается прекрасный вид. Для поездки лучше выбирать внедорожник, поскольку на дорогах резко сменяется высота.

От Ниццы до Кастеллана можно доехать на такси. Удобно заказать услуги трансфера Kiwitaxi. Также в Ницце действуют местные компании. Чтобы добраться до Вердонского ущелья из Кастеллана, воспользуйтесь услугами служб Vincent, Verdon и Castellane.

Видео-обзор Вердонского ущелья с высоты

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Кастеллане

Парки и зоны отдыха
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии