Я, Йоси и Юси были здесь!

Побывал я как-то в одном интересном музее, затерянном в дремучих лесах Центральной Финляндии. Места эти глухие, малолюдные и жизнь там у простого народа скучная. Оттянуться можно по-хорошему только на Рождество да Юханнус день.

Вот и я, скучая однажды седьмой день на берегу небольшого озера, просматривал местный рекламный буклет с надеждой найти себе развлечение до вечера. Моё внимание привлекла небольшая статья, в которой было знакомое слова — sauna и знакомая фамилия Aimo Tukiainen. Этого финского скульптора я знал ещё по Хельсинки. Там находится самая известная его работа — конный памятник маршалу Маннергейму. Ну, кто был в Хельсинки, тот обязательно вспомнит этот монумент маршалу в советской шапке-ушанке.

Сейчас просто искать фотографию в своих архивах неохота, извиняюсь.
Так вот, в усадьбе этого скульптора развёрнута постоянная выставка современного финского искусства и адрес оказался не так далеко от моего местонахождения:

Центр искусств Purnu

Mustasaari 63, 35100 Orivesi

varaukset@kaurakangas.fi

По понедельникам в цену билета входило посещение бани по-черному. К услугам гостей также пляж и пляжный гриль.
Хех… грех отказываться. Поехали!

Слава Богу, что навигатор сразу откликнулся на адрес и моя поездка оказалась недолгой.
Я быстро добрался до указанного места, которое находилось на берегу большого озера, что совсем неудивительно. Тишина, птички поют и одинокая женщина на скамейке разговаривает по телефону.

Пока я зевал по сторонам, нечаянно слушал.

История мне показалась фольклорной, отражающей быт финского сельского жителя. Рассказ небольшой и я его сейчас перескажу, но своими словами, так как языками не владею (почти).

Так вот, что-то не спалось однажды молодке Йоси. Ворочается она в постели, раскинулась — душно стало как-то.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Не спал у себя дома и рыбак Юси. Вышел тогда Юси на реку, ловить лохи (это лосось).

Я, Йоси и Юси были здесь!

А ночь смотрите-ка какая! На ночь совсем не похоже — светлая, теплая, томная с уже рассветными брызгами солнечных зайчиков на воде. И только тусклый полукруг месяца на пурпурном по горизонту небе выдает, что сейчас вроде тёмное время суток.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Совсем светло уже стало, но скользкий лохи не клюет пока.

А в это время Йоси уже не выдержала и распахнула створки окна. Вместе с утренней свежестью комната наполнилась ароматом полевых цветов.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Травы утром пахнут по-особенному, свежестью и желанием: мята полыни перемешана с медом клевера и цветущей вики.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Подышала Йоси, вздохнула и подумала о рыбаке Юси.

— Стройный парень этот Юси! И лохи большие…ловит…

Одела Йоси свой лучший наряд, почистила старую лодку и поплыла на вёслах по реке к Юси.

Шустро скользит лодка по воде, быстро гребёт Йоси.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Уже Йоси видит дом Юси, а Юси заметил Йоси.

Выпрыгнула на берег Йоси и широкими шагами, путаясь в юбке, идёт прямо на Юси.

— Подожди Йоси! — подскочив, подхватил удочки Юси — Я ещё не поймал лохи!

— Не нужны мне лохи, Юси! Мне нужны…

Но тут телефонный разговор прервался, так как женщина, которая рассказывала эту историю кому-то в телефонную трубку, заметила мою тень.

— Что вам угодно? — ловким движением поправив свои светлые волосы, она взглянула на меня удивительно большими глазами.

— Простите, нельзя ли мне осмотреть дом скульптора Аймо Тукиайнена и познакомиться с выставкой работ финских художников! — слегка смутившись, попросил я.

Цена вопроса оказалась 12 евро, но выражение моего лица меня выдало и мне сделали хорошую скидку.

Итак, выставка современного финского искусства проходит ежегодно в Центре искусств в Пурну (Оривеси). Сменяющаяся летняя выставка представляет современных финских живописцев, графиков, скульпторов, произведения экологического искусства. Практически все работы можно приобрести.

Мне творения финской молодёжи понравились. Вот несколько необычных работ.

Этот ящик с живыми одуванчиками. Как это сделано?

Вот ещё слепая кукла.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Чем-то напоминает творчество Рене Магритта.

А это уже кусочек финского глобуса, наверно.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Эта работа света и теней.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Девочку, сидящую в углу комнаты, я принял поначалу за живую!

Я, Йоси и Юси были здесь!

А это уменьшенная копия памятника Маннергейму в Хельсинки, которая находится здесь на выставке в его студии.

Я, Йоси и Юси были здесь!

В парке поместья много работ самого профессора Тукиайнена. Какой это был необычный и интересный человек можно судить по его творчеству.

Я, Йоси и Юси были здесь!

Женщину, которая рассказывала историю молодой девушки и глупого рыбака и проводила нам экскурсию зовут Лаура. Она художница, скульптор и родственница Тукиайнена.

Я постеснялся у неё спросить зачем Йоси приплыла к Юси, но думаю, что догадываюсь.

Хотя… может мне всё это просто послышалось. Иногда всякая чушь в голову лезет!))