Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Если хочешь построить корабль, то не собирай людей, чтобы они принесли лес, и не распределяй задания, а лучше пробуди в них тоску по бескрайней дали моря. Антуан де Сент-Экзюпери

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Сегодня я решил вам рассказать про один интересный корабль-музей и заодно вспомнить о своих предыдущих подобных местах. Если не заглядывать в далёкое прошлое, то оказалось, что таких не много.

Самый знаменитый корабль был в городе Осло (фото апрель 2006 года). Первое судно на которое я поднялся и встал за штурвал это Фрам — норвежская деревянная парусно-моторная шхуна. Её автором был Фритьоф Нансен. На «Фраме» в 1893–1912 годах были совершены три экспедиции к Северному и Южному полюсам.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

В том же месяце в Стокгольме я посетил музей единственного в мире сохранившегося парусного корабля начала XVII века — «Васа». Очень классная достопримечательность, но на корабль, как и другие посетители, я не поднимался.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Вторым музейным судном по которому я гулял был атомный ледокол «Ленин» (фото г. Мурманск, август 2014). В отличие от предыдущих объектов, его удалось осмотреть изнутри более подробно.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Так же мне удалось прогуляться по одному из самых старых сохранившихся ледоколов в мире. (фото в г. Иркутск, август 2020 г.).

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

За годы путешествий я видел ещё много известных кораблей в различных портах. Некоторые из них пока в строю и не являются музеями. Например чилийский крейсер «Эсмеральда» (фото в г. Вальпараисо, апрель 2012 г.).

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Самая редкая, практически эксклюзивная встреча произошла в Исландии, когда мне случайно повезло оказаться на экспедиционном судне норвежских полярных исследователей Руаля Амундсена и Оскара Вистинга. Если не видели, посмотрите, это было очень удивительная история Между прошлым и будущим или «Мод» возвращается домой

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

А сегодня рассказ и информация про другое необычное знакомство. Случилось это в городе Мариехамн — столице Аландских островов.

Здесь находится знаменитое судно — Поммерн, первоначально Mneme (1903–1908), парусник- «винджаммер», четырёхмачтовый барк, построенный в 1903 г. в Глазго на верфях J. Reid & Co.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Pommern (нем. Померания), один из «Летучих P-лайнеров», знаменитых парусных судов германской судоходной компании F. Laeisz. К этой же категории судов относится барк «Крузенштерн», при постройке названный «Падуя». Поммерн — последний из сохранившийся четырёх-мачтовых парусников в мире.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Поммерн использовался для перевозки зерна из Австралии в Англию и Ирландию до начала Второй мировой войны. После неё поставлен на стоянку в Мариехамне в качестве судна-музея.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Помимо основного вида коммерческой деятельности — перевозки зерна, корабль так же доставлял азотные удобрения и ценные породы древесины.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

За время службы Поммерн двадцать раз обогнул мыс Горн, считавшийся самым опасным для мореплавания, шестьдесят раз пересек экватор, побывал практически на всех континентах, и при этом на нем ни разу не произошло каких-любо серьезных инцидентов, что на кораблях такого типа бывало крайне редко.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Свое последнее путешествие он совершил в 1939 году, а в 1957 году стал центральным экспонатом Морского музея в столице Аландских островов.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Частью экспозиции является коллекция фотографий обычного моряка Питера Карни, сделанных в 1933 г. и отражающих драматизм жизни команды парусного судна, огибающего мыс Горн.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Pommern имел репутацию «судна-счастливчика». Он пережил две мировые войны, потеряв лишь несколько членов команды. Дважды, в 1930 и 1937 гг., выигрывал «Большие зерновые гонки». Сейчас это одна из главных достопримечательностей Аландских островов. Источник

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Вот в этом месте я купил билет и поднялся на корабль.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Необычность встречи с данным объектом заключалась в полном отсутствии людей. Не было даже ни одного сотрудника (девушка сидела только в кассе). В моём распоряжении находилось всё судно. Я мог заглядывать куда угодно и трогать любую деталь.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Сначала я гулял по верхней палубе. Тут всё сохранилось в первоначальном состоянии. Со временем обновилась только посуда на кухне.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Про рацион питания я не знаю, думаю оно не сильно отличалось от других кораблей, но для его разнообразия команда держала домашних животных.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Куры, овцы, козы и свиньи находились в специальных отдельных вольерах.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

На судне так же были кошки и собаки. Первые ловили крыс и мышей, которые портили грузы. Собаки развлекали команду и напоминали матросам о далёком доме.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Затем я спустился на нижнюю палубу. Единственное к чему не прикоснуться на корабле это к предметам под стеклом. Таких музейных окошек здесь не менее полусотни.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Они наглядно рассказывают о жизни членов экипажа и пассажирах Поммерна. Последних было немного, максимум 3–4 человека за рейс. Билеты были дорогими и поэтому они давали до 10% от общего дохода судна. При этом вмешиваться в дела команды они не могли. Все риски связанные с плаванием были так же на них.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Есть очень редкие вещи, собранные моряками в разных экзотических странах: монеты, старинные канаты, ракушки и даже пиратский флаг. Много интересных навигационных и других тематических экспонатов.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Мне понравилась атмосфера корабля-музея: запах, скрипучие деревянные полы, звуки воды бьющейся о борт. Мощным психологическим дополнением стал просмотр документального фильма. Времени было полно и я никуда не спешил, поэтому посмотрел целиком. В интернете я его не нашёл. Есть только фрагменты, но они без озвучки.

Windjammers: The Last Grain Races

В фильме показывали будни Поммерна и рассказы людей, которые на нём плавали.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Будете на корабле, не пожалейте 20 минут на просмотр. Сидя перед экраном я перенёсся в те времена и ощутил невероятные эмоции.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Будет здорово если вам повезёт так же оказаться наедине с огромным парусником. Скажу честно — это сильно влияет на восприятие места.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Оказалось, что на Поммерне для посетителей открыты все три палубы. Поэтому на полный обход и осмотр нужно закладывать не менее часа.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

В трюмах до сих пор можно увидеть мешки с балластом.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Контрастно смотрится столовая капитана.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Это самый комфортабельный уголок на корабле. Несмотря на то, что площадь каюты всего четыре квадратных метра.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

У него был даже свой санузел. Все остальные мылись в бочках (см. фото выше).

А вот и сам капитан.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Но, самое очаровательное и романтичное место на Поммерне это деревянный штурвал которого касались руки бывалых капитанов. Его можно покрутить в разные стороны.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Двумя руками взялся за него и я — сорокалетний капитан, почти каждый день виртуально плавающий по мировым морям и океанам. Сегодня мне уже намного больше:)

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

После того как я прошёлся по всему кораблю и посмотрел на чёрно-белые снимки из его прошлого мне реально захотелось собрать новую команду и стать капитаном Поммерна.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Коком бы я точно не смог работать. Посмотрите на его расписание по часам. На сон у него было крайне мало времени, ведь он так же участвовал во всех в не плановых задачах команды, например, поднятие или снятие парусов.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

А вот здесь обедал весь матросский состав Поммерна.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

Напоследок я ещё раз прогулялся по верхней палубе. Долго не хотел уходить. Такое у меня бывает крайне редко.

Аландский четырёхмачтовый музей и мои корабельные встречи

В мечтах и под впечатлением от «одиночного плавания» я закончил свою экскурсию и отправился в следующий музей…

Музей корабля Поммерн

Sjöpromenaden, 2 Hamngatan, Mariehamn 22100, Аландские о-ва Подробнее об объекте