В Ботаническом саду города Тарту

Как-то весной, начиная одно из наших путешествий, мы с Максимом заехали в Тартуский Ботанический сад. Были о нём наслышаны и решили, что весна, это как раз то время, когда можно познакомиться с парком. Хотелось посмотреть на цветущие на тот момент первоцветы, вишни, магнолии.

В Ботаническом саду города Тарту

Сад был основан в 1803 году в районе современного парка на улице Тийги, а в 1805 году был перенесён на его нынешнее место, здесь когда-то, у городской стены, был вал бастиона. Сегодня сад занимает площадь в 3,5 га, на которых представлено свыше 6000 видов флоры. В саду 3 парковых зоны, 4 оранжереи, поэтому горожане, как и гости города, любят здесь бывать в любое время года.

Звёздчатая магнолия
Звёздчатая магнолия
В Ботаническом саду города Тарту

Европейский сектор знаменит своими клёнами, Североамериканский сектор известен тем, что в нём находится Миннесотская роща. А в Восточноазиатском секторе растёт старый орешник и бархатцы с Дальнего востока.
Из оранжерей самая посещаемая — пальмовая. Но мы в этот раз в оранжереи не ходили, прошлись по внутреннему парку. Вход в него бесплатный, в оранжереи 3 €.

Форзиция
Форзиция
В Ботаническом саду города Тарту

Помимо растений, на территории сада есть небольшая детская площадка, по всей территории можно встретить различные, иной раз необычные, скульптуры.

В Ботаническом саду города Тарту

В тот день нам повезло, увидели всё, что хотели: и магнолии, и вишни, и персики, и даже миндаль!

В Ботаническом саду города Тарту

У проточного пруда, оставшегося от крепостного рва, наблюдали кота-рыболова, сидящего в засаде в каких-то белых цветах (охотился на рыб!). В инстаграме мне подсказали, что это — дальневосточные лизихитоны.

В Ботаническом саду города Тарту

Увидев это дерево, подумала, что это слива, оказалось — персик!

Фото на память:)

В Ботаническом саду города Тарту

Посреди пруда беседка в греческом стиле, хорошее место для фотосессий.

В Ботаническом саду города Тарту

Ну и какой же ботанический сад без альпийских горок!

В Ботаническом саду города Тарту

На альпийских горках обнаружили клюкву (это в мае, представляете?) полюбовались на всякие мелкие цветочки (люблю миниатюрные цветы, они из-за размера кажутся мне очень нежными), на рододендроны, на пушистые цветы сон травы.

Сон-трава
Сон-трава
Основатель Ботанического сада
Основатель Ботанического сада
Медвежонок)
Медвежонок)
Адам и Ева
Адам и Ева

Погода располагала к прогулке, прошлись вдоль пруда и наткнулись на миндаль! Пока снимали его розовые цветы, кот-рыболов, наметив новую добычу, проследовал мимо. Как потом оказалось, котик этот — известная личность в саду, любимец:)

Миндаль
Миндаль
В Ботаническом саду города Тарту

А перед самым выходом мы зашли в розарий. Розы, конечно, ещё и не думали цвести, нужно приехать сюда ближе к осени.

В Ботаническом саду города Тарту

Вот такой ботанический сад в Тарту — небольшой, но уютный.
Ниже ссылка на рассказ Максима о ботаническом саде Таллина, если не читали, заходите:

Таллинская телебашня и орхидеи на 8 марта

Ботанический сад Тартуского университета