Шотландский замок в Эстонии

Собираясь в путешествие по Эстонии, я даже не предполагала что встречу так много прекрасно сохраненных богатых усадеб. Эти усадьбы с домами, парками, прудами и хозяйственными постройками здесь зовут словом мыза. Да и саму Эстонию сегодня называют страной тысячи мыз. Мыза может быть маленьким коттеджем или огромным имением с замечательной историей. Эстония рачительно бережет свое хозяйство — большинство мыз находятся в прекрасном состоянии и используется под отели, рестораны, частные школы, музеи.

Мыза Алатскиви была первой на нашем пути. И мы сразу влюбились в белоснежный сказочный замок. Можно было остановиться в этом замке и на ночлег, но для нас это показалось слишком дорого, мы ограничились экскурсиями по ее музеям и прогулкой по прекрасному старинному парку. Однако, читая романтические отзывы об отеле на мызе Алатскиви на Буукинге, так хочется вернуться и провести хотя бы ночь в номере расположенном в башне замка. К слову, в отеле всего 4 номера.

Для начала легенда. Эстонский барон Арвед наследник богатого рода Нолькенов

путешествуя по Европе встретил и безумно полюбил юную Жозефину фон Левенштерн. Жозефина тоже не осталась равнодушной к красавцу барону, тут бы и свадебку сыграть, но строгий отец красавицы уперся и никак не соглашается на брак — дворец мол у жениха в тьмутараканьей Эстонии для его дочки и будущих внуков не хорош. Только не на того напал! Сел наш барон и нарисовал дворец-один в один как

замок британских монархов Балморал в Шотландии!

Шотландский замок в Эстонии

Ну как подходит? — спрашивает у строгого отца Жозефины.

Ты сначала построй, а потом за невестой приходи — хмурится папаша.

9 лет строил барон замок для своей невесты. А она ждала, на других женихов не смотрела, для Арведа рубашки вышивала.

Шотландский замок в Эстонии

В 1885 году состоялось торжественное открытие замка, а там и свадебку отгуляли.

Шотландский замок в Эстонии

Два десятилетия семья Арведа счастливо жила в своем шотландском замке. Прекрасный ландшафтный парк разбитый в английском стиле год от года становился только краше. Замок расположен на склоне речной долины среди дикой природы. Из него открывается чудесный вид на водоем и лес. Вся идиллия закончилась в 1905 году, когда начались народные волнения и семья покинула замок. Замок национализировали и понеслось — лесничество, полицейский участок, с 1937 года здесь разместились пограничники, потом пришли военные годы и замок заняли военные, в советские годы, как и положено для замков здесь находились-сельсовет, рабочая столовая, кинозал и машино-тракторная станция…

Шотландский замок в Эстонии

Но сейчас мы с вами увидим прекрасно отреставрированный замок. Новые владельцы не только бережно выполнили реставрацию здания, но и восстановили его интерьеры. Семейство барона уезжая в 1919 году из Эстонии вывезло из замка все свое имущество, оставив только концертный рояль. Поэтому новым владельцам пришлось по всем аукционам и магазинам Европы по крупицам собирать мебель того времени.

Сегодня в замке крошечный отель, ресторан и музей, вернее несколько музеев, кроме того истинное наслаждение получают гости прогуливаясь по старинному парку.

В замке посетители могут познакомится с интерьерами 19 века. На стенах много фотографий прошлого века, в том числе и интересная подборка -снимки интерьеров, парка -1910 года и те же виды, с тех же ракурсов 2010 года.

Шотландский замок в Эстонии

На верхнем этаже правого крыла замечательный музей композитора Эдуарда Тубина. Здесь можно ознакомиться с жизнью и творчеством маэстро.

Шотландский замок в Эстонии

Эдуард Турбин уроженец этих мест. За свою творческую жизнь (1905–1982)композитор создал много музыкальных произведений, в свое время он руководил театром в Тарту. В Тарту композитору установлен интересный памятник. В 1940-х годах он покинул Эстонию и до конца своей жизни жил в Швеции. Турбиным написан балет Кратт (домовой), оперы Барбара фон Тизенхузен и Пастор из Рейги. Эти произведения можно посмотреть и послушать в эстонских театрах и сегодня. В музыке Турбина всегда можно услышать народные эстонские мотивы. Музыкальный музей очень интересен, рекомендую посетить.

Шотландский замок в Эстонии

А в подвалах замка кроме кухни современного ресторана в жилых помещениях прислуги разместилась выставка восковых фигур мызной прислуги. Кучер, кухарка, садовник, горничная заняты своей обычной работой.

Шотландский замок в Эстонии

Очень интересная композиция и отлично сделаны восковые фигуры.

Кроме того в подвальных помещениях оборудованы мастерские — текстильная, керамическая, стекольная — где все желающие могут обучиться мастерству. К сожалению мы путешествовали по Эстонии в праздничные первомайские дни и хотя заранее писали в замок о своем желании поучаствовать в мастер классах — этого не получилось. Как и отобедать в ресторане — был закрыт.

следует отметить, что расположенный в замке ресторан включен в список 50 самых лучших ресторанов Эстонии.

Замок открыт для туристов

с мая по август ежедневно.

сентябрь и октябрь понедельник, вторник-выходной

ноябрь—февраль — суббота, воскресенье — выходной

март—апрель — воскресенье выходной.

Туристов в Эстонии не очень много, и мы в нашем путешествии в начале мая чувствовали, что все туристические объекты еще не проснулись после зимней спячки, видимо поэтому нам не удалось попасть на мастер-классы и в ресторан. Но зато те экскурсии что состоялись были прекрасны, полны информации и душевным теплом принимающих гидов. Отправляйтесь в поездку по Эстонии — не пожалеете!

Основные детали моего автомобильного путешествия по Эстонии в мае 2016 года вы можете узнать в рассказе «Отличное автомобильное путешествие по Эстонии за 5 дней»