Посещение Таллинского зоопарка

Изначально посещение зоопарка в планы не входило, но тут мои друзья, решив проявить упорство и решительность, настояли на своем, во многом специально, наперекор мне, и я сдался.

Посещение Таллинского зоопарка

Тем более, что свободного времени было. Зоопарк находится немного за городом, правда доехать сюда довольно легко. С центра города ездит автобус номер 42,остановка Зоо. Рядом находится огромный торговый центр. Если есть желание и еще остались силы можно заглянуть и сюда. И так идем зоопарк. С нашей Tallincard как всегда бесплатно.

Посещение Таллинского зоопарка

Теперь, собственно, немного о самом зоопарке. Здесь он находился не всегда.

На заре первой независимости проходили долгие споры, а нужен ли вообще городу зоопарк.

Посещение Таллинского зоопарка

Дело сдвинулось, когда команда эстонских стрелков, завоевав первое место на международных соревнованиях в Хельсинки, привезли не только кубок, но и, в подарок, рысенка Иллу. Территорию с животными разместили на окраине Кадриорга и 25 августа 1939 года состоялось открытие зоопарка. Рысенок Иллу стал первым питомцем и его символом!..

Посещение Таллинского зоопарка

Потом для молодого эстонского государства наступили нелегкие времена. Независимость была утрачена и страна оказалась под гнетом советской оккупации. Правда в 1983 году оккупанты расщедрились и построили новый зоопарк площадью в 90 га в районе Вескиметса.

Посещение Таллинского зоопарка

Администрация парка справедливо считает, что для такого небольшого государства неразумно вкладывать средства во все виды. Поэтому помимо традиционных обзорных видов животных, развивает деятельность в более узком направлении. Так, зоопарк гордится коллекцией горных козлов и баранов, которую считает одной из лучших в мире. Заслуживает внимания собрание грифов и орлов. Не менее интересна коллекция сов и журавлей.

Посещение Таллинского зоопарка

На мой, сугубо личный взгляд, зоопарку срочно нужен ремонт. Логистика также оставляет желать лучшего. Животные разбросаны кто где и не всегда их можно сразу найти, а только изрядно поплутав.

С другой стороны людей было много(дело было в воскресенье).Большинство с детьми. А детям и так нравится!..

Внутри есть кафе, где можно не только перекусить, но и поесть шашлыки!..

Подводя итоги скажу, что специально сюда ехать я бы не советовал, если вы, конечно, не фанат животных.

Время работы:

среда09:00—17:00четверг09:00—17:00пятница09:00—17:00суббота09:00—17:00воскресенье09:00—17:00понедельник09:00—17:00вторник09:00—17:00

Адрес:

Paldiski maantee 145, Ehitajate tee 150, 13522 Tallinn, Эстония

Как добраться:

Северные ворота — Палдиски мнт., 145
Из центра города (от «Каубамая»): автобусом № 42 (остановка «Зоо»)
От бульвара Вабадузе: автобусами № 22,41 и 42 (остановка «Зоо»)
От Балтийского вокзала: автобусами № 21, 41 и 43

Западные ворота — Эхитаяте теэ, 150 (со стороны Ыйсмяэ)
Из центра города (от «Каубамая»): автобусом № 42 (остановка «Карикакра» или «Нурменуку»)
От Балтийского вокзала: автобусом № 43 (остановка «Зоо», «Карикакра» или «Нурменуку»)
А также из разных районов города — автобусами № 10, 12, 16, 26, 26A, 27, 28, 45, 46 и 61 (остановка «Мейстри»)

Таллинский зоопарк