Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Все старинные европейские города в общем-то похожи. Как правило, это крепость на холме, да рынок с городскими кварталами в низине. В купеческом Ревеле рынка было целых два. Один из них сейчас зовется Ратушной площадью.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Площадь вокруг здания Ратуши начала формироваться в XIV веке. Помимо рыночных рядов площадь использовалась для оглашения городских указов, а также казней — кровь здесь рекой не лилась, но все же бывало. Все решения шли из Ратуши: удивительно, но важные заседания иногда проходят в Ратуше и по сей момент.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Вообще, здание таллинской Ратуши — уникальное. Подобного ему нет на всем постсоветском пространстве, да и в Северной Европе тоже. Солидный особняк шпилем пронзает небо на высоте 64 метров, и остается образцом готического зодчества — как 600 лет назад, так и в наши дни.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

В здании Ратуши расположен музей, который работает по интересному графику, 5 месяцев в году — с мая по сентябрь. Мне осталась непонятной эта традиция, по милости которой я, дважды побывав в Таллине, так и не увидела в нем много интересностей.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Если вы также пропустили визит в Ратушу, знайте: можно осмотреть подвальный и торговый залы, Бюргерский зал — тут встречали гостей и отмечали праздники, зал Магистрата — здесь управляли городом, и многое, многое другое.

Фото с сайта VisitEstonia

Ну, а если очень хочется отметиться в здании Ратуши, а музей закрыт, зайдите в трактир III Drakon. Там и пообедаете, и в средневековый колорит окунетесь с лихвой!

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Помимо собственно Ратуши на площади вас ждет масса знакомств. Музеи, рестораны, антикварные лавки и сувенирные лотки все как один расположены в исторических особняках. От Ратушной площади стартуют почти все интересные экскурсионные маршруты — к замку, храмам, музеям. В Таллине все это наследие сумрачной готической эпохи (или никакой не сумрачной, а очень даже бойкой и торговой) очень берегут. Ратушная канцелярия, Большая Гильдия, средневековая тюрьма, шпиль храма Святого Духа — интересно всё.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Особенно, конечно, аптека. Ее стоит отметить, и посетить, особо. Таллинская Ратушная аптека — древнейшая в Европе, доподлинно известно о ее работе аж в 1422 году. Здесь принимали страждущих многие уважаемые фармацевты, но особенно ценились посетителями кудесники из семейства Бурхардтов — в аптеке работало десять поколений этого рода.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Есть легенда, похожая на быль, что именно в этих помещениях придумали любимую многими сладость — марципан. Как вы думаете, зачем? Представьте, как лекарство от разбитого сердца и неразделенной любви. Мое сердечко на месте и целое, но от классного эстонского марципана от Kalev я никогда не откажусь:)

Кстати, аптека вполне действующая. Осмотреть коллекцию засушенных ежей, змей и прочих неаппетитных снадобий можно ежедневно, кроме воскресенья, и бесплатно. А вот за современные лекарства придется заплатить.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Ратушная площадь в наше время — центр культурной и развлекательной жизни Таллина. Кажется, веселье на самой фотогеничной площадке Эстонии не стихает ни днем, ни ночью. Тут проходят городские праздники, концерты под открытым небом, Дни Старого города и средневековья, а летом вся площадь трансформируется в цветущую террасу кафе. Приедете зимой — также идите на Ратушную площадь.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Именно здесь проходит одна из крупнейших и самых крутых Рождественских ярмарок Европы. В центре ярмарки — величественная нарядная ель, по традиции она устанавливается на площади с середины XV века. Таллинцы отчаянно спорят с рижанами за «звание первой елки» — а туристы и местные жители просто наслаждаются отличной атмосферой праздника.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Пусть так будет всегда. Посетить Ратушную площадь, приподнимая завесу ее многовековой истории, можно ежедневно, круглосуточно и бесплатно.

Ратушная площадь в Таллине: от средних веков до наших дней

Осталось лишь дождаться, когда мир снова станет безграничным.

Ратушная площадь