Ресторан «Olde Hansa» — средневековая аутентичность

Valeriy Laptev — Рекомендую Ресторан «Olde Hansa», Таллин Январь 2019

Olde Hansa (с нем. «Старый союз») — стилизованный под средневековый ресторан в центре Таллина, одна из достопримечательностей столицы Эстонии. Ресторан находится в Старом городе, в нескольких шагах от Ратушной площади по адресу: Vana turg, 1.

Эпоха, которую воссоздает Olde Hansa, считается «золотым веком» Таллина. Во второй половине XV века город входил в Ганзейский союз и играл важную роль в регионе Балтийского моря. Именно в этот период были построены торговые и складские здания, определившие архитектуру города.

Здание, в котором находится ресторан, получило современный вид в XVII веке, когда три соседствующих складских помещения были объединены в одно здание под общей крышей.

Ресторан Olde Hansa был открыт в 1997 году. При этом владельцы старались воссоздать быт богатого средневекового купеческого дома в современных условиях. Интерьер, посуда, внешний вид персонала, а также блюда и напитки, выдержаны в стиле Ганзейского периода. В меню Olde Hansa нет продуктов, появившихся в Европе после XV века (например, картофеля), но есть большой выбор блюд из дичи (мясо медведя, кабанина и лосятина, фазан и т. п.). Все блюда приготовлены по рецептам из старинных грамот.

Конечно, пропустить такую достопримечательность мы не могли и отправились в это замечательное место.

Ресторан расположился на трёх этажах. Зал на 1-м этаже:

Лестница между этажами:

Зал на 2-м этаже (здесь часто музыканты играют музыку на средневековых инструментах):

на третьем этаже находится каминный зал:

Интерьер и посуда были изготовлены специально для заведения. Мебель выполнена из массивного дерева, керамическая и стеклянная посуда изготовлена вручную.

Обслуживающий персонал одет в средневековые одеяния согласно сословию.

А это наша очаровательная официантка Риинка, очень внимательная и приятная в общении девушка:

В ресторане нет электрического освещения, что создает потрясающую средневековую атмосферу, везде стоят свечи и в залах и в коридорах и на лестницах:

Мы выбрали зал на втором этаже

и заказали два основных блюда «Праздничное блюдо Ревеля» и «Филе от Бургомистра» с пряным можжевеловым вином и тминным шнапсом.

Особенно колоритно выглядело «Филе от Бургомистра» — как гласило меню «Филе из лесных зверей с растительными яствами, излюбленные почтенным Ревельским бургомистром» :)

Невероятно вкусно!

Посещение туалета это отдельный аттракцион- не пропустите. :) Вот так, например, выглядит, рукомойник:

Антураж заведения продуман до мелочей, все очень стильно и атмосферно.

Очень известен и за пределами Таллина жареный миндаль со специями производства Olde Hansa. Девушки в национальных костюмах продают его прямо у входа в ресторан.

Olde Hansa — это потрясающее место в самом сердце старого города. Очень вкусная еда, свечи, средневековая музыка, официанты в костюмах. Атмосфера нереальная.

Конечно, это туристическое место и достаточно дорогое, но для посещения просто обязательное!

Официальный сайт ресторана: https://www.oldehansa.ee/ru/our-menus/

Lina_Lapteva
Дороговато, но до чего же классный аттракцион!))) вспоминаю с удовольствием!
Ну есть же люди!!!
Все сфотографируют перед трапезой. А я... сразу ем!
Valeriy_Laptev
В тот день мы на улице так замерзли, что сразу - пили а ели - потом
pervuhinsergey1961
как на картинах голландцев
Спасибо за оценку!
Уютный и колоритный ресторан.
AMour
А мы не зашли, хоть и были в Таллине несколько раз
Valeriy_Laptev
Есть повод вернуться еще раз
AMour
Ещё бы
Да, цены в таких заведениях в Таллине слишком завышены... за атмосферу приходится платить. А миндаль правда вкусный.
Valeriy_Laptev
А за средневековую атмосферу - тем более !

Ресторан «Olde Hansa»