Восставший из руин замок Фалл под Таллинном

Всего 27 км от Таллинна и мы оказались в потрясающе красивом местечке — Кейла-Йола.

Кейла-Йола известна благодаря расположенному здесь старинному парку, красивейшему водопаду и романтичному замку Фалл.

Итак все по порядку.

Красивая местность была по достоинству оценена еще в 16 веке орденом меченосцев. С 1659 года владеть землями стал генерал Врангель. А в 1828 году здесь появился новый хозяин -шеф жандармов и начальник собственной канцелярии Его Императорского Величества Александр Бенкендорф. Да, тот самый, что заклеймен в наших школьных учебниках, как враг и палач декабристов. В учебниках все просто, а вот жизнь интереснее.

Роскошное имение после смерти Александра Бенкендорфа перешло к семейству Волхонских, да той самой -декабристской. Дело в том, что средняя дочь Бенкердорфа Мария вышла замуж за Григория Волхонского. И Сергей Волхонский, вернувшись из сибирской каторги жил здесь в замке Фалл.

Прогуляйтесь по парку и вы найдете небольшое семейное кладбище, где мирно покоятся рядышком Александр Бенкендорф и Сергей Волхонский. Вот так бывает в жизни.

а мы вернемся в парк.

Весенний водопад звенит, вернее, гремит на весь мир. Звонкие струи сверкают на солнце -потрясающе красиво, энергично, радостно. Водопадом можно любоваться с разных точек парка и он будет новым, но всегда красивым и радостным. Водопад не очень высок -6 метров, но ширина его достигает 30 метров.

Но не подумайте, что водопад просто так для красоты, нет этот водопад работник, он крутит турбины и здесь работает электростанция. Она полностью обеспечивает и сам замок и окрестные дома электроэнергией.

Восставший из руин замок Фалл под Таллинном

Парк потрясающе романтичный, здесь огромные деревья, тенистые тропинки по которым можно выйти на морское побережье. Одним из развлечений для гостей замка была посадка деревьев в парке. Погуляйте по парку и поищите таблички со знакомыми именами.

Восставший из руин замок Фалл под Таллинном

В парке интересны мостики, два из них висячие. Мостики перекинуты через речку, через канавки. Архитектором одного из них называют Львова, то самого композитора Львова, что написал музыку к гимну русского царя Боже царя храни.

Восставший из руин замок Фалл под Таллинном

27 мая 1833 года в замке Фалл российский император Николай Первый слушал первое исполнение этого гимна. Гимн исполнял сам автор, играл на скрипке. Музыка Николаю понравилась. Так родился этот знаменитый гимн.

Восставший из руин замок Фалл под Таллинном

Николай Первый и Александр Бенкендорф были верными друзьями. В замке Фалл имелись личные покои императорской семьи. И семья часто и с удовольствием приезжала сюда. В самом замке было много драгоценных подарков русского императора. Мне довелось читать опись имущества замка — шедевры, музейные экспонаты.

Замок Фалл был центром частной жизни русской аристократии. Например в замке часто бывал известный русский поэт Ф Тютчев. Вообще-то Тютчев -знатный аристократ, чиновник министерства иностранных дел, поэзия была его хобби. Но мы сегодня не помним о его важных работах в области разведки, а наслаждаемся удивительно чистыми и нежными поэтическими строками

кто не знает — Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром…

Эти строчки вспоминались мне весенним майским утром, когда гром водопада заполнял реку, парк и весь мир. А я стояла и любовалась творением известного всем петербуржцев архитектора Андрея Штакеншнейдера.

Восставший из руин замок Фалл под Таллинном

Для проектирования своего замка, А Бенкендорф пригласил молодого архитектора, А Штакеншнейдера. Это была первая работа молодого зодчего. Когда замок был построен -Бенкендорф ждал оценки своего друга -русского императора. Замок понравился царю, а перед молодым архитектором открылись крупнейшие заказы в русской столице. Мариинский и Николаевский дворцы в Санкт-Петербурге достойное продолжение замка Фалл.

Прекрасная жизнь замка и имения Фалл закончилась в 1917 году. Замок был варварски разрушен. Не просто разграблен, а изломан, затоптан… Позже здание было занято военными и с 1942 по 1944 год здесь размещалась военная школа контрразведки абвера. Да и после войны территория была закрыта, а здание представляло просто руины

Все изменилось в 2012 году, когда руины замка купил Андрей Дворянинов. Русский меценат прекрасно оценил туристические и культурные ресурсы усадьбы.

Весной 2016 года мы увидели прекрасно восстановленный дворец, интерьеры, познакомились и с Андреем, который как настоящий хозяин, встречал гостей, рассказывал об истории замка, о работах по его восстановлению и о дальнейших планах по его развитию.

В замке устраивают выставки, Интересно было узнать, что в залах замка выставлялся художник — внук Горбачева.

Рождается здесь новый музыкальный фестиваль — Гимны государств.

Ресторан Шер Ами предлагает изысканную кухню. Мне посетить ресторан не удалось, но рекламные плакаты соблазняли.

Восставший из руин замок Фалл под Таллинном

Нам повезло — мы с удовольствием посетили цветочную выставку. Фотографии с этой выставки мой подарок девушкам Туристера на приближающий праздник 8 марта

Восставший из руин замок Фалл под Таллинном

Если соберетесь в Эстонию, то обязательно включите в план своей поездки посещение местечка. Вход в музей — Замок всего 8 евро.

Этот замок мы посетили во время путешествия по Эстонии на автомобилях в мае 2016 года. отчет о маршруте путешествия можно посмотреть в отдельном рассказе про четвертый день пути

Замок Фалль

Pargi alle 5, Keila Joa, 76701, Эстония Подробнее об объекте