Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Чехия » Вопросы и ответы » Вопрос от , 23 октября 2013 г. 11:49
Добрый день!
Я открывала шенгенскую визу для поездки в Испанию в сентябре 2013г. Провела в Испании 2 недели. В октябре у меня изменилась фамилия, российский паспорт заменен.
Могу ли я по загранпаспорту с девичьей фамилией и шенгенской испанской визой отправиться в январе 2014г. в Чехию?
Чехия Визы. Гражданство и иммиграция
И вам добрый день. Вы же понимаете, что нельзя. Конечно здесь, у вас никто не должен спрашивать российский паспорт, а если попросят показать? В этом случае, перечень неудобств полученных вами в поездке будет очень большой.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
gidandrey
23 октября 2013 г. 12:26
Т.е. виза, можно сказать, в любом случае пропадает?
bulgackova
23 октября 2013 г. 12:28
Конечно нельзя, на границе можете попасть в неприятную ситуацию, в базе данных другая фамилия.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
koykov1970
23 октября 2013 г. 12:38
Да, я не юрист, но если фамилия у Вас другая теперь, то загранпаспорт де юро недействительный. И неприятности можно точно большие получить, вплоть до "черного списка", запрет на въезд в Шенген , раньше было 5 лет, сейчас уже кажется 10.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
irinashalk
23 октября 2013 г. 14:53
У меня пару лет был внутренний,не зарубежный паспорт с девичьей фамилией, перечеркнутый на первой странице. В органах мне сказали, что он просто доказывает меня как личность, в некоторых случаях он может быть наравне с обыкновенным паспортом.
Но, конечно, для профессиональной консультации нужно обращаться в очень компетентные органы, если у Вас сложность с получением новой визы.

Хотя паспорт здесь проверяют зарубежный, внутренний - у них приравнивается к своим внутренним документам. И свидетельство, доказывающее смену фамилии. наверняка должно быть переведено и заверено, возможно , переводчиком, акредитованным в нужном Вам посольстве.

Наверное, компетентный человек из посольства страны, куда Вы хотите ехать, должен бы знать букву закона.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Alessia-Milan
23 октября 2013 г. 23:29
у меня почти такая же ситуация и тоже хотели лететь в Чехию, я позвонила в визовую службу посольства Чехии и мне там девочки сказали, что старый паспорт действует ровно 30 дней после заключения брака и загран и российский
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
wais
24 октября 2013 г. 9:22
Фамилия же поменялась в российском паспорте. Он не нужен для въезда в Чехию. Загран каким был, таким и остается, им не обязательно знать что у вас поменялась фамилия. Другое дело - база данных при выезде из России, будет ли там новая фамилия или старая...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Borracho
Borracho — администратор Туристер.Ру
25 октября 2013 г. 7:44
Меня волнует ни сколько паспорт, сколько виза. Поменять паспорт не проблема. Вопрос в том, будет ли действовать виза, если у меня будет уже новый паспорт?
bulgackova
25 октября 2013 г. 7:58
У Вас еще достаточно времени. Поменяйте загран паспорт на новый и обратитесь в испанское посольство, если виза еще действительна, ВОЗМОЖНО они накатают ее Вам в новый. Но точно ответят только они сами, это не стандартная ситуация.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
irinashalk
25 октября 2013 г. 10:16