Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Чехия » Вопросы и ответы » Вопрос от , 11 мая 2017 г. 14:46
Здравствуйте. Подскажите, что делать.

Правильно откатали в декабре визу, выданную чехами. Виза на год. Теперь уже и билеты и проживание, и вызов в клинику есть снова в Чехию на июнь. Естественно, планировали выехать по той же визе. Решили сделать новый паспорт внучке для поездки на следующий Новый Год. Сегодня получили для нее новый паспорт, а в старом (по которому едет в июне) сделана отметка — АННУЛИРОВАНО, вырезан уголок паспорта.

Что делать? Получать новую визу для внучки уже на новый паспорт? Месяц до поездки)).
axis57avt
11 мая 2017 г. 14:46
Чехия Визы. Гражданство и иммиграция
Совершенно не стоит переживать - такое часто происходит. Сам лично ездил в Шенген по паспорту с истекшим сроком действия, но действующей визой. Никаких проблем не было. Просто подаете сразу два паспорта.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Radist
11 мая 2017 г. 15:21
Вячеслав, виза - в старом паспорте, который аннулирован.
axis57avt
11 мая 2017 г. 15:31
Да-да, я это прекрасно понял! У меня точно такая же ситуация была! Именно с двумя паспортами (один аннулированный с действующей визой, второй новый без визы) я и летел в Германию. Вообще никаких вопросов не было.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Radist
11 мая 2017 г. 15:39
С меня причитается.
Таки да, мы хоть и в Чехию, но летим через Дрезден. В Германии в крайний раз нам позадавали вопросов.
axis57avt
11 мая 2017 г. 15:48
Согласна - просто возьмите оба паспорта.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
PolyakovaIrina
11 мая 2017 г. 15:34
Мои звонки в консульство пока остаются без ответов.
axis57avt
11 мая 2017 г. 15:39
Существует общее правило - виза, вклеенная в недействительном паспорте, остается действительной до указанной в этой визе конечной даты.
Именно поэтому Вам вернули АННУЛИРОВАННЫЙ паспорт. Виза в нем ДЕЙСТВИТЕЛЬНА в сочетании с "чистым" новым паспортом.
---
Если очень хочется, Вы можете обратмться в консульство страны, выдавшей визу: оно обязано БЕСПЛАТНО вклеить в НОВЫЙ пвспорт дубликат визы с тем же сроком (до даты, указанной в старой визе) действия.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Tarantula
11 мая 2017 г. 16:27
Виза в аннулированном паспорте действительна точно, а вот про билеты на аннулированный паспорт стоит уточнить в авиакомпании, с билетами может быть проблема.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
L_Ann
11 мая 2017 г. 16:31
С билетами решил уже. Аэрофлот за 5 минут внес нужные изменения.
axis57avt
11 мая 2017 г. 16:40
Похоже, успокоился окончательно.
axis57avt
11 мая 2017 г. 16:39
Друзья, а кто владеет информацией по поводу "согласия от родителей..." Есть на срок по 01.02.2018 в Чехию и др. страны шенгена. (согласие от обоих родителей) Для пограничников это подойдет, или как для ВЦ на визу - нужно каждые полгода новое согласие делать? Едут дедушка, бабушка и внучка.
axis57avt
11 мая 2017 г. 16:53
подойдет!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
L_Ann