Главная / Чехия / Вопросы и ответы / Вопрос от OlyaCat, 1 декабря 2015 г., Чехия

Вопрос

Добрый день!скажите пожалуйста на что обратить внимание при оплате картой.Как узнать по какой валюте меня рассчитывают и что вбили только ту сумму т.е.например за ужин , а не сумма+чаевые.спасибо!
Чехия Обмен валюты

Ответы

Просите счет, обычно его приносят, все увидите там. Цена всегда в чешских кронах. В счете видно, учтены там чаевые или нет. Если в пивной пишут на бумаге ваши заказы, то тоже можете следить. Чаевых там не бывает, добавляете сами.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Спасибо!
В ресторане (магазине, рынке, кассах) Вас всегда рассчитывают валюте страны пребывания. То есть в кронах, если Вы в Чехии. С вашей карты деньги снимают в той валюте, что вы кладете на карту. То есть с рублевой карты снимают рубли. Курс зависит от вашего банка и меняется ежедневно. Вы не можете с точностью до копейки предсказать, сколько снимут с вашей карты. Смотрите на счет, там написано про чаевые. Жульничество, конечно может быть, но с картами это не связано. Могут вписать лишнее блюдо или более дорогую бутылку вина. Просто проверьте счет прежде чем платить.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Спасибо!
Подключите СМС уведомление на телефон от вашего банка,все операции ( расходы-доходы) по карте сразу же будут видны в СМС уведомлении
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо! подключен смс -банк , просто где-то увидела что в Праге частенько с этим мошенничают и решила перестраховаться ,узнать у бывалых путешественников.
Также рекомендую почитать вот эту тему https://www.tourister.ru/forums/talk/tourtalk/563 на этом сайте
Там все нюансы работы с картами.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
И вам Спасибо!
Учтите ещё то, что даже с валютной карты с Вашего счёта будут сняты какие-то проценты за конвертацию валют. Я в Чехию всегда только с наличкой еду.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Про конвертацию знаю , но говорят она даже меньше чем комиссия если снимать нал. с карты в Праге. т.е. надо брать карту и наличку ,чтобы было все ок.))
Вам спасибо за ответы.

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Чехии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Обмен валюты" в Чехии