Запоминающаяся архитектура и отличная смотровая (фото + видео)

Собор Микулаша запомнился мне еще по первой поездке в Прагу. Тогда мы жили в районе Мала Страна и часто ходили мимо в районы Старе-Место и Нове-Место, где у памятника Святому Вацлаву стартовали три из четырех экскурсий, входивших в наш тур.

И вот, вернувшись в прагу спустя 6 лет, мы решили чуть ближе познакомиться с этим зданием.

К сожалению, вход в сам костел был закрыт. Возможно, потому что уже вечерело.

Зато мы поднялись на колокольню, билет на которую стоил 100 крон.

Запоминающаяся архитектура и отличная смотровая (фото + видео)

Помимо классных видов, которые оттуда открываются практически на все исторические районы Праги (это вы можете видеть на видеоролике), там еще расположен небольшой музей. В частности, воссоздано жилище смотрителя колокольни и часов, которые на ней установлены. В разные эпохи смотрители жили по-разному. Ну и на верхнем ярусе есть небольшая занятная инсталляция.

Запоминающаяся архитектура и отличная смотровая (фото + видео)

Кстати, со смотровой можно вблизи рассмотреть и купол самого собора.

Запоминающаяся архитектура и отличная смотровая (фото + видео)

На мой взгляд, смотровая одна из лучших на левом берегу Влтавы, и если вы выбираете между ней и Малостранской мостовой башней, то я советую колокольню Микулаша.

Ну, а жалею я только об одном: что не попал внутрь самого собора, так как, судя по тому, что я видел, украшен он не менее ярко и богато, чем снаружи.

Впрочем, это один из многочисленных поводов еще не раз вернуться в город, который для меня безоговорочный № 1 в Европе.

Собор св. Микулаша на Малостранской площади

Malostranské náměstí 2/25 Подробнее об объекте