На мой взгляд, самая красивая синагога в Европе (фото + видео)

Хотя в рамках моего майского автопутешествия по Чехии я и планировал знакомство с непопсовой Прагой, но Иерусалимскую синагогу открыл для себя во многом случайно. Шел себе от холма Витков к парку Фолиманка и увидел ее на карте гугла. Ну и решил взглянуть.

В итоге залип там минут на 30–40 точно. Ранее я посещал Большую Синагогу в Будапеште, где меня очень порадовала и архитектура, и культурная программа для туристов.

На мой взгляд, самая красивая синагога в Европе (фото + видео)

Тут меня с ходу заинтересовал фасад. Он мне показался более сказочным, чем в Будапеште.

На мой взгляд, самая красивая синагога в Европе (фото + видео)

Вход в синагогу был бесплатным, но надо было надеть ермолку. Они там многоразовые (в Будапеште бумажные).

Внутри мне все тоже показалось оформленным в духе восточных сказок.

На мой взгляд, самая красивая синагога в Европе (фото + видео)

Потом я за 100 крон посетил небольшую выставку на балконе. Пожалуй, единственное, что было хорошего в этой экспозиции — возможность увидеть интерьеры и орган с другого ракурса. Сама выставка была суховатой, а 3D-картинки с изображением памятников еврейской архитектуры в Чехии далеко не всегда располагали нужным количеством линз, чтобы увидеть объемное изображение (есть на видео).

На мой взгляд, самая красивая синагога в Европе (фото + видео)

Зато, как и почти везде в Чехии, можно было взять бесплатный проспект, чем и воспользовался.

Резюме: снаружи осмотреть и бесплатно зайти внутрь стоит однозначно. Сооружение очень красивое и необычное. Платную экспозицию можно спокойно пропустить.

Иерусалимская синагога

Jeruzalémská 1310/7, Nové Město, 110 00 Praha 1, Чехия Подробнее об объекте