Красивая Вацлавская площадь

Вацлавская площадь, наверное, одно из самых узнаваемых и популярных место в центре Праги. О ней говорят настолько же часто, как о Карловом мосте или о Пражском Граде. Вот и для нас в путешествии по Чехии, первым местом для посещения в столице стала эта знаменитая площадь.

Красивая Вацлавская площадь

Площадь обязана своему названию Святому Вацлаву. Он, к слову, вводил в массы христианство и считается покровителем Чехии. Сама площадь очень широкая и вытянутая почти на километр. Поэтому это все-таки скорее не площадь, а проспект. Место достаточно шумное и людное в любое время дня. Здесь много туристов и горожан.

Красивая Вацлавская площадь

Всегда можно отлично прогуляться по центральной аллее площади, когда по сторонам остается проезжая часть и высокие красивые дома, которые были построены здесь в 19-20 веках.

1
Красивая Вацлавская площадь

Вацлавская площадь является местом проведения традиционных праздничных мероприятий, ярмарок и митингов. Двигаясь от станции метров «Mustek» по Вацлавской площади в сторону Национального музея, поднимаешься по небольшому склону. Вырисовывается удачная объемная картина, когда всю улицу видишь, как на ладони благодаря этому увеличению высоты. С обеих сторон широкой площади множество магазинов, отелей, пабов и кафе, где можно отдохнуть и попробовать интересную кухню.

Красивая Вацлавская площадь

Интересно было узнать, что раньше здесь был конский рынок, а свой современный вид площадь приобрела только в двадцатом веке. Здесь проходило множество исторических событий: объявление об окончании войны в 1945 году, Пражская весна. Здесь бывали советские танки, акт самосожжения. На площади встречали Юрия Гагарина. Хоккейные болельщики празднуют здесь значимые победы своей национальной команды.

Красивая Вацлавская площадь

Фотография из интернета

Площадь легко узнается, красива и свежа в любое время года. Советую увидеть ее и пройтись, а когда окажетесь у Национального музея, то оглянитесь — перед вами будет отличный вид.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Вацлавская площадь