Пороховая башня – достойное украшение Праги

Высота башни 65 метров. На смотровую площадку Пороховой башни ведут 186 ступеней и винтовая лестница.

Подняться на башню мне удалось только со второго раза. Поднимаясь в первый раз по узкой темной винтовой лестнице, подсвечивая путь себе фонариком на телефоне, преодолев первый метра 2–3, я стала спускаться вниз — закружилась голова, и стало как-то жутковато от темноты и тесноты, ощущения были не из приятных, я Вам скажу. Но, я же не трус! Собравшись с силами и спрятав подальше какой-то необъяснимый страх, я решилась на второй подъем. Я шла первой, за мной мой муж. Оказывается, совсем скоро на смену тьме приходит свет, и Вы попадаете в огромный освещенный зал! Первые темные и узкие метры, вероятно, сделаны не случайно — враги должны испугаться и повернуть назад. Этакая средневековая система безопасности.

В освещенном зале находится касса, где Вы покупаете билет, чтобы попасть на смотровую площадку, которая находится на высоте 44 метров.

Вид с верха впечатляющий!

Пороховая башня – достойное украшение Праги

Еще в XIII веке на месте Пороховой башни стояла другая башня, она имела ворота и являлась одной из 13-ти башен, предназначавшихся в качестве оборонительных сооружений Старе Места. От той самой башни начаналась Королевская дорога. После строительства Нове Места та башня пришла в запустение и сильно обветшала. За ее неприглядный вид горожане прозвали ее Ободранными воротами. Чуть позже городской совет пришел к мысле, что не дело такому строению располагаться рядом с королевской резиденцией, ее решено было снести, а на этом месте построить новую башню, чтобы она стала достойным украшением города.

Строительство началось в 1475 году. Архитектором выступал Матэй Рейсек, а руководил стройкой каменщик Вацлав. Но строительство прекратили из-за того, что король, а им был Владислав Ягеллон, переехал в пражский Град. Нужды в красивой башне не стало, ведь резиденция короля теперь далеко, и башню даже хотели снести.

С 18 века в той самой недостроенной башне стали хранить порох, отчего она и получила свое название.

Свой внешний вид Пороховая башня приобрела в 1875–1886 годах. Реставрацией занимался знаменитый архитектор Йозеф Моцкер. Он украсил ее скульптурами, добавил множество элементов внешней отделки и перестроил крышу. Пороховая башня обрела неоготически вид и стала походить на Староместскую мостовую башню.

Адрес: Náměstí Republiky 5, Praha 1

Как добраться:

Метро: Náměstí Republiky

Трамвай: 5, 8, 24, 26. Остановка: Náměstí Republiky

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

Пороховая Башня

U Prašné brány, Praha 1 Подробнее об объекте