Гавличковы сады в Праге

Гавличковы сады — это второй по величине парк Праги. Находится он в районе Винограды. Это единственное место на Виноградах, где остались виноградники, они растут террасами на склоне холма.

1
Гавличковы сады в Праге

По некоторым данным виноградники в этом месте были разбиты по приказу Карла IV. Там же на вершине холма расположена неоренессанская вилла, называется она Нижняя Ландхауска.

1
Гавличковы сады в Праге

Но это еще не все достопримечательности Гавличковых садов. Также они известны гротом,

Гавличковы сады в Праге
Гавличковы сады в Праге

винокурней,

Гавличковы сады в Праге

винным рестораном с деревянной террасой, с который открывается чудесный вид,

Гавличковы сады в Праге
1
Гавличковы сады в Праге

и виллой промышленника Морица Грёбе. Отчего этот микрорайон еще называют Грёбовкой, а саму виллу Грёбова вилла.

Гавличковы сады в Праге

А сейчас немного истории:

В последней трети 19 века богатый промышленник Мориц Грёбе купил для себя большой участок земли в Виноградах, и заказал у архитекторов А. Барвития и Й. Шульца проект виллы, окруженной живописным английским садом площадью 80000 квадратных метров.

Строительство вел Ф. Гавел в 1871–1888 годах. Вилла имеет в нижнем уровне террасу с двухмаршевой лестницей, которая выходит на виноградники. Одновременно с виллой шло строительство двухуровневой деревянной беседки по проекту Й. Шульца, который также принял участие в разработке интерьеров и дополнительных постройках в усадьбе Грёбе.

После смерти Морица Грёбе в 1891 году его наследники не использовали усадьбу, а средства на ее содержание получали за счет садоводства, и путем взимания входной платы в парк с горожан. Затем ее сдали в аренду императорской семье Габсбургов. Известно, что с 1902 по 1905 год на вилле жила внучка Франца Йозефа I Елизавета Габсбургская с мужем. В 1905 году наследники Грёбе продали парк городу. И уже в 1906 году был открыт городской парк под названием Гавличковы сады.

Гавличковы сады в Праге

На территории парка был даже маленький зоосад. В 1939 году, во время немецкой оккупации, виллу Грёбе заняла организация Гитлерюгенд. В 1945 году вилла сильно пострадала во время американской бомбежки, начался пожар, в котором сгорели и вилла и парк, животным из зоосада удалось разбежаться. Впоследствии здание перестроили, и при коммунистическом режиме тут был открыт Дом пионеров (вот Вам и особенности чешского юмора). Позже виллу арендовала частная танцевальная консерватория. В 1992–1993 годах были восстановлены виноградники. В 2002–2003 годах прошел первый этап реконструкции виллы Грёбе. В 2002–2004 годах восстановили деревянную беседку, используя шаблоны проектировавших ее архитекторов, в дополнение к этому беседку расширили и реконструировали так, чтобы была возможность пользоваться ей круглогодично.

В данный момент вилла открыта для посетителей, также можно свободно прогуляться по парку, походить по гроту, он представляет собой многоуровневый лабиринт скальной пещеры в виде коралла, с несколькими смотровыми площадками.

Как добраться:

От станции метро Náměstí Míru на трамвай: 4, 22; 57, 59. Остановка: Ruská

Парк открыт круглогодично. Вход бесплатный.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Гавличковы сады

Havlíčkovy sady, Praha 2 Подробнее об объекте