Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Праге
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Чехия / Регион Прага / Прага / Вопросы и ответы / Вопрос от solnca, 15 февраля 2015 г., Прага, Чехия

Вопрос

Добрый день! В конце апреля еду с дочкой в Прагу. Хотелось бы посетить Вену и Дрезден (без ночевок), но в визовом центре меня предупредили, что разрешение на ввоз для несовершеннолетнего ребенка у меня только для посещения Чешской республики.

Если мы поедем с экскурсией или на автобусепоезде — надо ли иметь с собой разрешение? Проверяют ли их и могут ли нас ссадить с транспорта? К сожалению, я не подумала о том, что в документе должно быть написано «ЧР и страны Шенгена» (у нас указана только Чехия), а сейчас менять его уже поздно, да и папа наш живет в другой стране, в общем, сложно все.

Заранее спасибо за ответ.
Прага, Чехия Отдых с детьми

Ответы

Ездим с внучкой. Берем разрешение, где указана Германия, но заезжаем в Австрию. Это разрешение у Вас посмотрят только в российском аэропорту при прохождении паспортного контроля и больше нигде.
Если Вы едете с дочкой, зачем разрешение? От отца есть запрет?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
спасибо! нет, запрета нет, просто в перечне документов для визы значилось, если ребенок едет с одним из родителей - от второго нужно разрешение. мы его сделали без проблем, но вместо фразы "разрешаю своей дочке с ее мамой съездить в Чехию и страны Шенгена" написали просто про Чехию. документы на визу у меня успешно взяли, но прочитав разрешение, предупредили, что мы имеем право только по территории Чехии путешествовать, раз страны Шенгена не указаны.
Не морочьтесь,купите тур путевку в Праге в Вену и Дрезден без проблем проедите тур автобусы не проверяют( это если боитесь,чтобы спокойнее было).На Вацлавской пл в Праге полно тур фирм по 1 днев поездкам в Австрию и Германию. Можно заказать здесь http://www.cooltouragency.com/vena/ будет подешевле.. Странно написано Чехия тоже входит в зону Шенгена.Покупайте тур пакет чтобы не волноваться лишний раз.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
После въезда в Чехию далее никто ничего проверять не будет. Можете перемещаться по Шенгену. Визы у вас обеих шенгенские?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Добрый день. Регулярно организовываем экскурсии в Австрию и Германию. Если полицейские останавливают для проверки документов, то проверяют только паспорта и действующие шенгенские визы. Никаких дополнительных документов, в том числе на детей, никогда не требовали.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо! я еще не знаю, шенгенские или нет. я подала документы в визовом центре Чехии в Москве, на следующей недели поеду за паспортами. на сайте написано только, что заявка обработана и документы готовы, можно забирать. Но ведь Чехия входит в страны Шенгена, разве виза может не быть шенгенской? (извините я первый раз еду в Европу, поэтому многого не знаю)
Все правильно у вас Шенгенская виза для стран ЕС
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Очень редко визы в страны Шенгена бывают только для посещения отдельно взятой страны. Но это частные случаи и вряд ли вас этот момент коснётся.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спокойно езжайте! Ваша разрешение нужно только российским пограничникам!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо! я думала, оно нужно чешским пограничникам. российские по закону должны выпустить с одним родителем, они спрашивают только, если ребенок с бабушками\дедушками, без обоих родителей, выезжает. по крайней мере перед полетом на кипр рос. пограничникам было все равно, есть разрешение или нет.
Была в Праге правда покупала экс тур,там докупала поездку в Вену на 1 день никто ничего не проверял по дороге.Если есть виза в Чехию посещать можно любые страны Шенегена без разрешения
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
ясно, спасибо!
главное, не говорите это нашей таможне, а потом хоть по всей европе катайся, им на это поболту, шенген для всех един!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
я поняла, спасибо!
Добрый день,
не беспокойтесь. Чехия входит в Шенген - Вы имеете право посещать все страны Шенгена. До Дрездена советую добираться общественным транспортом: автобусом или поездом. Автобусом дешевле, а поездом красивее - увидите Эльбу и горы Саксонской Швейцарии.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Не думаю что автобусом дешевле, судя по моей предыдущей вылазке из пешта в вену, поездом оказалось чуть ли не вдвое дешевле.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
первый раз слышу,что виза бывает только для Чехии. Вам дадут обычный шенген. На автотранспорте обычно визу больше не проверяют!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Д день,

виза бывает не Шенгенская,
а только для стран вылета и прилета только в Италию, страну Шенгена.
Предупредили, что по Шенгену передвигаться нельзя.
У меня был такой случай, но не похож на Ваш.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Разрешение могут посмотреть на российской таможне. Не покупайте экскурсий, езжайте сами на автобусе, вот сайт компании-перевозчика https://jizdenky.studentagency.cz/?0 Автобусы не проверяют (при мне не разу не проверяли), автобус делает 1-2 остановки для того чтобы сменился водитель или чтобы водитель отдохнул. Никакой таможни между Чехией и Германией, Чехией и Австрией нет, документы никто не проверяет. Я по этим направлениям езжу несколько раз в год из Праги.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо огромное!
Всем, кто планирует отдыхать с детьми, советую посмотреть вечерком этот мультик http://filmograd.net/1759-pesn-morya-2015.html
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Праге

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Отдых с детьми" в Праге