Замок Пернштейн, основанный в XIII веке, раскинулся на скалистой возвышенности над городком Недведице. С основанием града связана легенда об угольщике Венаве (Войтехе), которая объясняет появление замкового герба — в форме головы зубра с кольцом в ноздрях. Град, неоднократно перестраиваемый, в XVI веке превратился в мощную готико-ренессансную крепость, каковой и дошел до наших дней. Небольшие изменения в стилях барокко и рококо касались только интерьеров замка. В 2005 году в замке случился пожар, принесший ущерб, исчисляемый 100 млн крон, что, тем не менее, не повлияло на его посещаемость.
Замок служил съемочной площадкой для многочисленных фильмов, среди которых «Носферату — призрак ночи», «Лютер» и «Ван Хельсинг».
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании квартир, отелей на Tvil.ru.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.