Песнь пражскому лету или поездка в Леднице, замок на юге Моравии

Прага с одной стороны совсем не Майами. Но с другой стороны — мое лето началось примерно с 27 апреля, когда я одела летнее платьице и мы поехали с Левой на викенд в чудесный замок Леднице. Там я обгорела при 30 градусах, вдоволь начихалась (привет, тополиному пуху:), повалялась на траве с одуванчиками, получив сразу завидный кусок лета.

Ну, потом было еще много-много лета, про которое — потом. Кстати, по моим меркам, в Праге еще лето:) А сейчас про те первые легендарные солнечные дни. Пост посвящаю своей сестре, которая за все лето ходила в платюшках пару-тройку раз.

Песнь пражскому лету или поездка в Леднице, замок на юге Моравии

А вот и…нет, еще только завтрак:) Мы же вечером накануне приехали. Вот такое было у нас утро. Мы вообще не ожидали завтрака. Но заботливая хозяйка не оставила нас. Так что мы восседали на втором этаже красивого домика, внизу радостно лаял пес, рядом по крыше шатался черный кошак. а я — фотографирую:).

Отель мы искали не на букинге, на местном сайте деревеньки Леднице. Мы жили долго в Чехии, поэтому проблем с языком у нас нет.

Песнь пражскому лету или поездка в Леднице, замок на юге Моравии

А затем был замок. Его построили в 13 веке. Он располагается у австрийской границы, на берегу реки Дыя. Почти до середины 20 века в нем жил немецкий род князей Лихтенштейнов.

В 1996 году вместе с соседним дворцом в Валтице, он был включён в список всемирного наследия под названием Культурный комплекс Леднице-Валдице.

Несколько лет назад завершился его капитальный ремонт и он вновь открыт!

Утренний. Одуванчики!:))

Замок

кусочек интерьера замка

Заслуга хозяев замка — нынешний романтический стиль замка.

предзакатный:

В парке

Песнь пражскому лету или поездка в Леднице, замок на юге Моравии

Пожалуйста, лошадиные повозки. Поездка в старинной повозке — это фактически прогулка по целой половине огромного замкового комплекса. Трасса проходит через живописные части парка и озер.

Песнь пражскому лету или поездка в Леднице, замок на юге Моравии

Она заканчивается обычно рядом с минаретом — постройкой 18 века в мавританском стиле. В настоящее время — это сторожевая башня. Высота минарета 60 метров.

Песнь пражскому лету или поездка в Леднице, замок на юге Моравии

Поднявшись наверх башни, открываются вот такие пейзажи. Впереди красавец — замок.

На деревьях этажами располагаются гнезда аистов, которых здесь, согласно туристической памятке, около 250 особей. Аиста не мое фото.

Песнь пражскому лету или поездка в Леднице, замок на юге Моравии

Муж мне сплел одуванчиковую корону)

Песнь пражскому лету или поездка в Леднице, замок на юге Моравии

А вечером в местный ресторанчик. Город называется также Леднице по названию замка.

А вот и все!

Замок Леднице