Костел из человеческих костей

В Кутну Гору мы поехали из Праги на групповую экскурсию. Сразу скажу, гид у нас была очень профессиональна. Всю дорогу, более 60 км, мы слушали рассказ о среднечешском крае, о его истории. Скучно не было.

Изначально в средневековой Европе, ещё в XII веке, Кутна Гора была известна добычей серебряной руды. Сегодня серебряных рудников давно нет, но Кутна Гора также известна.

Кутна Гора- один из самых посещаемых городов Чехии, здесь всегда много туристов благодаря Костнице (Костёл Всех Святых, цена входных билетов 90 крон).

Костел из человеческих костей

История Костницы очень насыщена. В 1278 году аббат цистерцианского монастыря в Седлеце, пригороде Кутна-Горы, привёз немного земли с Голгофы и рассыпал её по кладбищу аббатства. Весть об этом распространилась, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы. В то время быть похороненным в Святой Земле означало оказаться ближе к раю. Часть кладбища до сих пор сохранилось на территории храма. После гуситских войн и двух ужасных эпидемий чумы в XIV–XV веках кладбище сильно разрослось, места для захоронений катастрофически не хватало, была построена усыпальница, которая должна была служить складом костей, извлечённых из могил. Согласно легенде, после 1511 года работу по извлечению скелетов из могил и складированию их в усыпальнице выполнял полуслепой монах цистерцианец. В 1784 году император распорядился закрыть храм. Часовню и монастырские земли купила семья Шварценбергов. В 1870 году Шварценберги наняли знаменитого в то время резчика по дереву Франтишека Ринта, чтобы он привёл в порядок груду сложенных костей. Ринт понял это по-своему, результаты его труда мы видим сегодня.

Костел из человеческих костей

Это своего рода произведение искусств.

Костел из человеческих костей

Интерьер костёла полностью отделан отбеленными хлоркой человеческими черепами и костями 40000 человеческих скелетов. Все детали внутреннего убранства оформлены костями, даже иконостас.

Костел из человеческих костей

Когда заходишь в костел, сразу бросается в глаза и огромная люстра. Она содержит фрагменты всех частей скелета и прикрепляется к потолку с помощью челюстей.

Костел из человеческих костей

Гирлянды под куполами — это черепа и кости.

Костел из человеческих костей

По центру церкви стоят обелиски, отделанные черепами.

Костел из человеческих костей

Герб рода Шварценбергов и автографом самого Ринта, выложен из костей.

Костел из человеческих костей

Не смотря на то, что этот страшный материал использовался максимально полно, большая часть останков не нашла применения и была складирована в четыре огромные пирамиды, укрытые за решетками в специальных нишах.

Костел из человеческих костей

По разным данным на отделку храма ушло от 40 до 50 тысяч костей.

Читала на различных ресурсах, что многие люди не могут находиться в помещении костела, они чувствуют запах тления, какой-то ужас или беспокойство с отрицательной энергетикой. Не знаю. Я ничего такого не чувствовала, для меня это самый настоящий музей с необычными экспонатами.

Если будете в Чехии, обязательно посетите Кутну Гору и это необычное место под названием Костница. Не пожалеете.

Костница