Резиденция чешских королей, один из интереснейших замков Чехии. Замок Кршивоклат и информация как к нему добраться

Предыстория:

Ну, никак мне не сидится на месте! И в любых своих путешествиях я стараюсь посмотреть как можно больше, это бывают другие города и страны или замки. И сегодня я хочу рассказать Вам о поездке в замок Křivoklát.

Поездка была назначена на 26 мая 2013 года. Ехать было решено в следующем составе: я, мой муж Андрей и наша подруга Елена. Решение о визите в этот чешский замок было принято на чешском пивном фестивале. Утром, как и было, запланировано мы с мужем пошли покупать билеты на поезд, но подруга неожиданно отказалась ехать, сославшись на плохое самочувствие «после вчерашнего», а мужу не удалось избежать предстоящей поездки.

И вот, 26 мая — утро, моросящий дождь, температура воздуха около +7, хотя по ощущениям +2 не больше. Мы с мужем садимся в поезд и едем до Бероуна, где должны сделать пересадку, чтобы добраться до небольшой деревушки под названием Křivoklát. Полтора часа в пути и мы на месте.

Дорога от вокзала до замка:

Станция этого городка напоминает зону отчуждения — в самом здании вокзала никого, даже служащий мирно спал за стеклом, отделяющим его от внешнего мира.

Обойдя здание вокзала, мы оказались в такой местности, которая напомнила российские дачи: сетка-рабица отделяет один участок с домиком от другого. Пройдя по коридору из кустов по одну сторону и сетки-рабицы по другую сторону, мы с мужем вышли к мосту.

Перешли по этому мосту. Ну, вот и цивилизация!

Мы заметили небольшой магазинчик, в котором купили магнитик на память, и муж решил купить карту, сказал, что нужно порадовать девушку-продавца. Потом посидели в кафе-ресторане расположенного рядом отеля. Да! Там есть отель!

Дождь не прекращался, и нами было принято решение идти уже в этот замок Křivoklát.

О замке и дворе замка:

Ну вот мы в его стенах!

Сначала мы долго бродили по двору замка, осматривая все вокруг.

Забрели в сувенирный магазин при замке.

Потом купили билеты на экскурсию в замок. Но муж не пошел вовнутрь, сказал, что не хочет ходить по холодным каменным залам замка в такую холодную погоду и подождет меня в кафе при замке. Там варят медовуху и она там просто замечательная!

Ну, а мне деваться было некуда — иду одна. Пыталась исподтишка фотографировать, потом на меня рявкнул гид, и пришлось убрать фотоаппарат (ненадолго, но он об этом не знал).

Теперь, пожалуй, немного об истории самого замка:

Křivoklát строился как охотничий замок. Первое упоминание о нем относится к 1110 году, однако археологи этот факт не подтверждают. Согласно историческим данным замок возник в XII веке на месте средневековой крепости, впервые упомянутой в 1190 году. В первой половине XIII века замок Křivoklát использовался как резиденция чешских королей. После пожара в Пражском Граде в 1316 году в этот замок переехала Элишка Пржемысловна. Здесь же прожил часть своего детства будущий император Карл IV, именно отсюда он уехал во Францию и сюда же вернулся со своей беременной женой Бланкой Валуа. В этом же замке родилась их дочь — Маргарита.

Замок неоднократно пылал в пламени пожара, что было не редкость в те времена, и, пожалуй, ни один замок не избежал этой участи. В Křivoklát показана дверь обожженная пламенем одного из пожаров.

Интересный факт: в XVI–XVII веках восстановленный после пожаров замок использовался как тюрьма для особо важных преступников. Таким образом, в стенах этого замка, точнее в одной очень неуютной и темной комнате без окон был заключен знаменитый алхимик Эдвард Келли, сосланный императором Рудольфом II за неудачные попытки получить философский камень. Но Келли не сдавался и все время, проведенное в заключении, продолжал работу над заветной формулой. Позднее его перевезли в другой замок, где он трагически погиб при попытке бежать, а в замок-тюрьму наведался сам император и учинил там обыск с пристрастием, но так и не нашел вожделенной формулы.

К середине XVII века Габсбурги, сидевшие в то время на троне, теряют интерес к замку. Так в 1658 году Křivoklát был заложен Шварценбергам, а в 1685 году замок купили Вальдштейны. И уже в 1733 году замок-крепость переходит во владение к Фюрстенбергам. Затем, в 1826 году случился очередной пожар, и благодаря этому новые владельцы начали его реконструкцию, которая продлилась почти 100 лет. В 1929 году замок был продан государству за 119 миллионов чешских крон, и по сей день он является собственностью Чехии. Замок находится под охраной государства.

Не буду долго описывать внутренние дворы замка и его залы — кто заинтересуется, с легкостью сможет добраться в него из Праги. Отдельное слово хочется сказать о замковой часовне, замковой библиотеке, Фюрстенбергском музее, Средней части музея и Большом зале крыла королевы.

Замковая часовня является гордостью Křivoklát, точнее гордость замка — это алтарь часовни. Он был изготовлен около 1492 года неизвестным мастером и сохранился в первозданном виде. В верхней его части стоят фигуры страдающего Христа в окружении двух ангелов. На внутренней части алтарных крыльев расположены картины также неизвестного мастера. Над прихожей часовни был выстроен новый балкон. В передней части стоит оловянная купель работы XVII века. Часовня до сих пор используется для праздничных богослужений.

Замковая библиотека. Она была основана Йозефом Вильгельмом I Фюрстенбергом в середине XVIII века. В свое время библиотека стояла на третьем месте после университетской библиотеки и библиотеки Страговского монастыря. В ее коллекции насчитывается 53 тысячи томов, и до сегодняшнего дня она является одной из самых богатых библиотек Чехии. В ней собраны календари X века, а также книги датированные концом XIX началом XX века. В фонде библиотеки собрано 70 чешских рукописей и коллекция изданий Библии.

Фюрстенбергский музей. В нем собрана галерея портретов Фюрстенбергов. Мне удалось сделать фотографию, качество, конечно ужасное, но было не до построения кадра — зоркий гид был всегда рядом.

На переднем плане висит портрет основателя рода и портрет Марии Анны фон Вальдштейн. Именно она унаследовала этот замок и деревни близ него. Впоследствии она вышла замуж за Йозефа Вильгельма фон Фюрстенберг и благодаря этому браку, замок перешел во владение к Фюрстенбергам. В галерее есть две картины, на которых изображен замок Донауэшинген, где поныне живут представители рода Фюрстенбергов. Также в этом зале-музее представлена коллекция чешского и зарубежного фарфора и керамики XIX века. Галерею дополняет барочная инкрустированная мебель XVIII века.

Средняя часть музея. Эта часть музея посвящена Филиппине Вельзер, жившей в 1527–1580 годах. Филиппина родилась в Германии в семье богатого купца. По велению Судьбы она знакомится с эрцгерцогом тирольским Фердинандом. Через некоторое время они полюбили друг друга, но их браку препятствовали сословные различия — он был сыном императора, она же — простой мещанкой. В январе 1557 года они тайно поженились в замке Бржезнице и спустя время переехали в Křivoklát. Здесь они тайно прожили несколько лет, и Филиппина родила Фердинанду четырех детей. Спустя еще какое-то время влюбленные переехали в австрийский замок Амбрасс. И только по прошествии 19-ти лет их брак узаконил Папа (не папа Фердинанда, конечно же, а Папа Римский). Но через 4 года Филиппина умерает, похоронена она была в Золотой часовне амбрасского замка. В этом зале выставлены предметы замковой часовни, мебель и предметы одежды Филиппины Вельзер.

Большой зал крыла королевы. В этом зале выставлены работы выдающихся мастеров Европы. Жемчужиной коллекции является картина «Продавщица фруктов и овощей» работы ученика Рубенса — Иоахима Беккелара. Также здесь представлена уникальная коллекция саней. И опять же удалось сделать фотографию и остаться незамеченной.

Вот и закончилась экскурсия по замку. Закончилась она подъемом на вершину остроконечной башни и фотографиями с нее.

До свиданья, Křivoklát!

А у нас впереди обед в одном из кафе этого городка и прогулка по нему.

Как добраться до замка Křivoklát из Праги:

С Главного вокзала Праги (Hlavni nadrazi) нужно доехать до города Бероун (Beroun), в Бероуне пересесть на местную электричку в направлении Раковник (Rakovník). Время в пути около 1,5 часов. О билетах и расписании рейсов можно узнать на Главном вокзале Праги (Hlavni nadrazi), в окне информации. Там Вам дадут распечатку всех рейсов туда и обратно, с ней Вы подходите к кассе и покупаете билеты.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Замок Кршивоклат