Главная / Кипр / Вопросы и ответы / Вопрос от DMarina, 12 августа 2016 г., Кипр

Вопрос

Уважаемые знатоки и любители Кипра, подскажите пожалуйста, как с погодой в начале ноября обычно? Много читала по этой теме в интернете, но информация разнится, кто говорит что купаться невозможно, вода +15, а кто то пишет что купались весь ноябрь и вода +24–23. Понимаю, что год на год не приходится, но все же как в норме, не беря аномальную жарко в ноябре или аномальных холод. Планируем поездку с 31.10 по 10.11. Конечно хочется не только любоваться красотами Кипра и изучать исторические достопримечательности, но иногда и позагорать и поплавать. Может стоит есть какие то бухты где вода потеплее? И еще, я так понимаю, ноябрь — не сезон уже и многое закрыто, где лучше остановится в ноябре? Заранее благодарна за ответы и советы!
Кипр Погода

Ответы

Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам выбрать район Ларнаки. Посмотрите на карте. Там большая бухта. Обычно возле Ларнаки градусов на 5 теплее, чем возле Пафоса и Лимассола. Можно выбрать район Декелия. Я там обычно отдыхаю два раза в год. Отель "Лордос". Мне он нравится больше, чем "Принцесса" и прочие, которые обычно выбирают русские. Огромное количество пляжей и кафе. Даже в декабре мы там купались. Но, действительно, год на год не приходится. Но позагорать Вы точно сможете! Думаю, что и покупаться тоже.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Брешут, причём внаглую: тут ниже +18 вода не остывает, и то это в районе февраля уже :)

Айя-Напа и Протарас - уже всё, с середины октября там ловить нечего. Остаются Лимасол, Пафос, Ларнака... Кстати, именно в Ларнаке - самая тёплая вода: глубокий и мелкий залив играет решающую роль. А вот за историей - это больше в Пафос.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
А вот мы отдыхали в Протарасе в конце октября(летали по горелке), в 2010 году было тепло, купались, загорали, пос 5 вечера только поднимался ветерок, но в любом случае комфортно, не то что в рашке;)) в 2012 ездили в начале апреля туда же, уже самостоятельно, снимали виллу на компанию, когда здесь было 0 градусов, там было 25 тепла, так что если выберете Айю или Протарас не прогадаете! Протарас спокойный курорт, много англичан отдыхает, Айя молодежный и дискотечный курорт, но в не сезон(апрель) там такая тишина)) что Протарас однозначно рулит! Берите на прокат машинку и объездите за неделю все достопримы Кипра)) мы съездили по достопримам в Пафос, Ларнаку, Лимасол, а как курорты эти города нам всем не особо понравились, не такие уютные что ли... также в деревни на дегустацию вин и на турецкую часть Кипра(ТРСК) - в Фамагусту, Кирению(рекомендую!), но уже с гидом, было оч. интересно! а в Паралимни(рядом с Протарасом) - отл. шоппинг)) будут нужны контакты гида, а также аренды вилл/машин, пишите в личку, сообщу!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо! Ну раз в декабре купались, в начале ноября все же есть надежда)
Спасибо за ответы всем! Не могу понять как ответить персонально тут...
А на Северный Кипр сложная дорога? Мне как то отчет попался, так там рассказывали о каком то сложном серпантите... Не помню откуда ехали правда.
На С.Кипр прямая трасса в обе стороны, откуда бы вы не заезжали – будь то Ларнака, или Айя Напа. Из Ларнаки прямо на Никосию. Через полчаса вы на С.Кипре. Из Айя Напы полчаса до границы с Фамагустой. Разве что вы поедете из Пафоса не по трассе, а через горы – тогда небольшой участок (20 минут) по серпантинам), но это краааайне неоптимальный путь.
Про погоду читайте вот здесь https://www.tourister.ru/... (совет объёмный, сюда копировать нет смысла).
Добавлю, что за последние 10 лет только лиш в позапрошлом году прохлада пришла в октябре, а всё время до этого и после – первая декада ноября считается ещё сезоном. В прошлом году вообще сезон продлился в течение первой декады декабря – было очень тепло.
В первые 10 дней ноября, конечно, есть шанс, что пойдут дожди, но в районе Айя Напы этот шанс снижается раза в два. Воздух +29, вода +24+25.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Кипре

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Другие вопросы по теме "Погода" на Кипре