8 туристов уже
были в этом месте

Пляж Афродиты (Aphrodite Beach)

Пляжи 3 августа 2023
Где находится пляж Афродиты
Петра-ту-Ромиу смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 43%
Очень хорошо 32%
Неплохо 23%
Плохо 3%
Ужасно 0%
Как добраться до пляжа Афродиты
Автобус № 631 из Пафоса
Автострада B6

Пляж Афродиты (на Кипре его так же называют Петра-ту-Ромио) овеян самыми романтичными легендами, которые ежегодно притягивают сюда тысячи влюбленных пар. И хотя на кипрском побережье можно найти куда более оборудованные и комфортные места для отдыха, это совершенно не отпугивает многочисленных желающих приобщиться к силе самой Афродиты.

Древние мифы рассказывают, что богиня красоты, любви и плодородия выбрала в 1200 году до н. э. именно этот пляж, чтобы выйти из морской пены и воплотиться в человеческом облике.

И ее можно понять — место действительно очень красивое, под стать настоящей богине. Фактически пляж расположен внутри небольшой живописной бухты в южной части острова Кипр. После непростых событий, трагически разбивших остров на два не слишком дружественных друг другу лагеря, это чудесное место между Пафосом и Лимасолом сейчас относится к греческим территориям.

Пляж Афродиты
 

Как и со всякими легендами, за давностью лет утеряны многие существенные детали. Кто-то склонен считать, что самой большой мощью обладает здесь огромный валун, который так и назвали — скала Афродиты. Чтобы обрести волшебные подарки одной из череды 12 олимпийских богов, нужно оплыть скалу три раза против часовой стрелки. По другой версии, чтобы сохранить любовь друг к другу навеки, влюбленные должны найти на берегу камешек в виде сердца (а такие тут действительно встречаются). Третьи утверждают, что достаточно просто искупаться здесь ночью. Замужние женщины просят Афродиту сохранить им красоту и молодость, а так же поделиться той привлекательностью и как мы сейчас бы сказали харизмой, которая славилась Афродита — против ее чар были бессильны не только люди, но и боги. Мужчины всех возрастов приезжают сюда за силой.

Другие легенды связывают силу этих места с великаном Дигенисом Акритом. Когда остров подвергся нападению сарацинов, доблестный воин не долго думая схватил самый большой валун, который нашел на берегу, и бросил его в море. Целый флот пошел ко дну, а скала осталась стоять в море, символизируя победу.

Верить легендам или нет — каждый решает для себя, однако это нисколько не мешает приехать на пляж Афродиты и насладиться действительно прекрасными видами и атмосферой гармонии.

Помимо многочисленных пар молодоженов со всех уголков мира, для которых бухта Афродиты стало обязательной частью программы, частыми гостями этих места стали художники, фотографы и просто любопытствующие туристы. Людям творческим здешняя красота, оставшаяся практически первозданной, дает мощное вдохновение: здесь рождаются очень красивые картины и невероятные снимки, особенно в свете закатного солнца.

Пляж Афродиты
 

Инфраструктура

С точки зрения удобства и инфраструктуры пляж Петра-ту-Ромио относится к не обустроенным. Берег здесь крупно-галечный, дно варьируется от средних до крупных камней. Плавного спуска нет, глубина начинается довольно резко, поэтому если вы плохо плаваете или едете отдыхать с детьми, это будет не лучшим выбором. Как минимум озаботьтесь специальной обувью — побывавшие здесь туристы предупреждают: босиком здесь нечего делать как на суше, так и на море. Подводные течения часто приносят большие волны и охлаждают общую температуру воды. Однако место продолжает быть популярным и притягивает каждый год все новых и новых отдыхающих, многие из которых даже не заходят в воду, а размещаются на берегу со своими пляжными принадлежностями и наслаждаются морем издалека. В связи с этим, местные власти периодически чистят берег и постепенно пляж обрастает стихийной инфраструктурой.

Пляж Афродиты
 

Самое необходимое для комфортного отдыха здесь разместилось не на самом берегу, а чуть выше шоссе в обустроенной туристической зоне. Тут вы найдете большой паркинг, где можно оставить свой автомобиль. Обратите внимание, что переходить шоссе по верху может быть небезопасно — скоростная трасса не предназначена для этого. Прямо под проезжей частью открыт пешеходный тоннель, соединяющий парковку с пляжем. Переход интересен и сам по себе — он выполнен в старинном стиле.

Здесь же около паркинга работает кафе, где готовят простую, но качественную кипрскую кухню. На территории есть платный туалет и душ (по 50 центов) и раздевалка. Рядом открыт небольшой магазинчик, торгующий сувенирами.

Очевидцы предупреждают: место очень раскрученное в Греции, посещение пляжа Афродиты включено в массу экскурсионных программ и днем здесь нескончаемый поток туристов. Если вы хотите насладиться местом, приезжайте на машине и проведите на пляже хотя бы несколько часов, тогда вам обязательно удастся поймать промежуток между туристическими автобусами, когда толпа как волна схлынет, и вы остаетесь один на один с легендарным местом.

Пляж Афродиты с высоты птичьего полета (видео)

Как добраться до пляжа Афродиты

На пляж можно доехать, воспользовавшись своим или арендованным автомобилем. Пляж находится в 15 км от города Пафос на юго-востоке острова. Держитесь трассы B6 и ориентируйтесь на указатели. Чтобы туристы не проехали нужный съезд с трассы, вдоль дороги вывешены указатели «Petra tou Romiou». Для автомобилей есть парковка по другую сторону трассы. Для того, чтобы попасть на пляж, воспользуйтесь оборудованным пешеходным переходом, он находится около кафе.

Существует возможность добраться и общественным транспортом. Из Пафоса от остановки «Harbour» («Порт»), ходит автобус № 631, который следует непосредственно к пляжу. Выйти необходимо на остановке «Petra tou Romiou». С апреля по ноябрь количество рейсов увеличивается из-за наплыва людей в туристический сезон. Расписание автобуса № 631 находится на сайте.

Если вы отдыхаете на других пляжах Кипра в ближайших к Пафосу городах, вы легко можете купить автобусную экскурсию к мысу Афродиты.

Пляж Афродиты на панорамах Google Maps

 

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Пафоса

Куда сходить и что посмотреть в Пафосе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии