Греческая "Певица Победы"

Путешествуя по Кипру, лишний раз убеждаешься как тесно переплетены между собой культура Греции и Кипра. Возле храмов висят рядышком флаги Греции и Кипра, греческие герои во многом герои и для Кипра. Даже когда Кипру не хватает питьевой воды, то её возят танкерами из Греции.

Поэтому не случайно в муниципальном парке возле венецианских стен, отделяющих Старый город Никосии от остального города находится памятник знаменитой греческой певице, которая еще в молодости стала известна в Греции как «певица Победы».

Греческая Певица Победы

Греческая певица и актриса София Вемпо (1910–1978) родилась в Турции в городе Галлиполи (тур. Gelibolu) , её настоящее имя Эфи Бембо.

1
Греческая Певица Победы

Во время итало-греческой войны 1940–1941 года стала известна как исполнительница патриотических песен, достигшая пика своей популярности во время итало-греческой войны (1940–1941).

Греческая Певица Победы

Особенно популярной среди солдат была песня «Сыны Эллады», написанная Мимисом Траифоросом, который после второй мировой войны стал её мужем. Фашистская Германия украла победу у греков, вступив в апреле 1941 года в военные действия на стороне Италии и разгромив греков вместе с их союзниками в течение одного месяца. Песни звучали по греческому радио и когда после войны Софию Вампо провозгласили «Певицей Победы», никто особо и не задумывался, что сама певица исполняла их, живя в далёком от Греции Египте. После смерти певицы ей было установлено много памятников, как в Греции, так и на ёё родине в Гелиболу.

Один из памятников обнаружился и на Кипре, в Никосии. На памятнике табличка, где указаны фамилия, имя, года рождения и смерти, название песни «Сыны Эллады» и первое слово из песни: «Сыны…».

Греческая Певица Победы

К столетнему юбилею со дня рождения певицы была выпущена колекционная серебряная монета тиражом в 5 000 экземпляров.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

На аверсе находятся герб Греции, ноты знаменитой песни «Дети Греции» и отражен номинал 10 евро. На реверсе изображен портрет Софии Вембо.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Муниципальный сад Никосии